Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
13 апреля 2006, 22:15 • Политика

Запрещенная валюта

Чиновникам запретят пользоваться долларами и евро

Запрещенная валюта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Общественная палата предлагает изъять из речи чиновников слова «доллар» и «евро». Члены ОП хотят, чтобы депутаты разработали к ряду законов поправки, которые обяжут госслужащих пользоваться исключительно «рублями», докладывая о тех или иных экономических показателях. Вынудив бюрократию перейти на рубль, «общественники» надеются укрепить национальную валюту.

«Пора начать уважать собственную валюту, тем более что она уже крепче американской», – заявил сегодня секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов.

Эксперты полагают, что этот вопрос не стоит серьезных обсуждений и замена показателей в долларах и евро на их рублевые эквиваленты в официальных чиновничьих сводках не сможет изменить ситуацию ни в одной из сфер экономики.

«Я надеюсь, что это тонкий юмор нашего мудрого академика. Разумных комментариев по данному вопросу быть не может», – пояснил газете ВЗГЛЯД научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

Мир научат рубль уважать

Если чиновники перейдут на рубль, россияне станут с большим уважением относиться к отечественным деньгам

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с письмом, в котором предложил наложить вето на употребление российскими чиновниками слов «доллар» и «евро» в речах и письменных выступлениях. По задумке коллег академика из Общественной палаты в ряд документов, в том числе в закон «О правительстве» депутаты должны внести поправки, обязывающие госслужащих пользоваться исключительно «рублями», докладывая о тех или иных экономических показателях. Нарушителей оригинальной нормы будут наказывать штрафом. Определять его размер «общественники» доверили парламентариям. Однако на заоблачных суммах они не настаивают.

По мнению членов ОП, если чиновники перейдут на рубль, россияне станут с большим уважением относиться к отечественным деньгам. Кроме того, повальная «рублезация» речи бюрократов будет способствовать укреплению национальной валюты, что благотворно отразится на имидже нашей страны на международной арене.

«Пора начать уважать собственную валюту, тем более что она уже крепче американской», – заявил Евгений Велихов «Интерфаксу».

Академика поддержал спикер нижней палаты Борис Грызлов. По его мнению, рубль в последнее время занимает более основательные позиции, чем доллар и евро. «Это надежная валюта», – убежден председатель Госдумы.

По его словам, рубль заслуживает того, чтобы упоминаться в документах всех уровней. Политик напомнил, что сто лет назад российская валюта была почитаема во всем мире. Сегодня, считает спикер, необходимо вернуть ей международное уважение.

Укрепление рубля бьет по производителю

Секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов (фото: «Эхо Москвы»)
Секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов (фото: «Эхо Москвы»)

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев согласен, что рубль укрепляется. Однако ничего позитивного в этом явлении эксперт не видит. «Резкое укрепление рубля негативно сказывается на внутренних товаропроизводителях и экономическом росте, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Поэтому Центральный Банк проводит политику по сдерживанию рубля. Хотя я думаю, что в результате политики по сдерживанию инфляции курс вполне может дойти до 25 рублей за доллар. То есть мы увидим укрепление национальной валюты».

По мнению Разуваева, россияне давно поняли, что выгоднее всего хранить свои сбережения именно в рублях. Поэтому нет необходимости доказывать гражданам, что национальной валюте стоит доверять, заставляя чиновников отказаться от употребления слов «доллар» и «евро».

«Есть уважаемые валюты: доллар, евро. Доллар до сих пор является единственной мировой резервной валютой. Язык должен четко отражать те понятия, которые существуют, – убежден аналитик. – В Общественной палате очень мало профессиональных экономистов. И, соответственно, не очень понятно, почему Общественная палата занимается экономическими вопросами. К сожалению, эта ситуация доказывает, что ленинский принцип «каждая кухарка может управлять государством» до сих пор применяется в нашей стране».

Эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина рассказала газете ВЗГЛЯД, что «определенные нормы и методологические стандарты», предусматривающие указание тех или иных параметров в долларах и евро, выработаны «неслучайно». «Есть общепринятая мировая практика, стандарты, показатели сопоставимости по целому кругу стран», – говорит Воронина. По мнению эксперта, невозможно повысить «устойчивость национальной валюты», просто повторяя, как мантру, «рубль» во всех выступлениях и докладах. «Наши чиновники сколько ни повторяют, что инфляция снижается и будет укладываться в запланированный ориентир, однако это ничем не помогает, и каждый год показатель оказывается выше на несколько процентов», – поведала аналитик.

«Я надеюсь, что это тонкий юмор нашего мудрого академика. Потому что подобные инициативы бессмысленны и даже не стоят серьезных обсуждений», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. Эксперт подчеркнул, что многие страны, внутри которых ходит национальная валюта, «не стесняются упоминать» доллары и евро. По словам аналитика, проводя расчеты в этой валюте, можно сравнивать показатели разных стран. «Россия является членом «Большой восьмерки». Мы что, будем говорить: ВВП на душу населения столько-то рублей? И дальше что? Как наши партнеры определят, на каком месте находится Россия по сравнению с другими странами?» – недоумевает Евгений Гонтмахер.

..............