Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 апреля 2006, 09:21 • Политика

Отставка не принята

Совмен уже второй раз заявляет о своей отставке

Отставка не принята
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Президент Путин не принял отставку президента Адыгеи Хазрета Совмена. За последние две недели это уже вторая попытка президента Адыгеи уйти с поста. Причиной его отставки стала проблема объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

Президент Путин не принял отставку президента Адыгеи Хазрета Совмена. Об этом сообщило радио «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-службу президента республики. Это уже вторая попытка президента Адыгеи подать в отставку за последние две недели.

Черкесские общественные организации проводят митинги протеста и грозят «второй кавказской войной» и вторым Нальчиком

Причиной желания Хазрета Совмена уйти в отставку стал тот факт, что президент не имеет возможности влиять на процесс объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Две недели назад уже появлялись сообщения о том, что президент заявил о своем желании уйти в отставку. Сейчас же прошение об отставке Совмен подал президенту. В республике резко обострилась обстановка. Черкесские общественные организации проводят митинги протеста и грозят «второй кавказской войной и вторым Нальчиком» в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Против этого объединения выступал также Хазрет Совмен.

«Решение об этом было принято во вторник в Кремле на встрече господина Совмена с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком», - сообщает в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Кремле. До этого ряд СМИ распространил информацию о том, что Совмен заявил на заседании местного парламента о своей отставке.

Тогда источник в Госсовете республики сообщил, что «на заседании первой сессии Госсовета Адыгеи – Хасэ – президент республики Хазрет Совмен подал письменное заявление об отставке». Более того, источник сообщил, что Совмен передал документ о своей отставке председателю парламента Руслану Хаджебиекову и, попрощавшись с депутатами, ушел из зала. Однако, по словам источника, председатель отказался включить обсуждение этого вопроса в повестку дня и зачитать заявление, в котором, вероятно, содержалась мотивировка такого поступка. В качестве своих возможных преемников президент до ухода из зала заседания парламента назвал главного врача «Клиники ХХI века» Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева.

Но это сообщение оказалось ложным. Пресс-секретарь президента Абрек Чич в интервью «Интерфаксу» опроверг это сообщение. «Это официальная информация – президент заявления об отставке не подавал», – заявил Абрек Чич. По его словам, во вторник в ходе заседания Госсовета – Хасэ Республики Адыгея Совмен заявил, что готов к конструктивному сотрудничеству с депутатским корпусом во имя поступательного социально-экономического развития республики. Чич пояснил, что Совмен заявил, что никогда не цеплялся и не цепляется за кресло и готов в любую минуту его оставить. «Я могу сделать это хоть сейчас, если депутаты поддержат мое решение», – процитировал пресс-секретарь слова Хазрета Совмена, сказанные им на заседании парламента. Чич отметил, что депутаты Госсовета не поддержали позицию президента, обратившись к нему с просьбой и далее исполнять свои обязанности.

Затем слова пресс-секретаря подтвердил и вице-спикер парламента Адыгеи Анатолий Иванов. «Никакой отставки Госсовету он не предлагал, тем более что по закону он слагает полномочия только президенту РФ», – отметил вице-премьер Госсовета. Более того, по словам вице-спикера, Хасэ Адыгеи готовит предложения о внесении кандидатуры действующего президента республики Хазрета Совмена на новый срок.

Президентом Республики Адыгея Совмен был избран 13 января 2002 года, набрав около 70% голосов избирателей. Полномочия Совмена истекают в январе 2007 года. Он не только будет и дальше занимать этот пост, но не исключено, что его переназначат в 2007 году.

..............