Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 апреля 2006, 23:02 • Политика

Век российского парламента

Депутаты отметили в Петербурге 100-летие Госдумы

Век российского парламента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В четверг депутаты и их гости отпраздновали в Санкт-Петербурге юбилей российского парламентаризма. Около тысячи человек вместил в себя Таврический дворец, специально отреставрированный к этому знаменательному дню. Участники торжественного заседания не только обменивались поздравлениями, но и спорили о прошлом.

Празднование юбилея началось с трагического события. Утром в гостинице «Прибалтийская» персонал обнаружил труп депутата Валерия Кузина. Не обошлось и без курьезов. Неудачные попытки омрачить торжество предприняли местные нацболы и спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

В колыбели парламентаризма

Каждый оратор пытался преподать свой урок из истории отечественного народовластия

Зал заседания Таврического дворца, в котором собирались депутаты самых первых созывов, удалось восстановить в первозданном виде. Единственное, без чего было не обойтись, так это современные средства связи. Более подробно о своих предшественниках парламентарии могли узнать и после знакомства с экспонатами на выставке в Екатерининском зале.

Здесь можно было лицезреть не только исторические документы и мемуары. Внимание гостей и депутатов приковывали предметы личного обихода первых парламентариев – столовые приборы, элементы одежды и даже канцтовары. У одного из народных избранников неподдельный интерес вызвал медный расписной колокольчик, звоном которого председатель Думы дореволюционного созыва унимал неугомонных депутатов. «Жалко мне такого спикера, – произнес депутат. – Ему бы наши средства: отключил микрофон – и без разговоров».

Остальные депутаты толпились на крыльце дворца в ожидании спикеров обеих палат парламента, которым предстояло открыть мемориальную доску. Приступая к церемонии, спикер Госдумы Борис Грызлов пожелал петербуржцам не забывать, что они живут в «колыбели российского парламентаризма». В этот момент раздались крики. Оказалось, что к зданию пытались прорваться нацболы. Через пару минут их напарники уже проклинали Думу с крыши жилого дома, расположенного напротив. Участники акции зажгли файеры и растянули транспарант с черно-белой надписью «Такая Дума – позор России!».

Выходку нацболов депутаты даже не заметили. Встретив аплодисментами открытие мемориальной доски, они отправились внутрь помещения. Пока Борис Грызлов гасил юбилейную марку, депутаты успели облюбовать места в зале заседания. Гостей разместили на балконах, а в президиуме расположилось думское руководство. Почетные места достались и спикерам Думы прошлых созывов – Ивану Рыбкину и Геннадию Селезневу.

Уроки прошлого

Cпикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе (фото: ИТАР-ТАСС)
Cпикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе (фото: ИТАР-ТАСС)

В своих выступлениях парламентарии и гости не стали ограничиваться пламенными поздравлениями. Каждый оратор пытался преподать свой урок из истории отечественного народовластия, за это его благодарили бурными аплодисментами. Первым выступил Борис Грызлов. Спикер сразу признался, что ему сложно говорить о правопреемственности между Думой нынешнего и прошлого созывов.

Гораздо важнее историческая связь, отметил Грызлов. А различные модели парламентаризма, которые пришлось пережить России в дореволюционную и советскую эпохи, – всего лишь признак самобытного пути к демократии, считает спикер. «Мы не должны слепо копировать опыт других, – отбил часто раздающиеся упреки в наш адрес Борис Грызлов. – На пути к подлинному парламентаризму важно отказаться от стереотипов истории».

Вслед за спикером в дискуссию вступил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Судья не стал отрицать высокую роль законодательной власти. «Но мало только создавать законы, – обратился к парламентариям Зорькин. – Надо еще и воплощать их в жизнь». «Иначе доверие к парламенту так и будет оставаться на низком уровне», – подхватил мысль Зорькина глава Центризбиркома Александр Вешняков.

Причина недостаточной эффективности парламента видится Вешнякову в слабой партийной системе. Этот недостаток долгое время мешал перейти России и на выборы по партийным спискам. «Между тем именно это обстоятельство привело к разгону первых Дум, – сказал главный специалист по выборам. – Будь у нас пропорциональная система, в парламенте не доминировали бы оппозиционные партии, которые раздирали страну вечными спорами».

С негативной оценкой роли оппозиции не согласились представители думского меньшинства. Правда, события прошлых лет каждый из них предпочел трактовать на свой лад. Коммунисты ругали царя, а либерал-демократы – большевиков. Завершая дискуссию, лидер Компартии Геннадий Зюганов переключил внимание на гостей. «Присмотритесь к залу, – обратился Зюганов к представителям делегаций из стран СНГ. – Выберите себе места, скоро здесь будет парламент союзного государства».

Как личное оскорбление восприняла намеки коммунистов спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Не скрывая своего возмущения, гостья обратилась к российским парламентариям с просьбой положить конец «политическим спекуляциям». Напомнила Бурджанадзе и о запрете на поставки в Россию грузинского вина. «Мне бы хотелось, чтобы сегодня на празднике депутаты пили добротное грузинское вино, – сожалея, сказала она. – Но решения, принятые с политическим окрасом, мешают это сделать».

Депутаты освистали выступление грузинской коллеги. В связи с этим заместителю председателя латвийского сейма пришлось напомнить один из самых трагичных уроков истории прошлых Дум. «Вы помните, как во второй Думе от звуковых волн обвалился потолок?» – спросил у депутатов латышский коллега.

..............