Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 апреля 2006, 11:07 • Политика

Скандалы после выборов

Новые политические скандалы на Украине

Скандалы после выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Весна

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей кандидатом в мэры Киева Леонидом Черновецким. Жалобы на кандидата подал нынешний мэр города Александр Омельченко, однако пересчета голосов не будет. А вот с выборами в Верховную раду ситуация прояснится сегодня – парламент Украины вынесет решение, нужно ли аннулировать результаты голосования.

О возбуждении дела против кандидата в мэры заявила председатель Киевской городской территориальной комиссии Галина Билык. Глава комиссии продемонстрировала письмо, в котором сообщается о возбуждении дела, но при этом напомнила, что возбуждение уголовного дела не является препятствием для публикации итогов выборов.

Действующий мэр Александр Омельченко подал в территориальный избирком две жалобы, в которых обвинил Леонида Черновецкого в подкупе избирателей

«Для нас это не является основанием, чтобы не подводить итоги голосования, мы руководствуемся только решениями суда. Итоги голосования комиссия, конечно же, будет устанавливать», - уточнила Галина Билык.

Напомним, ранее действующий мэр украинской столицы Александр Омельченко подал в территориальный избирком две жалобы, в которых обвинил Леонида Черновецкого в подкупе избирателей. Помимо этого, в своих жалобах Омельченко просил признать выборы мэра недействительными. В результате комиссия передала их в киевскую прокуратуру.

Выборы мэра состоялись 26 марта. В настоящий момент подсчитаны все голоса, и кандидат Леонид Черновецкий лидирует с 31,83%. По его собственным словам, у него «не было ни одного шанса стать мэром Киева с такими серьезными соперниками», которые его «ежедневно преследовали», однако он просил, чтобы Бог его любил.

«Кем только меня не называли, разве что только рога, копыта и хвост мне не нарисовали, все остальное было. И что я чуть детей не ем, по утрам, значит, закусываю, и даже в том обвиняли, что состою в секте», - заявил Леонид Черновецкий на заседании евангельской церкви «Посольство Божие», членом которой он является. «Посольство Божие», известное также под именем «Слово жизни», является одной из харизматических сект, получившей в последнее время широкое распространение на Украине.

Не все еще до конца ясно и с прошедшими парламентскими выборами на Украине. Премьер-министр Юрий Ехануров и председатель Социалистической партии Александр Мороз обсудили проект протокола о намерениях участников коалиции демократических сил, подготовленный президентским блоком «Наша Украина».

После встречи Мороз обратился к лидеру блока «Наша Украина» Еханурову и лидерам Блока Юлии Тимошенко с письмом, в котором указал, что документ является «фактически отступлением от предыдущих договоренностей сторон, отображенных в тексте меморандума о создании коалиции демократических сил Украины и потому не может быть поддержан». Мороз настаивает на ускорении договоренностей и согласовании позиций между этими блоками с тем, «чтобы на основе меморандума подписать соглашение о создании парламентской коалиции в первый день работы Верховной рады пятого созыва».

Напомним, что в радиообращении 1 апреля Виктор Ющенко призвал политические силы, разделяющие демократические ценности, подписать объединительный меморандум, который ляжет в основу парламентской коалиции. В своем обращении президент также коснулся и вопроса кандидатур на должность премьера. Он недвусмысленно дал понять, что не поддерживает позицию Юлии Тимошенко, чей блок занял второе место на выборах в парламент, относительно предоставления ей должности премьер-министра. «Народ Украины не голосовал за трудоустройство отдельных политиков», - заявил глава государства.

Во вторник Тимошенко выступила категорически против пересчета голосов на прошедших парламентских выборах. «Это агония аутсайдеров в избирательной кампании, потому что реально выявить возможные фальсификации все равно невозможно, - заявила Тимошенко вечером в понедельник в эфире украинского телеканала НТН. - В тех регионах, где фальсифицировали, уже практически тех бюллетеней и нет. Их или уничтожили, или сожгли, или закопали, или съели».

С подобным заявлением выступили 3 апреля и представители Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем. Как заявила лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Раиса Богатырева, в настоящее время невозможно обеспечить повторное подведение итогов выборов по всем участкам на том же техническом уровне, что и 26 марта.

Верховная рада намерена сегодня принять постановление о пересчете голосов, несмотря на то, что ОБСЕ признала выборы «самыми честными, прозрачными и демократичными» на пространстве СНГ. В заседании парламента примет участие Виктор Ющенко.

Как сообщил накануне журналистам первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк, в парламенте уже зарегистрирован проект постановления о пересчете голосов окружными комиссиями. Однако Компартия предлагает предусмотреть проведение пересчета непосредственно Центризбиркомом. Мартынюк убежден, что «во вторник депутатский корпус поддержит предложение фракции коммунистов».

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович считает требования о пересчете голосов попыткой сорвать выборы Верховной рады. В беседе с журналистами он отметил, что все заявления с требованием пересчета голосов – «политические заявления проигравших». По предварительным данным ЦИК, Партия регионов Виктора Януковича набрала 32,09% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко - 22,29%, пропрезидентский блок «Наша Украина» - 13,95%, Соцпартия Александра Мороза - 5,68% и Компартия Петра Симоненко - 3,66%.

..............