Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 апреля 2006, 18:01 • Политика

Депутаты подарят свободу

Госдума объявит амнистию

Депутаты подарят свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

К 100-летию Думы парламентарии решили сделать подарок заключенным и объявить амнистию. Соответствующий проект постановления в четверг внесла группа депутатов от фракции «Единая Россия». Предполагается, что на свободу выйдет около 15 тыс. человек. В основном это несовершеннолетние, пенсионеры и беременные женщины. Сами народные избранники называют свое решение актом милосердия.

Амнистия растянется на полгода, а на свободу выйдет порядка 15 тыс. человек, включая тех, кто еще находится под судом и следствием. Хотя выпустить на волю планируется «достаточно узкую категорию граждан». Амнистированы будут только те, кто не совершал особо тяжких преступлений.

Ситуация резко изменилась после встречи президента Владимира Путина с лидерами думских фракций в Кремле

Речь идет о несовершеннолетних правонарушителях, беременных и женщинах, у которых есть малолетние дети. Встретить старость на свободе дадут и пенсионерам. Ожидается, что соответствующее решение Дума примет уже на следующей неделе.

Еще несколько дней назад на Охотном Ряду заверяли, что никакой амнистии не будет. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов утверждал, что «такая идея не обсуждалась ни на президиуме фракции «Единая Россия», ни на совете Думы». «Да и времени у нас осталось слишком мало, чтобы успеть в срок до 27 апреля». Именно в этот день в Таврическом дворце Санкт-Петербурга пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 100-летия Думы.

Ситуация резко изменилась после встречи президента Владимира Путина с лидерами думских фракций в Кремле. В тот день лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин рассказали президенту о том, что они уже давно выступают с предложением приурочить амнистию к юбилею Думы.

Глава государства идею одобрил. Но право выбора в пользу одного из вариантов амнистии оставил за самими парламентариями. Принципиальных отличий между двумя проектами не было. Единственный нюанс заключался в том, что ни одних из них не был согласован с профильными ведомствами.

В тот же день фракция «Единая Россия» выступила со своим вариантом постановления об амнистии. Как пояснил один из авторов документа, глава Комитета по уголовному законодательству Владимир Крашенинников, амнистия не стала неожиданной новостью. «На эту тему было много разговоров, амнистию ждали, особенно после прошлогодней амнистии, посвященной юбилею Победы, которая коснулась совсем небольшого круга лиц», – сказал Крашенинников.

Тем самым парламентарии сделали «жест милосердия по отношению к оступившимся гражданам», отметил парламентарий. Один из соавторов документа, депутат Владимир Груздев (фракция «Единая Россия»), также пояснил газете ВЗГЛЯД, что постановление не случайно приурочили к празднованию юбилея Думы. «Лично мне дорога судьба каждого человека, поэтому дело не в масштабе амнистии, – сказал он. – Подобный шаг со стороны государства лишний раз подчеркивает значимость самого парламентаризма в России».

Хотя в Госдуме и не отрицают, что такие «подарки» нельзя делать слишком часто. «У потенциальных правонарушителей это может привести к ощущению вседозволенности и безнаказанности за содеянное», – заметил глава комитета. Впрочем, под амнистию не подпадут убийцы, грабители и экстремисты. Сидеть дальше придется злостным нарушителям режима, рецидивистам и уже выходившим на свободу по амнистии в период с 1993 года.

В настоящее время в СИЗО и колониях содержится порядка 840 тыс. человек. Ожидается, что предстоящая амнистия частично сократит «тюремное население».

..............