Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2006, 22:21 • Политика

Первый визит Бакиева

Первый визит президента Киргизии в Россию

Первый визит Бакиева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Во вторник президент Киргизской Республики встретился с президентом Владимиром Путиным и рядом высокопоставленных российских чиновников. Это первый официальный визит Бакиева в Россию. Путин отметил, что этому визиту придается большое значение. В ходе встреч было обсуждено много вопросов и достигнута договоренность о подписании соглашения по созданию совместного предприятия компаний «Кыргызнефтегаз» и «Газпром».

Во вторник в Москву по приглашению Владимира Путина прилетел с первым официальным визитом президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, он встретился с президентом России и рядом министров.

Сегодня Россия занимает первое место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами

Путин отметил, что этому визиту придается большое значение. «В наших отношениях отмечаются заметные продвижения, не только в сфере политических отношений, но и в экономической сфере. В прошлом году товарооборот между странами увеличился более чем на 30% и достиг цифры, превышающей 500 млн. долларов. Я надеюсь, что наше взаимодействие поможет решить проблемы, стоящие как перед Кыргызстаном, так и перед Россией. Это сотрудничество имеет положительное значение и для рынка труда. У нас большие проекты, связанные с энергетикой и машиностроением», – отметил на встрече Путин.

«Мы обменялись мнениями по вопросам международной и региональной тематики, представляющим взаимный интерес. В то же время мы выразили мнение, что у двух стран в торгово-экономической сфере имеется значительный невостребованный потенциал, что необходимо всемерно использовать. Хотел бы подчеркнуть, что акцент в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами будет сделан именно на реализацию совместных экономических проектов в таких секторах экономики, как энергетика, промышленный комплекс, транспорт и связь», – рассказал журналистам после встречи президент Киргизской Республики.

На встрече с председателем правительства Михаилом Фрадковым Бакиев подчеркнул, что одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Киргизской Республики было и остается расширение торгово-экономических отношений с Россией. «Сегодня Россия занимает первое место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами, и впервые по итогам прошлого года товарооборот превысил 0,5 млрд. долларов», – сказал Бакиев. Он отметил также необходимость совместной работы для решения вопросов легализации киргизских мигрантов в России.

В связи с этим, как рассказал Бакиев, киргизская сторона рассчитывает на смягчение действия некоторых принятых российской стороной документов в отношении граждан Киргизии. Это можно сделать, например, отменив регистрацию для киргизских граждан, приезжающих в Россию менее чем на 90 дней.

Курманбек Бакиев встретился также с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, который сообщил, что особый интерес в рамках двустороннего сотрудничества у России вызывает энергетический сектор. «У россиян повышенный интерес также и к сфере туризма в Кыргызстане, развитию которого мы хотели бы помочь и получить какие-то преференции», – сказал Греф.

Президент Киргизской Республики провел встречу и с председателем Госдумы Борисом Грызловым. Стороны подчеркнули важность дальнейшего развития взаимодействия между парламентариями двух стран и отметили заинтересованность в изучении опыта законотворческой деятельности Госдумы.

«Для москвичей большая честь приветствовать вас в рамках вашего официального визита. Нас связывает сотрудничество в области торгово-экономических отношений, туризма. По многим вопросам мы могли бы поделиться своим опытом», – заявил на встрече с Бакиевым мэр Москвы Юрий Лужков. «У нас есть хорошие возможности по развитию сельского хозяйства. Прежде всего, существует хороший научный потенциал, и мы готовы поделиться нашим опытом, наладить прямую работу с регионами. Мы также готовы помочь вам в развитии малого и среднего бизнеса», – рассказал губернатор Московской области Борис Громов.

Также Бакиев провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе встречи они обсудили план реализации сотрудничества в нефтегазовой отрасли между ОАО «Кыргызнефтегаз» и компанией «Газпром». Была достигнута договоренность о подписании соглашения по созданию совместного предприятия. Стороны договорились, не дожидаясь завершения юридических процедур, начать геологоразведочные работы в ближайшее время.

..............