Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 апреля 2006, 13:02 • Политика

Тимошенко идет в наступление

Тимошенко начала наступление на президента

Тимошенко идет в наступление
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Юлия Тимошенко пошла против Виктора Ющенко. В Киевском горсовете ее блок создал коалицию с блоками «Пора - ПРП» и «Гражданский актив Киева», чтобы помешать руководить столицей Украины избранному мэру Леониду Черновецкому, которого поддерживает оппозиционная Партия регионов и пропрезидентская «Наша Украина». Участники коалиции намерены «добиваться проведения повторных выборов киевского городского головы».

Решение о создании коалиции «Справедливый Киев» в субботу приняло общее собрание депутатов фракций горсовета от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока «Пора - ПРП» и «Гражданского актива Киева». В Киевском горсовете БЮТ получил 41 депутатский мандат, блок «Пора - ПРП» - 14, а ГАК - 7. Таким образом, передает РИА «Новости», общая численность коалиции - 62 депутата - является большинством в Киевсовете, в состав которого входят 120 депутатов.

В отличие от Верховной рады, где Тимошенко стремится объединиться с президентом Виктором Ющенко, в Киеве она пошла против него

Лидером новой коалиции был единогласно избран экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, лидер блока «Пора - ПРП» Виталий Кличко, который выставлял свою кандидатуру на выборах мэра Киева и занял второе место.

Как рассказали в пресс-службе БЮТ, участники коалиции намерены «добиваться проведения повторных выборов киевского городского головы на принципах соблюдения законов Украины и прав киевлян». При этом участники союза заверили, что коалиция демократических сил «Справедливый Киев» открыта для представителей других политических сил демократического направления, имеющих депутатов в Киевском городском совете и районных советах города.

Открывая общее заседание депутатов Киевсовета, Тимошенко заявила, что «три фракции представляют справедливое большинство в Киевсовете, который избрали киевляне и который формируется путем должностей или взяток». Таким образом, в отличие от Верховной рады, где Тимошенко стремится объединиться с президентом Виктором Ющенко, в Киеве она пошла против него, так как избранного мэра Киева Леонида Черновецкого поддерживает президентская «Наша Украина».

Это подтвердил заместитель Тимошенко Николай Томенко. После создания коалиции в Киевском горсовете он сказал: «То, что после избирательной кампании Киевом стремится руководить коалиция Блока Черновецкого, Партии регионов и «Нашей Украины», является вызовом для киевлян». Как сообщает агентство УНИАН, по словам участников коалиции, главная задача их союза – «не допустить формирования новой власти Киева путем договоренностей большого бизнеса, остановить коррупционную модель управления Киевом».

По словам Томенко, «одним из инструментов для выполнения этих задач команда видит проведение повторных выборов киевского городского председателя».

Напомним, выборы мэра Киева прошли 26 марта одновременно с выборами в Верховную раду. По данным ЦИК, на них победил депутат Верховной рады Украины старого созыва, бизнесмен Леонид Черновецкий. За него проголосовали 31,83% избирателей (457 тысяч 887 голосов). Второе место занял известный спортсмен Виталий Кличко - 23,7%, третье - бывший городской голова Александр Омельченко - 21,2% голосов.

Однако победа Черновецкого не устроила проигравшего Омельченко. По заявлению экс-головы, в отношении Черновецкого даже было возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей. Но 4 апреля Леонид Черновецкий вступил в должность мэра Киева. Его первым заявлением было обещание выучить украинский язык. «С каждым днем я буду лучше разговаривать на своем родном языке», - сказал он.

Получая удостоверение киевского городского председателя, Черновецкий гарантировал землякам поддержку в высших инстанциях: «Есть справедливость, есть правда и есть Бог, который всегда был со мной, а теперь будет над каждым киевлянином», - пообещал новый мэр.

..............