Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 апреля 2006, 14:46 • Политика

Из лимоновцев выжали сок

В Москве прошел пикет против терроризма нацболов

Из лимоновцев выжали сок
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Инна Суворова

Движение «Россия молодая» выступила против «чисток, которые устраивают нацболы в Москве». Активисты организации возмущены действиями членов Национал-большевистской партии*, которые две недели назад во время одной из своих акций избили проходившего мимо подростка. Об этом младороссы заявили на сегодняшнем пикете возле здания Савеловского суда.

«Лимоновцы используют сатанинскую, фашистскую риторику, одурманивают молодежь. Мы выступаем против «овощного» терроризма», – пояснил лидер «России молодой» Максим Мищенко.

Пригрозив «провокациями»

Агрессивно настроенные лимоновцы вытеснили активистов молодежного движения на другую сторону улицы, пригрозив «провокациями

Напротив здания Савеловского суда сегодня утром было непривычно многолюдно. Вдоль огороженного железными решетками тротуара стоял плотный ряд сотрудников милиции. На газоне бесновалась толпа молодых людей в черном. Таким образом активисты Национал-большевистской партии* решили поддержать своего вождя Эдуарда Лимонова, чей иск о клевете к газете «Комсомольская правда» рассматривался в четверг служителями Фемиды.

Разрешение на пикет в этом месте получила организация «Россия молодая», которая пришла подставить плечо журналистам, обвиненным главой национал-большевиков во вранье. Однако агрессивно настроенные лимоновцы вытеснили активистов молодежного движения на другую сторону улицы, пригрозив «провокациями».

Как известно, поводом для иска Лимонова стал материал, в котором одна из сотрудниц издания написала, что глава НБП отрицает холокост. Хотя в этой ситуации младороссы находятся на стороне газеты, они уверены, что вопрос об отношении «предводителя фашистов» к холокосту уже давно является второстепенным.

«Какая разница, признает ли Лимонов геноцид или нет, поскольку этот геноцид он и его партия творят ежедневно. Активисты фашистской организации НБП на улицах наших городов избивают и калечат людей лишь за отличные от их, фашистских, политические убеждения», – говорится в заявлении «России молодой».

Как пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь молодежного движения Александр Калугин, особенно возмутила его коллег история с избиением подростка, который две недели назад имел несчастье просто проходить мимо одного из столичных судов в тот момент, когда возле него митинговали лимоновцы.

«Парень в итоге оказался в реанимации, – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Калугин. – Поэтому мы сегодня в первую очередь выступаем против холокоста и чисток, которые устраивают нацболы в Москве».

НБП отомстила

«Россия молодая» давила из лимонов сок (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
«Россия молодая» давила из лимонов сок (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Пока члены НБП скандировали речовки и посылали в сторону активистов «России молодой» матерные выкрики, вскидывая перед собой характерным жестом выпрямленные руки, юные антифашисты сколачивали растяжку. В итоге на свет явилось огромное белое полотнище, на котором был изображен лимон, будто сошедший с иллюстрации к книге «Чиполлино», направлявший автомат в нарисованную тут же толпу. «Лимонов стреляет в детей», – гласил лозунг на плакате.

Надев респираторы, символизирующие маску защитников национальных интересов, которую носят нацболы, дабы скрыть свои ксенофобские воззрения, члены «России молодой» разобрали «фирменные» флаги движения и выстроились по краям от самодельного билборда. Несколько человек развернули растяжку с еще одним лозунгом: «Скиньте личину с пасти волчиной».

«Ублюдки!» – понеслось в ответ со стороны газона, оккупированного лимоновцами. «Они провоцируют нас своими высказываниями», – жаловался особо интеллигентный нацбол стражам порядка. Милиционеры остались равнодушны к жалобам активистов НБП и разгонять пикет «России молодой», на что втайне надеялись лимоновцы, не стали.

Члены молодежного движения тем временем начали основную часть запланированного перформанса. Под основным плакатом младороссы поставили стол, на который водрузили соковыжималку и полтора десятка лимонов, украшенных наклейками с эмблемой НБП.

«Это вы, ребята», – заявил лидер «России молодой» Максим Мищенко, подняв над головой желтый фрукт. Разрезав лимон пополам, Мищенко отправил его в соковыжималку. «Даже лимоны бывают с гнильцой», – прокомментировал какой-то младоросс, продегустировав свежевыжатый сок.

«Нацболы, если вы хотите, чтобы ваша партия существовала, меняйте лидера и идеологию, – взобравшись на стол напутствовал напоследок своих визави лидер «России молодой». – НБП выдохлась. Мы выжали из нее сок».

Лимоновцы, до этого лишь бессильно матерившиеся, отомстили «России молодой» уже после того, как активисты движения удалились. Перебежав на ту сторону улицы, где проходила акция против нацболов, члены НБП разломали оставленный здесь в назидание плакат с расстреливающим толпу лимоном. А выместив на ни в чем не повинной тряпице свою злость, свернули трофей и забрали его с собой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............