Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2006, 11:41 • Политика

Ольмерт стал премьером

В Израиле появился новый премьер страны

Ольмерт стал премьером
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

Сегодня Эхуд Ольмерт из исполняющего обязанности премьера Израиля превратился в действительного главу правительства страны. Соответствующее постановление Кабинета министров, принятое еще во вторник, вступило в силу в пятницу в час ночи по московскому времени. Теперь статус временного получил сам Кабинет министров, и нынешний премьер и глава партии «Кадима» Эхуд Ольмерт должен будет сформировать новый кабинет.

Эхуд Ольмерт родился в 1945 году неподалеку от города Биньямина, на территориях Палестины, которые позже отошли Израилю, а в те годы находились под британским управлением. Несмотря на то что его родители имели отношение к оппозиционной партии «Херут», Ольмерту-младшему удалось получить образование в Иерусалимском университете.

В течение второго срока правления Ариэля Шарона Ольмерт стал своего рода правой рукой бывшего премьера Израиля

Нынешний премьер получил степени сразу по трем дисциплинам –философии, психологии и юриспруденции, которую и сделал своей профессией, открыв в Иерусалиме в начале 70-х довольно успешную юридическую фирму.

Этому предшествовала служба в армии, которую Ольмерт начал в составе Гланской бригады ЦАХАЛа, а закончил в редакции армейской газеты «Ба Махан».

Политическая карьера Ольмерта началась в 1973 году, когда он стал депутатом кнессета. С 1973 до 1998 года ни один израильский парламент не обходился без присутствия Ольмерта. В 1981–1988 годах Ольмерт принимал участие в работе различных комиссий кнессета – по иностранным делам и безопасности, по финансам, по просвещению и по оборонному бюджету.

В 1988 году Ольмерт впервые занял руководящую должность – он стал одним из министров без портфеля, а через два года занял должность министра здравоохранения.

В 1993–2003 годах Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима. Он стал первым членом «Ликуда» – партии Ариэля Шарона, – занявшим этот пост. На этом месте Ольмерт проявил себя как талантливый организатор и менеджер. Именно в его правление в Иерусалиме были начаты работы по крупным городским проектам, таким как строительство дорог, сооружение системы легкой железной дороги, развитие городской инфраструктуры.

В 2003 году Ольмерт вернулся в кнессет, на выборах в который он взял на себя обязанности по организации предвыборной кампании партии «Ликуд».

Через два года нынешний премьер снова вернулся к работе в правительстве, заняв место министра финансов Биньямина Нетаньяху, оставившего свой пост в знак протеста против выхода Израиля с Западного берега и сектора Газа.

Любопытно, что именно Ольмерт был одним из первых израильских политиков, заявивших о необходимости освобождения территорий, захваченных Израилем во время Шестидневной войны.

В декабре 2003 года, когда Ольмерт впервые заявил о своей точке зрения, его слова вызвали шквал критики от израильской политической элиты, однако позже предложенный Ольмертом курс на размежевание стал официальной политической программой правительства.

В течение второго срока правления Ариэля Шарона Ольмерт стал своего рода правой рукой бывшего премьера Израиля. Вероятно, именно нынешний премьер стал самым деятельным сторонником плана размежевания с палестинцами, предложенного Шароном. Кроме того, Ольмерт первым поддержал Шарона, когда тот вышел из «Ликуда» и организовал собственную партию «Кадима».

Таким образом, после того как предшественник Ольмерта в конце прошлого года перенес тяжелейший инсульт, именно его правая рука рассматривался всеми как новый лидер «Кадимы». На посту руководителя партии Ольмерт прекрасно справился со своими обязанностями, уговорив остаться в «Кадиме» Шимона Переса и других важных членов партии.

Лидерство Ольмерта привело к ожидаемому результату в виде победы «Кадимы» на выборах 28 марта 2006 года. В своей победной речи Ольмерт пообещал продолжить курс, намеченный Ариэлем Шароном. В этой связи Ольмерт намерен добиться «продолжительного» мира с палестинцами и превратить Израиль в «справедливое, сильное и процветающее» государство.

..............