Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2006, 10:49 • Политика

Король уступил оппозиции

Король Непала согласился на условия оппозиции

Король уступил оппозиции
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Король Непала Гьянендра согласился на условия оппозиции и принял решение снова созвать парламент страны, распущенный им четыре года назад. В ответ альянс ведущих оппозиционных партий страны призвал своих сторонников прекратить акции неповиновения. Таким образом, в мире исчезла одна из последних абсолютных монархий.

О своем решении король Гьянендра объявил в обращении к нации в понедельник поздно вечером. «Убежденный в том, что источником государственной власти и суверенитета Королевства Непал является народ Непала, а также с учетом народного движения и ради разрешения конфликта и других проблем, стоящих перед страной, в соответствии с «Дорожной картой» Семипартийного альянса мы своим указом восстанавливаем палату представителей, которая была распушена 22 мая 2002 года», – заявил Гьянендра.

Но с апреля этого года акции протеста против короля Непала становятся все более масштабными, что в итоге и вынудило Гьянендру снова созвать парламент

Как передает ИТАР-ТАСС, Гьянендра объявил, что заседание сессии парламента состоится в час дня по непальскому времени в пятницу, 28 апреля.

Восстановление распущенного парламента являлось одним из основных требований манифестаций, охвативших страну. По сценарию оппозиции, воссозданный парламент должен сформировать Учредительное собрание, которое приступит к изменению конституции для ограничения полномочий монарха.

Лидеры Семипартийного альянса заявили, что видят роль короля в Непале по аналогии со статусом королевы Великобритании. На текущий момент Гьянендра единолично правит страной.

Сегодня стало известно, что альянс выдвинул кандидатуру бывшего премьер-министра страны Гириджи Прасада Коиралы на пост главы правительства. Он возглавляет крупнейшую в стране партию «Непальский конгресс». Оппозиция решила также прекратить бессрочную забастовку и антимонархические выступления в связи с решением короля Гьянендры.

Сейчас на улицах столицы Непала Катманду гуляют ликующие толпы сторонников демократических преобразований, мгновенно открылись лавочки и магазины. Хотя часть демонстрантов выражает неудовлетворение и требует продолжать протесты до полного свержения монархии.

Гражданский конфликт между монархией и левыми экстремистами длится в этом горном королевстве уже более 10 лет, в результате которого погибли более 13 тыс. человек. Все началось в 1991 году, когда партия «Непальский конгресс» (ПНК) впервые выиграла многопартийные демократические выборы.

Через три года правительство ПНК было распущено, а ему на смену пришел коммунистический режим. Но через год пал и он. Тогда Коммунистическая партия Непала (маоисты) устроила восстание с целью свержения монархии и установления «народной республики». Но оно провалилось.

1 июня 2001 года от руки коронованного принца Дипендры, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, гибнет вся королевская семья. Он расстрелял своих родственников во время обеда, а затем попытался застрелиться сам, но только ранил себя. В этой кровавой разборке уцелел один Гьянендра, брат Дипендры, который 2 июня был провозглашен королем. Дипендра умер 4 июня, и на трон взошел Гьянендра.

Через месяц начинается новое восстание маоистов. Чтобы не допустить гражданской войны, тогдашний премьер-министр страны Шер Бахадур Дэуба заключает с повстанцами мир. Однако это не нравится королю Гьянендре, и он вводит в стране чрезвычайное положение, распускает парламент и берет на себя всю полноту власти.

Все эти пять лет в стране постоянно вспыхивали народные волнения. Но с апреля этого года акции протеста против короля Непала становятся все более масштабными, что в итоге и вынудило Гьянендру снова созвать парламент.

За 20 дней гражданской войны в Непале, по официальным данным, погибли 14 человек, сотни были ранены. Кстати, маоисты, из-за союза с которыми и был распущен парламент, во время демонстраций тоже не сидели сложа руки.

24 апреля они совершили вооруженное нападение на город Чаутара в 100 км от Катманду. Как предает РИА «Новости», повстанцы предприняли одновременную атаку на казармы, телефонную станцию, здания окружной администрации, полиции, а также местной тюрьмы. Бой шел всю ночь, и атака была отбита.

В своем обращении к нации по случаю возвращения парламента Гьянендра выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в волнениях, заявив, что надеется на восстановление мира и согласия в стране.

..............