Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
4 апреля 2006, 22:14 • Политика

Очередная потеря Рогозина

Очередная потеря Дмитрия Рогозина

Очередная потеря Рогозина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Вслед за уходом с поста лидера партии «Родина» Дмитрий Рогозин сложил с себя и полномочия руководителя одноименной фракции в Госдуме. Во вторник личную просьбу экс-вождя его коллеги по фракции удовлетворили единогласно. Заменить Рогозина пришлось Александру Бабакову, который недавно принял на себя руководство партией.

Тем не менее Дмитрий Рогозин пожелал сохранить за собой пост одного из четырех сопредседателей партии. Кадровые перестановки в «Родине» объясняют необходимостью взять тайм-аут. Оппоненты красно-желтых в один голос твердят, что конец партии уже не за горами.

Вынужденная компенсация

В самой партии назначение Бабакова связывают с необходимостью «отдохнуть и подумать

И хотя свое заявление о добровольной отставке Дмитрий Рогозин распространил еще накануне, на заседании фракции не удалось избежать дебатов. В течение полутора часов в закрытом режиме депутаты спорили о том, кто виноват и что делать. Сам Рогозин в это время лечил зубы.

«Все начиналось спокойно, - рассказал газете ВЗГЛЯД депутат фракции «Родина» Иван Харченко. - Нам раздали и зачитали заявление». Но потом депутаты принялись сожалеть о потере, попутно выискивая виноватых. «Мы долго спорили о том, почему на нас совершаются такие нападки, - пояснил Харченко. - Конечно же, мы ощущаем урон - ушел сильный игрок».

В результате ущерб решили компенсировать Александром Бабаковым. Возглавить фракцию Бабакову предложил один из четырех ее сопредседателей Валентин Варенников. Комментируя выбор своих соратников, новоиспеченный руководитель сказал, что его кандидатуру утвердили «консолидированно и единогласно». «Обсуждение продемонстрировало, что мы готовы и в дальнейшем защищать интересы наших избирателей и отстаивать курс партии», - немногословно высказался Бабаков.

В самой партии назначение Бабакова связывают с необходимостью «отдохнуть и подумать». Считать цыплят партийцы собираются по осени. Пока экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин работает на досуге над программой «Сбережение нации», его соратники решили возобновить неформальный диалог со своими бывшими коллегами в альтернативной фракции под руководством Сергея Бабурина.

В тупике

Собрать осколки высший совет блока «Родина» предложил еще в декабре прошлого года. Однако с тех пор бывшие соратники так и не выразили желания объединиться на основе партии «Родина». Правда, авторы задумки надежды не теряют. «Вопрос решится сам собой, - уверен Иван Харченко. - После грядущей проверки в Минюсте многие просто не пройдут тест на выживаемость».

С уходом Рогозина решить проблему станет проще, уверены партийцы. Лидер «Народной воли» Сергей Бабурин заверил газету ВЗГЛЯД в обратном. «Меня это не интересует, - сказал как отрезал он. - Я не вижу, что что-то изменилось после ухода Рогозина». По словам Бабурина, ему до сих пор так и не понятна политическая позиция партии «Родина».

К возможному «перерождению» «Родины» скептически относятся и представители других политических сил. Единоросс Андрей Исаев расценил отставку Рогозина как правильное решение. «Дальше все будет зависеть от позиции Бабакова, - предположил депутат в беседе с газетой ВЗГЛЯД. - Хотя я сомневаюсь, ведь новый лидер заявил, что не собирается отказываться от курса, который завел партию в тупик».

Для того чтобы выжить, «Родина» должна сделать окончательный выбор между ориентацией на цивилизованную социал-демократию и нацизм, полагает Исаев. Признаком в пользу первого станет участие партии в подписании Антифашистского пакта. В самой «Родине» пока не торопятся ставить свои автографы под документом, который называют не иначе как «виртуальным».

Зато крест на «Родине» фактически поставили в КПРФ. «Реанимировать партию практически нереально», - заверил газету ВЗГЛЯД коммунист Анатолий Локоть. Впрочем, о поражении своих оппонентов в Компартии, кажется, не сожалеют. «Объективно «Родина» мешала, но как технологический инструмент на пути объединения левого фланга», - убежден Локоть.

..............