Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2006, 19:05 • Политика

Творчество Жириновского

Жириновский расшифровал ЛДПР по-новому

Творчество Жириновского
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Владимир Жириновский предлагает заключить «общественный договор», по которому парламентское большинство на выборах 2007 года отойдет «Единой России», а на выборах 2011 и 2015 годов – какой-нибудь «другой партии». Этой силой должна стать оппозиция, завоевавшая «любовь народа», то есть ЛДПР. А перед тем как избиратели пойдут голосовать «сердцем», жириновцы решили дать им пищу для ума и выпустили шесть книг, в которых рассказывают о своем видении прошлого, настоящего и будущего России.

В творческих планах у сине-желтых – выпуск учебного пособия «Этногеополитика». Члены Любимого детища президента России (как попросил расшифровывать название своей партии Владимир Жириновский) в данной брошюре обещают рассказать о корнях и механизмах развития всех межнациональных конфликтов. И надеются, что этот пока еще не изданный учебник станет настольной книгой студентов всех российских вузов.

День рождения в Кремле

Наиболее фундаментальный труд жириновцев носит концептуальное название «Труба

У входа в особнячок Центрального дома журналистов на Никитском бульваре, где глава ЛДПР Владимир Жириновский сегодня презентовал шесть новых книг, гостей встречали с военным оркестром. Два бойца в синих шароварах и фуражках защитного цвета навытяжку стояли возле дверей, пока их коллеги наигрывали что-то бравурное, сместившись к забору. Настроение литавры и барабаны создавали приподнятое, только к жириновцам этот праздник жизни, кажется, не имел никакого отношения.

Обстановка в Мраморном зале, куда ровно в полдень вошел Жириновский с коллегами по партии, царила серьезная. Вождь был непривычно хмур и озабочен, видимо, мысленно подводил итоги перед 60-м днем рождения, который он с соратниками отпразднует 25 апреля на партийном съезде в Кремле.

Собственно, и речь Жириновский тоже начал с напоминания о своем юбилее. Выяснилось, что в последнее время глава ЛДПР проводил статистическое исследование, подсчитывая, в каком месяце родилось больше всего знаменитых персон. Оказалось, в апреле. Особенно порадовал Жириновского Кромвель, который тоже появился на свет 25 апреля, правда, на три с половиной столетия раньше.

Экскурс в историю глава ЛДПР, как выяснилось, проводил не случайно. Как грамотный конферансье, он через дела давно минувших дней подвел разговор к представлению первой книги – «Добрая Российская империя». В ней, разъяснил вождь сине-желтых, речь идет о главных творцах истории нашей страны: императоре Николае II, Владимире Ленине, Леониде Брежневе и Владимире Путине.

В следующем своем глубоко научном труде – «Имперский стиль» – сине-желтые попытались реабилитировать само это понятие. Имперский стиль правления, который, по мнению Жириновского, сейчас демонстрируют, например, США, – самый разумный способ организации власти. По крайней мере ставшие для нашей страны в последнее время особенно насущными вопросы межнациональной розни, по словам главы ЛДПР, «в России император решал автоматически». «Все были подданными императора, поэтому он разводил все национальности и представителей всех конфессий», – считает Жириновский.

«Труба» с эротическим подтекстом

В объемном труде «Россия победит» Жириновский поведал о том, что на протяжении трех столетий зарубежные спецслужбы строят козни против нашей страны (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
В объемном труде «Россия победит» Жириновский поведал о том, что на протяжении трех столетий зарубежные спецслужбы строят козни против нашей страны (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

«Моя Россия» – книга-предостережение, книга-назидание», – представил следующий опус вождь ЛДПР. По его словам, в этом исследовании сине-желтые обрисовали, какой видят нашу страну. Ноу-хау жириновцев состоит в том, чтобы взять «все лучшее» от Российской империи и СССР. После чего построить державу на позициях географического консерватизма, экономического либерализма и общего патриотизма.

