Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2006, 17:35 • Политика

Хакамада уходит в народ

Ирина Хакамада уходит из политики

Хакамада уходит в народ
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Ирина Хакамада хочет возбудить и организовать социальный протест в российских регионах. Во вторник она объявила об уходе ради этого из политики в правозащитную деятельность. Как выяснила газета ВЗГЛЯД у самой Хакамады, уход этот не совсем окончательный и бесповоротный. «Бывший» политик призналась, что цель у нее прежняя – президентская власть.

Ездить по российским регионам Ирина Хакамада намерена в новой роли – теперь она президент Фонда социальной справедливости «Наш выбор». В новом образе бывший лидер СПС собирается объяснять народу, как тяжело ему жить.

Сегодня более честным является переход от деятельности политика к правозащитной работе

По словам Ирины Хакамады, главная цель ее нового фонда – «вместо правительства рассказывать народу о том, что готовит ему правительство». Для этого Ирина Хакамада собралась покинуть политическую арену и переключиться на правозащитную деятельность. «Вместо критики пора заняться позитивом», – мягко пожурила она своих бывших коллег по демлагерю, которые, как следовало из ее слов, занимаются критикой и больше ничем. Что же до народа, «народу нужно рассказывать, как плохо он живет».

«Сегодня более честным является переход от деятельности политика к правозащитной работе, – сообщила Ирина Хакамада во вторник журналистам. – Пора повернуться к обществу лицом, а к власти – спиной».

Благородная цель, как выяснилось, будет иметь самые неальтруистические основания. Когда речь зашла о взаимодействии с бывшим премьером Михаилом Касьяновым, недавно вместе с Ириной Хакамадой объявившим о создании нового движения, которое обязательно объединит всех демократов, оказалось, что подхода к своему новому положению у Ирины Муцуовны два.

С одной стороны, она сообщила, что в ее новой деятельности «никакой политики не будет». «Если нашей работой смогут воспользоваться единороссы, то и замечательно! Главное, чтобы польза была! Главное, чтобы народу жить легче стало!» – сказала она. С другой стороны, народ, с которым Ирина Хакамада собирается общаться в регионах, должен со временем «родить оппозиционного лидера», а сама Ирина Хакамада будет активно поддерживать все действия Михаила Касьянова, который недавно снова подтвердил, что пойдет в 2008 году в президенты.

По-видимому, разочарованная в умении бывших демократических коллег договариваться, Ирина Хакамада занялась поиском новых путей остаться на плаву. Сейчас, по оценке г-жи Хакамады, в демократическом лагере серьезная тенденция к размежеванию. «Лидера сейчас у демократов нет, вы сами это видите, – подтвердила ход мыслей о поисках путей выживания она, резюмировав: – У всех – от Касьянова до Рыжкова – рейтинг болтается от 1 до 3%».

Разочаровавшись в возможностях оппозиции, Ирина Хакамада и повернулась «лицом к народу». Народу она собирается «открывать информацию о готовящихся и проводимых реформах, чтобы объяснить, к чему людям нужно готовиться, а также предлагать свои варианты решения тех или иных проблем».

«Все рассуждают, что народ не может выйти на улицы, подняться на протест… Да народ все может! Просто он сейчас мало знает! И мы ему покажем, кто его враг!» – емко обрисовала будущие свои цели г-жа Хакамада, сняв все вопросы, кроме одного.

«Ирина Муцуовна, можно сказать, что вы решили перешагнуть парламентские выборы и сейчас ваша цель с Касьяновым – президентское кресло?» – подошел после пресс-конференции к г-же Хакамаде обозреватель газеты ВЗГЛЯД.

«Да», – сняла последний вопрос она.

Кто будет финансировать это «да», осталось закрытой информацией. «Не знаю, сколько получится, но если ставишь не политические, а социальные задачи, средства бизнеса привлечь легче. А вообще, чтобы разговаривать с людьми, нужно купить билет на самолет и прилететь в регион, а для этого много денег не нужно», – сообщила г-жа Хакамада.

..............