Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 апреля 2006, 23:00 • Политика

Антифашисты перевоспитают милицию

Антифашисты перевоспитают милицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В конце апреля в Москве было объявлено о создании группы гражданского сопротивления фашизму, в которую вошли такие известные деятели, как сенатор Людмила Нарусова, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, певец и депутат Госдумы Александр Розенбаум и другие. Спустя месяц активисты антифашистского объединения отчитались перед журналистами о своих достижениях на почве борьбы с «коричневой чумой».

Непосредственно бороться с националистически настроенными гражданами члены группы гражданского сопротивления не намерены, однако готовы взяться за воспитание милиции и судов, а также журналистов и молодежи.

Многие милиционеры из-за своей непросвещенности и незнания статей конституции поддерживают националистические идеи

Поэтому одним из главных направлений работы антифашистского объединения, по словам сенатора Людмилы Нарусовой, стала война со структурами, потворствующими распространению националистических идей и закрывающими глаза на проявления ксенофобии. «Наши суды благосклонно относятся к проявлениям национализма и если не оправдывают таких людей, то смягчают националистические статьи на хулиганство или вандализм. То же самое касается правоохранительных органов, которые закрывают глаза и бездействуют тогда, когда речь идет о ксенофобии. Более того – многие милиционеры из-за своей непросвещенности и незнания статей конституции поддерживают националистические идеи. Националисты не чувствуют общественного осуждения и карательной реакции со стороны правоохранительных органов и, видя свою безнаказанность, наглеют все больше и больше», - считает Нарусова.

За месяц своего существования группа гражданского сопротивления провела встречи с заместителем генпрокурора РФ Владимиром Колесниковым и прокурором Санкт-Петербурга Сергеем Зайцевым. «Мы смогли добиться, чтобы дело об избиении Заура Тутова было переквалифицировано со статьи «Хулиганство» на статью о национальной розни. В случае с убийством сенегальского студента в Санкт-Петербурге нам также удалось добиться того, чтобы дело было переквалифицировано по ужесточающей статье», - сообщила сенатор.

В то же время Нарусова отметила, что группа гражданского сопротивления фашизму не выступает за ужесточение репрессивных мер как таковых, а старается добиться того, чтобы правоприменительная практика использовала российское законодательство в полной мере.

Однако внутри самой группы гражданского сопротивления фашизму единого мнения о том, с кем и как нужно бороться, не оказалось. Так, главный редактор журнала «Москва» Леонид Бородин заявил, что никакого фашизма в России не существует, и предложил объявить войну олигархам.

«Фашизм очень сложное явление и вряд ли то, что мы сегодня наблюдаем, можно отнести именно к нему. Скорее, это отдельные проявления национализма и ксенофобии, чем организованное движение. Причина этих настроений – в социальном расслоении. Телевидение, показывающее бандитов-бизнесменов с машинами и яхтами, провоцирует подростков к агрессии. Нужно решить социальные проблемы внутри государства, тогда и националистические настроения исчезнут», - заявил он.

Людмила Нарусова возразила, что на социальные проблемы можно списать все что угодно, в то время как в ряды фашистов встают представители всех слоев населения. «Мы боимся жестких слов и терминов. Но надо признать, что нападение на людей с другими цветом кожи и разрезом глаз – это настоящий расизм, который не зависит от материальной обеспеченности человека. Как бы страшно это ни звучало, но наше обществе уже заразилось «коричневой чумой», - убеждена Нарусова.

..............