Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 апреля 2006, 13:23 • Политика

Уход президента

Президент Адыгеи неожиданно ушел в отставку

Уход президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Сегодня президент Адыгеи Хазрет Совмен неожиданно подал в отставку. Мотивировка ухода содержалась в письменном заявлении президента, которое он передал председателю Госсовета. Однако тот отказался зачитать его и включить обсуждение этого вопроса в повестку дня. В качестве своих возможных преемников Совмен назвал врача клиники и главу одного из районов.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен заявил на заседании первой сессии Госсовета - Хасэ о своей отставке. В письменном виде он передал документ председателю парламента Руслану Хаджебиекову. Совмен попрощался с депутатами и ушел из зала, однако председатель отказался включить обсуждение этого вопроса в повестку дня и зачитать заявление, в котором, вероятно, содержалась мотивировка такого поступка.

Все высшие посты заняли представители «Единой России», победившей на выборах в заксобрание 12 марта

В качестве своих возможных преемников президент до ухода из зала заседания парламента назвал главного врача «Клиники ХХI века» Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева. Сессия парламента продолжает работу, сообщает РИА «Новости».

Новое руководство парламента Адыгеи избрано в конце марта. Все высшие посты заняли представители «Единой России», победившей на выборах в заксобрание 12 марта. Перед выборами Хазрет Совмен отказался возглавить список «Единой России».

Полномочия Совмена истекали в январе 2007 года. По мнению ряда наблюдателей, решение об отставке он принял в связи с тем, что не имеет возможности влиять на процесс объединения Адыгеи с Краснодарским краем, сообщает АНН.

Хазрет Совмен, до того как стал президентом Адыгеи, был крупнейшим золотопромышленником России. В рейтинге российских миллиардеров журнала «Финанс» за 2006 год

Совмен вошел в число 720 самых богатых людей страны и занял со своим состоянием в 11 млрд. рублей 116 место. Совмен был избран президентом Адыгеи в январе 2002 года сроком на 5 лет, получив на выборах 68,9% голосов. Ранее, с 1993 года, он возглавлял совет директоров ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс». Он является доктором технических наук. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени и «Знак Почета», медалью, учрежденной к 200-летней годовщине Министерства иностранных дел России, и высшей наградой Республики Адыгея - медалью «Слава Адыгеи».

Напомним, в начале этого года Хазрет Совмен ездил в Москву к Владимиру Путину с докладом об итогах экономического развития республики в 2005 году. Как сообщала региональная пресса, данные о достижениях Адыгеи оказались слишком хорошими, и, судя по всему, президент остался недоволен деятельностью бывшего золотопромышленника. Вернувшись в республику, Совмен уволил министра экономического развития Аслана Тамова, занимавшегося подготовкой доклада, сообщает «Финмаркет».

..............