Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2006, 10:26 • Политика

Прогноз Явлинского

Григорий Явлинский сделал прогноз о будущем России

Прогноз Явлинского
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Воронцова

Через 20 лет у России будут все шансы стать развитой страной или, наоборот, полностью сойти с мировой арены и пополнить ряды беднейших государств. Такой многообещающий прогноз озвучил на встрече с представителями медийной отрасли лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. А заодно предложил всем выучить в ближайшие 20 лет китайский язык - не помешает.

В последнее время Григория Явлинского редко встретишь на публике. То ли объединительный демократический процесс отнимает слишком много сил, то ли просто практически перестали куда-либо звать.

В России у кого какое состояние бизнеса. У кого-то большое, у кого-то никакое, а у кого-то сегодня большое, а завтра - никакого

Но Явлинскому очень хотелось поговорить, это было заметно, причем на любые темы, даже не очень соотносящиеся с темой дискуссии, звучавшей как «Россия сегодня. Состояние бизнеса и экономики. Взаимоотношения бизнеса и власти. Проблемы среднего класса в России». «Мне более интересны ваши вопросы, нежели мои ответы», - заявил Явлинский в самом начале своего выступления.

Специалисты в области PR, HR, маркетинга, рекламы, бизнес-коммуникаций, входящие в клуб «Communique», впервые пригласили для общения представителя одной из российских политических партий. До этого подобные мероприятия, регулярно проводимые клубом, носили узкоспециальный характер.

«Однако нам не безразлично, в какой стране мы живем», - отметили представители клуба. И чтобы узнать, что же думают нынешние политики об экономической ситуации и положении среднего класса в России, пригласили лидера демократической партии «Яблоко» Григория Явлинского.

«Представьте себе человека, у которого в одной руке труба с газом, а в другой - труба с нефтью, и у него от этого экономические галлюцинации. А если трубы перекрыть, то у человека начнется ломка, будет больно», - в такой образной форме Явлинский обрисовал в своей вступительной речи экономическую ситуацию в стране. Больной, правда, по мнению «яблочного доктора», вполне может выжить, а может и умрет – никаких твердых гарантий, узнаем через 15-20 лет.

По мнению Явлинского, сейчас у России наравне с Бразилией, Индией и Китаем еще есть весьма серьезные предпосылки войти в двадцатку развитых стран. «Но для развития необходима искренняя воля и ответственность», - подчеркнул глава «Яблока». У России есть несколько «точек роста», в их числе наличие нескольких национальных компаний, способных создать конкурентоспособные в условиях глобализации национальные бренды, а также те достижения в физике, инженерии и медицине, которые были сделаны еще при советской власти.

На большинство вопросов, касающихся текущего положения в бизнесе и в стране, Явлинский старался отшучиваться, бравируя порой своим нарочито циничным отношением к происходящему. «В России у кого какое состояние бизнеса. У кого-то большое, у кого-то никакое, а у кого-то сегодня большое, а завтра - никакого», - рассмеялся лидер «Яблока» на вопрос о положении бизнеса сегодня. Сыронизировал он и над российским «средним классом», который из класса учителей, врачей, инженеров и офицеров, каковым он являлся еще в 80-90-е годы, превратился в класс зрителей «Аншлага», занятых распределением нефтяных денег.

Возвращаясь к текущей экономической ситуации, Григорий Алексеевич заметил, что в России есть национальная особенность – хождение по граблям: «По граблям ходишь ты, а в лоб бьет других». Именно так, по мнению Явлинского, обыкновенно проходят в стране все экономические преобразования.

Кроме шуток, которыми развлекал на манер того же «Аншлага» медийное сообщество Явлинский, гостям хотелось услышать и более серьезные ответы. «А как вы относитесь к миграции?» - прозвучал вопрос из зала. «Пусть едут, только не в Москву, - ответил глава демократов, - не в смысле, что «понаехали тут», а том смысле, что нам нужна рабочая сила в Сибири, пусть там строят «Силиконовую долину». Мы должны возвратить всех. Не только русских, но и всех советских и вообще всех».

Перспектива «вернуть всех» заставила гостей дискуссионного клуба вспомнить и о китайской угрозе. Явлинский предложил с Китаем дружить и лишний раз не заигрывать, потому что в противном случае ни к чему хорошему это не приведет. «Ну а раз китайская угроза в принципе реальна, то китайский-то нам учить?» - донесся чей-то вопрос. «Учите, не помешает», - ответил лидер «Яблока». 20 лет неопределенности впереди есть.

..............