Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
21 апреля 2006, 09:40 • Политика

Буш извинился перед Ху

Бушу пришлось извиниться за инцидент в Белом доме

Буш извинился перед Ху
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Переговоры президента США Джорджа Буша и председателя Китая Ху Дзиньтао завершились. О важности встречи говорит хотя бы тот факт, что Буш отвел на встречу полдня своего времени, чего не удостаивались многие европейские лидеры. И это не удивительно – ведь встретились главы супердержавы настоящего и супердержавы будущего. Судя по итогам переговоров – в выигрыше опять Китай. Бушу даже пришлось извиняться перед товарищем Ху.

Напряженности в отношениях между США и Китаем хватает. Взаимные обвинения касаются всего – начиная от политики по отношению к другим странам и заканчивая торговыми контактами друг с другом.

Множество претензий

Буш испугался «быстрорастущего непрозрачного военного бюджета» Китая. Что на это ему ответил китайский лидер – остается неизвестным

Белый дом критикует Пекин за Тибет и Тайвань, в Пекине кивают на Ирак и Иран. Китай ежегодно в несколько раз увеличивает свой оборонный бюджет – так ведь и США свой тоже не сокращают. Тем более цели у всех одни – борьба с мировым терроризмом. Жесткий курс юаня делает китайские товары выгоднее американских – но ведь это лучше и для простых американцев, которые покупают эти товары по низким ценам.

В общем, претензий друг к другу накопилось много, и разрешить их Буш и намеревался с товарищем Ху. Правда, судя по итогам переговоров, в выигрыше остался опять Китай.

Затронул президент Буш во время встречи с Ху Дзиньтао тему Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Очень уж напрягла американцев прошлогодняя декларация лидеров стран ШОС, где они намекнули США, что, дескать, война в Афганистане закончена, пора своих военных возвращать домой. Не является ли ШОС антиамериканской, спросил Буш у Ху. Глава КНР посоветовал президенту не беспокоиться. «Цели ШОС больше связаны с экономической стороной и борьбой с терроризмом», - ответил Ху Дзиньтао. «И мы были рады это услышать», - сообщил журналистам директор Совета безопасности (СНБ) при президенте США Деннис Уайлдер. На том тему и закрыли.

Правда, военная тематика еще присутствовала в переговорах. К примеру, Буш испугался «быстрорастущего непрозрачного военного бюджета» Китая. Что на это ему ответил китайский лидер – остается неизвестным. Кроме того что «тема была поднята и имело место определенное продвижение вперед», информации о переговорах на эту тему нет.

Зато журналистам подробно рассказали о том, что США поможет Китаю покорить Луну. Эту тему уже поднял Ху Дзиньтао, и Буш не отказал. Как передает ИТАР-ТАСС, Буш «предложил направить в Китай директора NASA для начала диалога с китайской стороной об исследовании Луны, о тех задачах, которые нам необходимо решать в космосе, например, по уклонению от космического мусора, а также по другим темам».

В начале апреля замначальника Национального космического управления КНР Ло Гэ рассказал, что среди планов Китая - вывод на орбиту в ближайшие 5-8 лет примерно 100 спутников, вывод орбитальной лаборатории к 2015 году, отправка к 2012 году лунохода на спутник Земли, а в 2017 году высадка там робота, который должен вернуться домой с образцами грунта. Кстати, эти заявления ряд американских конгрессменов посчитали вызовом США в освоении Луны.

Удачный шоп-тур

Переговоры президента США Джорджа Буша и председателя Китая Ху Дзиньтао
Переговоры президента США Джорджа Буша и председателя Китая Ху Дзиньтао
Не обошли стороной два лидера и экономику. Например, Буша беспокоит дисбаланс в торговых отношениях двух стран: Китай за последний год поставил в США товаров на 200 млрд. долларов больше, чем США в Китай. Это связано с тем, что Китай искусственным образом поддерживает низкий курс юаня, что, соответственно, делает его товары привлекательными на Западе, а западные товары невостребованными в Китае, передает НТВ.

Поэтому эксперты не исключили, что Буш уже не в первый раз просил Ху Цзиньтао девальвировать юань, на что товарищ Ху, естественно, не согласился. «Мы будем расширять доступ на рынок и увеличивать импорт американской продукции», - осторожно ответил Ху Цзиньтао, который при этом выступил с критикой подхода администрации Джорджа Буша к торговле с Китаем.

«Я не думаю, что они достигли большого прогресса на экономическом фронте, и это, конечно, повысит шансы на то, что конгресс США до конца года примет какой-нибудь закон, осуждающий позицию КНР», - сказал в интервью РИА «Новости» бывший юридический советник по отношениям со странами Азии Государственного департамента США Партик Нортон.

Вообще аналитики считают визит Ху Цзиньтао в США «удачным шоп-туром». Во время поездки было объявлено о заключении контрактов на более чем 16 млрд. долларов. «Особенно важным мне кажется соглашение между китайской компьютерной компанией Lenovo и Windows о том, что на компьютеры, продаваемые в Китае, будет устанавливаться легальная версия этой операционной системы», - отметил бывший заместитель министра торговли США Теодор Кассинджер.

Помимо этого в повестке стояли и меркантильные вопросы: а именно растущие аппетиты Китая в нефтегазовой отрасли. Китай вышел уже на второе место в мире после Соединенных Штатов по количеству потребляемого бензина. Но проблема в том, что бензина американцам не хватает самим. Этим летом ожидается очередное подорожание. В США топливо будет стоить более 3 долларов за галлон (около 3,6 л).

Социалистическая демократия

Во время выступления Ху Цзиньтао на Южной лужайке Белого дома среди телекамер неожиданно появилась китаянка
Во время выступления Ху Цзиньтао на Южной лужайке Белого дома среди телекамер неожиданно появилась китаянка

Не обошлось во время визита и без инцидентов, за один из которых президенту США даже пришлось извиниться перед лидером КНР. Во время выступления Ху Цзиньтао на Южной лужайке Белого дома среди телекамер неожиданно появилась китаянка, которая стала кричать, чтобы Буш заставил китайского руководителя прекратить преследования запрещенной в Китае религиозной секты «Фалуньгун».

Сотрудникам безопасности удалось увести ее с лужайки лишь через 2-3 минуты. Представитель секретной службы США позднее сообщил, что женщина прошла на территорию Белого дома в качестве представителя прессы.

Представитель Совета национальной безопасности США Деннис Уайлдер сообщил, что вопрос об этом инциденте Буш поднял на встрече с Ху Цзиньтао в Овальном кабинете Белого дома. Американский президент «сказал, что было досадно, и жаль, что это произошло». По словам Уайлдера, председатель КНР благосклонно принял эти извинения.

Помимо этого визит китайского гостя сопровождается демонстрациями, которые с утра проходят на центральных улицах Вашингтона. В них участвуют последователи «Фалуньгун», тайваньские националисты и сторонники независимости Тибета, которые несут разноцветные флаги и транспаранты и выкрикивают свои лозунги.

На фоне этих акций протеста во время беседы с журналистами в Белом доме Ху Цзиньтао был задан вопрос о процессе демократизации Китая. «Мы всегда расширяли демократию и свободы для китайских граждан, - заявил Хон. - В свете национальных условий Китая и воли китайского народа мы будем продолжать политическую реструктуризацию и развивать социалистическую демократию».

..............