Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
21 апреля 2006, 12:30 • Политика

Граница стала прозрачнее

Россия и Украина упростили переход границы

Граница стала прозрачнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Россия и Украина облегчили пересечение госграницы жителям, живущим в приграничных районах. Соответствующее соглашение подписали главы МИД двух стран. Хотя подобный документ должен был быть подписан еще два года назад, но оранжевая революция развернула братский народ лицом к Европе. В Европе считают, что «прозрачность» границ Украины и России дает возможность проникновения на территорию ЕС нелегалов

«Это соглашение позволит на практике помочь людям осуществлять исторические, дружеские и родственные связи в удобное для них время, они смогут пересекать границу в специальных пунктах, в которых не будет недостатка», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу на церемонии подписания Соглашения об упрощенном переходе границы жителями приграничных районов РФ и Украины. «Рассчитываю, что соглашение вступит в силу в самое ближайшее время», - подчеркнул российский министр.

Абсолютно недопустимо, когда два этнически, культурно и духовно близких народа, связанных кровными узами, оказались разделены

Документ предусматривает пересечение российско-украинской государственной границы этой категорией граждан по внутренним паспортам при наличии штампа о регистрации в приграничном районе не только в установленных пунктах пропуска, но и в местах пересечения границы, что позволяет значительно упростить пограничные и таможенные формальности.

С украинской стороны, передает «Интерфакс», в церемонии принял участие глава МИД Украины Борис Тарасюк. Он в свою очередь сообщил, что вскоре можно ожидать подписания других российско-украинских соглашений, в частности об упрощенном приобретении и выходе из гражданства, а также соглашения о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов).

В этой связи Лавров сообщил, что соглашение о реадмиссии уже практически согласовано, а работа над соглашением, касающимся приобретения и выхода из гражданства, «будет закончена в ближайшее время».

Проблема пересечения госграницы между двумя братскими народами существует с того момента, как эта граница появилась. К решению задачи стороны практически пришли еще два года назад. В рамках формирования Единого экономического пространства в 2004 году Группа высокого уровня (ГВУ) по формированию ЕЭП рассмотрела ряд документов по упрощению правил пересечения границ между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной.

Представляющий Россию в ГВУ глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко тогда заверял, что работа над документом, касающимся свободного (безвизового) перемещения физических лиц, «находится на финальной фазе». Подписать его намеревались до 10 декабря 2004 года.

Однако в это время Украина погрузилась в революционное движение, которое развернуло страну на 180 градусов от России. Правда, не добившись успеха в облегчении пересечения границ с Европой, Украина решила снова попробовать решить проблему с восточным соседом. Россия отказываться не стала.

Напомним, еще 27 сентября российский президент Владимир Путин во время общения в прямом эфире с жителями приграничного с Украиной села Головчино Грайворонского района Белгородской области заявил, что «полон решимости» работать над проблемой упрощения порядка пересечения российско-украинской границы. «Абсолютно недопустимо, когда два этнически, культурно и духовно близких народа, связанных кровными узами, оказались разделены», - подчеркнул президент России. По его словам, «и российское, и - что очень важно - украинское руководство договорились, что мы будем вместе работать над упрощением порядка пересечения российско-украинской границы».

Правда, это может несколько охладить отношения Украины с ЕС. Дело в том, что после того как Украина объявила своей стратегической целью вступление в Европейский союз и добивается упрощения визового режима со странами ЕС, Европа неоднократно заявляла, что «прозрачность» границ Украины и России дает возможность проникновения на территорию Евросоюза нелегальных мигрантов.

..............