Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 апреля 2006, 14:20 • Политика

Буша подвел союзник

Джорджа Буша подвел его главный союзник

Буша подвел союзник
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказал свому союзнику и другу президенту США Джорджу Бушу в помощи при бомбежке Тегерана. По заверениям источников в британском МИД, Блэр намерен решить иранскую ядерную проблему исключительно дипломатическими путями. Реакции из США на эти заявления пока не поступало.

О том, что Великобритания не может предложить США военную помощь в перенаправлении Ирана на «демократический путь», пишет в воскресенье шотландская The Scotsman. Как утверждают источники газеты в британском МИД, Тони Блэр уже известил администрацию Белого дома, чтобы США не рассчитывали на помощь королевства в возможной военной операции против Ирана. По сообщениям британских СМИ, Буш пока намерен провести в этой стране «второе освобождение Багдада».

Белый дом временно переключился с Ирана на Ирак, где намерен провести второе освобождение Багдада

Как заявил журналистам директор Центра внешней политики Великобритании (FPC), который называют «мозговым центром Блэра», Стивен Твигг, премьер-министр уверен, что решить иранскую проблему можно дипломатическими путями. «Британская политика в отношении Ирана проста – мы хотим развивать диалог с различными реформистскими элементами в Иране, которые находятся и в структурах власти, и в оппозиции», – говорит Твигг. По его мнению, «потенциал для политического диалога есть». «Сотрудничество в области экономических связей и культурных связей может сделать больше, чем война, это будет более мощным катализатором для укрепления гражданского общества в Иране», – считает глава FPC.

В то же время, пишет The Scotsman, Тони Блэр готов поддержать введение Совбезом ООН санкций в отношении Ирана. Напомним, заседание СБ ООН состоится на следующей неделе. Источники в британском МИД утверждают, что Блэр поддержит «Главу 7», которая вводит экономические и политические санкции в отношении Тегерана, что фактически изолирует Иран от международного сообщества.

Заявления британских чиновников об отказе участвовать в войне против Ирана появились в тот момент, когда госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу впервые публично заговорила о применении силы в отношении Ирана и возможности наказания его посредством санкций Совбеза ООН, если Тегеран не сменит свой курс. Соединенные Штаты предупредили, что Иран должен осознать возможные последствия своей вызывающей позиции по вопросу о ядерной программе Тегерана.

Напомним, во вторник Иран сообщил об удачном эксперименте по обогащению урана и намерении продолжать работу в этом направлении. В ответ на это государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Совету Безопасности ООН придется рассмотреть возможности принуждения Ирана «подчиниться международной системе». Она добавила, что на очередном заседании Совбеза по этому вопросу, намеченном на конец апреля, не должна повториться ситуация с «обращением председателя», когда Тегерану было сказано прекратить ядерную деятельность в течение 30 дней.

«У этих действий и у этой непокорности должны быть какие-то последствия. Мы рассмотрим целый ряд возможных мер, доступных Совету Безопасности», – сказала Кондолиза Райс. По ее словам, Совбезу придется рассмотреть возможность принятия резолюции, которой обязаны будут подчиниться все члены ООН. Это может привести не только к введению санкций, но и к применению силы.

Реакции из США на отказ Британии помогать американцам воевать с Ираном пока не было. Как пишет английская The Sunday Times, Белый дом временно переключился с Ирана на Ирак, где намерен провести «второе освобождение Багдада».

По данным издания, это будет военная операция сразу же после того, как сформируется правительство страны. Военное командование США планирует своей акцией уничтожить в Ираке очаги сопротивления различных группировок. Как пишут журналисты, военные планируют использовать в городах не только переносные зенитно-ракетные комплексы, но и вертолеты.

..............