Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 апреля 2006, 08:46 • Политика

Ху Дзиньтао встретили пикетами

Китай обвиняют в изъятии органов у живых людей

Ху Дзиньтао встретили пикетами
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Вашингтон встретил китайского лидера Ху Дзиньтао пикетами: в столице США проходит акция протеста против незаконной трансплантации органов в Китае. Китайские власти различными правозащитными организациями обвиняются в продаже органов тысяч казненных заключенных каждый год. И ежегодно правительство КНР опровергает эти обвинения.

Как передает корреспондент РИА «Новости», практически на всех центральных улицах американской столицы стоят группы людей, в руках которых плакаты, призывающие немедленно начать расследование многочисленных фактов незаконного изъятия органов у живых людей для дальнейшей трансплантации в Китае и за его пределами.

Китайские власти обвиняются в продаже органов тысяч казненных заключенных каждый год

Как утверждают организаторы акции, жертвы незаконной трансплантации содержались в так называемых трудовых лагерях, а операции по изъятию органов проводятся на живых людях.

Больше всего людей собралось на Эф-стрит, недалеко от Белого дома и практически напротив Международного пресс-центра госдепартамента США на 14-й улице. В связи с этим движение по Эф-стрит ограничено до одного ряда. На месте проведения акции дежурят усиленные наряды полиции.

Собравшиеся на Эф-стрит - самая многочисленная группа протестующих в американской столице: их несколько сотен. В других местах вдоль улиц стоят группы по 10-15 человек. В руках они держат яркие плакаты, на которых написаны призывы расследовать «преступную деятельность и геноцид», изображены картины операций по трансплантации, а также размещены фотографии жертв.

Китайские власти обвиняются в продаже органов тысяч казненных заключенных каждый год. В среду с такими обвинениями выступили ведущие британские трансплантологи. «Такая практика неприемлема и представляет собой нарушение прав человека», - говорится в заявлении, обнародованном Британским обществом трансплантологии (БОТ). Хотя лишь на прошлой неделе официальные лица в Пекине опровергли слухи о применении этой практики в КНР.

Представитель министерства здравоохранения Китая публично признал, что иногда органы казненных заключенных действительно используются в трансплантологии, но подчеркнул: только с предварительного согласия и в очень редких случаях. Кроме того, в марте китайские власти пообещали с июля этого года объявить продажу человеческих органов вне закона и сделать так, чтобы все доноры давали письменное разрешение на подобные операции.

Как передает британская ВВС, сфера трансплантации органов в Китае окружена завесой тайны, поэтому собрать факты нелегко, но скептики указывают на то, что пересадка органов - деятельность очень прибыльная, и зачастую все зависит от того, насколько серьезно относятся власти к реализации уже существующих ограничений.

Британское общество трансплантологии утверждает, что располагает свидетельствами того, что органы тысяч казненных китайских заключенных извлекаются из их тел для последующей пересадки. При этом заранее ни у самих заключенных, ни у их близких согласия не спрашивают.

Председатель комитета БОТ по этике профессор Стивен Уигмор заявил в интервью ВВС, что скорость, с которой пациенты получают необходимые им органы - иногда этот срок составляет всего неделю, - свидетельствует о том, что заключенных специально отбирают до казни. «Совокупность свидетельств, накопившихся в последние несколько месяцев, достигла такого уровня, когда они, по нашему мнению, становятся неопровержимыми, - настаивает профессор Уигмор. - Мы полагаем, пришло время во всеуслышание высказаться против этой практики».

Пересадка человеческих органов представляет собой прибыльный бизнес, чему способствует и появление так называемого трансплантационного туризма. С этой целью в Китай все чаще едут пациенты из западных стран, в том числе и Великобритании, а также из Японии и Южной Кореи. Профессор Уигмор называет это явление достаточно широко распространенным и набирающим обороты. Он и его коллеги, отметил специалист, сталкивались с британскими пациентами, которые рассматривали возможность поездки в Китай, с тем чтобы получить там необходимые органы. Я надеюсь, добавил профессор, что люди всерьез подумают о том, насколько этичны такие действия.

..............