Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 апреля 2006, 22:08 • Политика

Жириновский ищет идею

Жириновский занялся поиском национальной идеи

Жириновский ищет идею
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Владимир Жириновский занялся поиском национальной идеи. В понедельник лидер ЛДПР собрал в Госдуме собственную академию элдэпээровских академиков и попытался выяснить, туда или не туда идет Россия. Призвав «подискутировать», лидер дал 40 минут на энциклопедический доклад Игорю Чубайсу, а остальные три с лишним часа излагал собственные мысли.

Круглый стол «Современная геополитическая и национальная стратегия развития России» ЛДПР собрала в стенах Госдумы.

Академик Чубайс сразу объяснил, чего России не хватает для полного счастья

На обсуждение важной для страны темы в парламент позвали молодежь, от чего зал оказался похож на лекционную аудиторию. Для журналистов в «аудитории» мест не оказалось – представители прессы сидели на ступеньках, а выступления участников мероприятия оказались похожи на лекцию, по крайней мере по временным характеристикам.

«Мы сегодня должны попытаться понять глубинные причины международных процессов, то, о чем не говорят в СМИ и не пишут в учебниках», – дал установку в начале заседания лидер ЛДПР. Как заверил Владимир Вольфович, шансы для этого у участников мероприятия прекрасные. «У нас тут сидит семь академиков! Целая своя академия!» – ткнул пальцем в президиум Владимир Жириновский и вызвал на трибуну одного из семи – академика Игоря Чубайса, небезызвестного брата главы РАО «ЕЭС».

Академик Чубайс сразу объяснил, чего России не хватает для полного счастья. Оказалось – национальной идеи. «Многие считают, что национальную идею можно придумать. Вот мой брат, с которым я начал последние три года общаться, придумал себе имперский либерализм. Владислав Сурков еще что-то придумал. А я считаю, что придумать национальную идею нельзя!» – сообщил г-н Чубайс, резонно заметивший, что что-то все-таки делать нужно. «Без правил жить нельзя!» – посетовал Игорь Чубайс и привел в качестве примера СССР. «В советские времена нам показывали человека труда. А сейчас что? Интердевочек каких-то показывают!» – расстроился академик, который сообщил, что все из-за отсутствия национальной идеи.

«Национальная идея не есть выдумка! Проанализировав все стихи, в которых упоминается слово «Русь» или «Россия», я пришел к выводу, что национальная идея – это православие, общинный коллективизм и собирание земель!» – раскрыл глаза аудитории академик. Однако к моменту просветления глаза слушателей, напротив, начали закрываться – юные гости Владимира Жириновского потихонечку стали выскакивать из зала, обратно уже не возвращаясь. Некоторых газета ВЗГЛЯД позже обнаружила дремлющими при входе в зал перед большими телевизорами, на которых транслировались речи «лекторов».

Игорь Чубайс (фото: echo.msk.ru)
Игорь Чубайс (фото: echo.msk.ru)

«Какой должна быть Россия? Каждый пятый голосует за КПРФ, значит, каждый пятый хочет новую форму СССР. Но Советский Союз – это все миф! Это ложь!» СПС и «Яблоко», копирующие Запад, тоже оказались «не вариантом». «Нам подходит третий путь – путь преемства Российской империи. И не надо нам, Владимир Вольфович, мыть сапоги в Индийском океане!» – явно подошел к кульминационной части своей лекции Игорь Чубайс, но был жестоко прерван.

«Сорок минут прошло! Вы вообще чувствуете аудиторию?» – прохрипел Владимир Жириновский, все это время терпеливо молчавший.

«Я заканчиваю… Мне только пару минут – очень важную вещь про православие...» – не закончил Игорь Чубайс.

«Когда первый из зала вышел, вы должны были закончить! Садитесь!» – пригрозил лидер либерал-демократов и со словами: «Русская интеллигенция – это, конечно, прекрасно, но ничего не понятно» – сам вышел к трибуне.

Из речи лидера либерал-демократов выяснилось, что большевики были плохими, поскольку, придя к власти, запугали своими идеями весь мир, «породили Америку и фашистов, выйдя из Первой мировой войны». Идеи академика Чубайса также были раскритикованы.

«Вы вот говорите –православие. Православие было хорошо в конце XIX века. Но вы же прекрасно понимаете: Бога – нет!» – сообщил Игорю Чубайсу Владимир Вольфович и объявил наконец, что должно быть в «геополитической и национальной стратегии России».

«Святое у нас должно быть одно – наша страна! Территория неприкосновенна должна быть! – объяснил лидер, с обидой добавив: – И не надо про Индийский океан, российский народ всегда был имперским народом!»

Далее досталось и российскому народу. «В чем проблема России? Мы наивные, мы добрые, глупые мы – вот наша проблема!» – изрек на третьем часу монолога, плавно перешедшего в ответы на вопросы поредевшей аудитории, г-н Жириновский. Окончательного рецепта Владимир Жириновский так и не выдал. Но дал понять: его партия в преддверии выборов в Госдуму под его лидерским оком знает, куда идти России.

..............