Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
22 апреля 2006, 15:55 • Политика

Депутаты взялись за грабли

«Единороссы» приступили к уборке московских улиц

Депутаты взялись за грабли
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В субботу депутаты и активисты партии «Единая Россия» решили подать личный пример москвичам по наведению порядка на улицах. Традиционный субботник партийцы провели в Парке Победы на Поклонной горе. В этот же день московский мэр Юрий Лужков посадил несколько дубов в Тропаревском лесопарке, а еще около 1 млн москвичей убирались во дворах.

К месту сбора на Поклонной горе «единороссы» съехались ранним утром. В Парке Победы они сразу же облюбовали одну из аллей и на время проведения уборки назвали ее именем своей партии. Среди людей, облаченных в одежды с партийной символикой, на первый взгляд было трудно понять, кто из них рядовой активист, а кто депутат.

О, боец ударного фронта!», - приветствовали коллеги прибывшего на субботник лидера московских единороссов Андрея Метельского

Хотя о том, что на субботник пожалуют народные избранники, было известно заранее. Накануне многим парламентариям из фракции «Единая Россия» пришло соответствующее приглашение под расписку. Правда, найти время на благое дело смогли далеко не все. Газете ВЗГЛЯД от силы удалось насчитать с десяток парламентариев.

Сами партийцы предложили различать себя по размеру выдаваемого для уборки орудия труда. «Депутаты пусть берут себе грабли поменьше», - пошутил один из единороссов. Подтрунивая друг над другом, «уборщики» принялись расчищать парк от прошлогодних листьев. «Сразу видно, интеллигенция!» - смеясь, укорял депутата Мосгордумы Евгения Герасимова за маленькую кучку мусора его коллега по фракции Игорь Антонов.

«Прежде чем сюда приехать, я Воробьевы горы убирал, - оправдывался Герасимов. - Еще я слежу за тем, чтобы никто не бросал окурки». Задевая головой о ветки деревьев, депутат то и дело жаловался на тяжелые условия работы. Сноровки у народных избранников и впрямь не оказалось. Но уже спустя час они овладели нехитрым искусством. Тем более что к партийцам приставили опытных наставников. Два профессиональных дворника демонстрировали своим помощникам правильные приемы обращения с граблями.

Было видно, что занятие пришлось партийцам по душе. Денек выдался погожим, работали на свежем воздухе, а потому для скуки повода не было. «Солнце светит, настроение хорошее, - поделился своими ощущениями с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы Владимир Васильев. - Понимаете, мы ведь все стали отдаленными друг от друга, а тут без галстука, общаемся в неформальной обстановке».

Депутат рассказал, что уже шесть лет участвует в субботниках. «Для меня это стало традицией», - отметил Васильев. Постоянные звонки на мобильный телефон то и дело отвлекали от работы другого единоросса, депутата Госдумы Владимира Груздьева. В беседе с газетой ВЗГЛЯД он также признался, что скучает «по подлинному корпоративному духу». «А здесь можно не только навести порядок, но и ощутить силу единства», - заметил он. «Да, мы сильные и единые, - вторили другие единороссы, - назовите мне хоть одну партию, которая бы вышла на улицу не флагами махать, а улицы вычищать».

Приближался полдень. Партийцы тщательно скрывали свою усталость. Оглядывая результаты своего труда, депутат Госдумы Сергей Осадчий пошутил: «Да, после нас еще больше убирать придется!». По плану единороссы должны были посадить еще и саженцы. По этому случаю на субботник ждали мэра Москвы Юрия Лужкова.

Но столичный градоначальник на уборку в парк так и не приехал. В это же время он сажал дубы Тропаревском лесопарке. «Потому что их мало. В основном дубовые рощи находятся в административных учреждениях, а в городе дубов мало», - пояснил Лужков намерение столичных властей возродить дубовые рощи.

Зато под конец мероприятия в Парк Победы пожаловал лидер московских единороссов Андрей Метельский. «О, боец ударного фронта!», - приветствовали его коллеги. В начищенных до блеска ботинках Метельский выбрал себе подходящие грабли.

«Отдадим дань погибшим защитникам Отечества и подадим хороший пример москвичам! Очистим наш город от мусора и грязи!», - призвал он своих единомышленников. В ответ партийцы предложили Метельскому сгрести все кучи с листвой в одну большую. «С вашей помощью», - согласился депутат и ловко принялся за дело.

..............