В объемном труде «Россия победит» Жириновский поведал о том, что на протяжении трех столетий зарубежные спецслужбы строят козни против нашей страны. Их милостью была сокрушена сначала монархия, а затем Советский Союз. Теперь, считает глава ЛДПР, Россию пытаются разбить на «30-40 мелких государств, которые будут сидеть на подкормке Запада». Поэтому в брошюре члены ЛДПР «собрали всех, кто борется против нас». «И дали окончательный диагноз: Россия все равно всех победит», – заявил Владимир Жириновский.

В книге «Политический экстрим» сине-желтые рассказывают, как благодаря забугорным злопыхателям и их деньгам в нашем отечестве набирают силы террористические организации, движение скинхедов, а также националистические организации типа НБП или РНЕ.

Наиболее фундаментальный труд жириновцев носит концептуальное название «Труба». Кроме оригинального заголовка, брошюра поражает отсутствием портрета Владимира Вольфовича на обложке. По словам вождя ЛДПР, «труба» – понятие многозначное. Кроме нефтяной трубы, от которой целиком и полностью зависит экономическое состояние нашей страны сегодня, на ум Жириновскому пришел афоризм «дело труба» и мысль о том, что человек, по сути, также представляет собой трубу. Пищеварительную.

Под многообещающей, хотя внешне довольно непривлекательной обложкой скрывается не менее занимательное чтиво. В «Трубе» жириновцы дали свое определение ряду понятий: возвращайтесь, заблудились, трубачи, тошнота. А в главе «Стройка», по словам Жириновского, можно даже найти «немного эротики», поданной с «научной точки зрения».

«Общественный договор»

«Избиратели коммунистов умирают, избиратели демократов уезжают. Что остается в остатке? Четыре буквы: ЛДПР», – считает Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
«Избиратели коммунистов умирают, избиратели демократов уезжают. Что остается в остатке? Четыре буквы: ЛДПР», – считает Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Выпуск опусов, признался глава ЛДПР, подгадали к съезду и юбилею Жириновского. В шеститомном сборнике сине-желтые попытались «подвести рубеж» и сделать «исторические выводы». Поэтому основной доклад, с которым Владимир Жириновский выступит 25 апреля в Кремле перед однопартийцами, будет называться «Другой взгляд на историю».

В общем и целом «другой взгляд» сине-желтых сводится к тому, что ЛДПР – единственная партия, которая нужна россиянам. «Избиратели коммунистов умирают, избиратели демократов уезжают. Что остается в остатке? Четыре буквы: ЛДПР», – считает Жириновский.

Это убеждение позволяет сине-желтым строить амбициозные планы на достаточно отдаленное выборное будущее. Так, на парламентских выборах в 2007 году они намерены занять 100 мест в нижней палате, в 2011 – 150 мест, в 2015 – 200 мест. А к 30-летнему юбилею партии в 2019 году надеются наконец отвоевать думское большинство.

Есть и другой вариант передачи законодательного руля ЛДПР. Владимир Жириновский предложил заключить «общественный договор». Согласно его условиям парламентские выборы в 2007 году с подавляющим большинством голосов выигрывает «Единая Россия», а вот победа на выборах 2011 и 2015 годов достается «другой партии», которую «любит народ», то есть ЛДПР.

К тому моменту, надеется Жириновский, не только ЛДПР перестанут называть Либерально-демократической партией, переименовав ее в Лучшую демократическую партию России или Любимое дитя президента России, но и его собственное имя сократят до трех букв: ВВЖ. «ВВЖ» должна стать аббревиатурой, которая станет нарицательной: ВВЖ сказал, ВВЖ сделал. Люди любят краткость», – поделился своими соображениями будущий ВВЖ.

При этом он подчеркнул, что в партии «нет культа личности». По словам Жириновского, он запрещает однопартийцам делать ему подарки и называть его в кулуарах вождем или лидером. «Называйте просто «он». А для любителей бытовой лексики есть другое хорошее слово – «хозяин», – рассказал глава ЛДПР.

..............