Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 апреля 2006, 09:56 • Политика

Иран стал ядерным

Иран стал ядерной державой

Иран стал ядерным
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Иран все-таки стал ядерной державой. «9 апреля текущего года Иран присоединился к клубу ядерных держав», - заявил в эфире национального телевидения президент Ирана. По его словам, «создание ядерного топливного цикла - это требование всего иранского народа».

Как заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад, в Иране полностью завершена разработка технологии производства ядерного топлива в лабораторных условиях.

Очередные заявления иранских политиков в Вашингтоне назвали «еще одним вызовом международному сообществу

Слова иранского лидера подтвердил и вице-президент, глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде. Как передает ИТАР-ТАСС, иранское руководство сообщило о том, что местным ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235.

При этом иранский президент в очередной раз подчеркнул, что ядерные технологии Ирана носят исключительно мирный характер. «Иран выступает за мир и стабильность на земле. Наши ядерные технологии служат мирным целям», - сказал он. Ахмадинежад указал, что вся ядерная деятельность Ирана проводится под наблюдением и контролем МАГАТЭ в соответствии с международным законодательством и «Иран намерен и дальше продолжать ядерную деятельность под контролем этой международной организации».

«Все, чего мы достигли в ядерной сфере к настоящему моменту и достигнем в будущем, является нашим законным правом, основанном на общепризнанных законах, в том числе на положениях МАГАТЭ и Договора о нераспространении оружия массового поражения», - заявил Ахмадинежад.

Пока разработка технологии производства ядерного топлива произведена только в лабораторных условиях. Но в эфире израильского радио высокопоставленный сотрудник разведки пояснил, что уже к 2009 году Иран может обзавестись ядерной бомбой. «Мы знаем, что в словах президента Ирана содержится правда, и это особенно беспокоит, поскольку темпы технического прогресса опережают уровень достижений в сфере дипломатического урегулирования проблемы», - сказал офицер. Очередные заявления иранских политиков в Вашингтоне назвали «еще одним вызовом международному сообществу». Правда, по словам официального представителя госдепартамента Шона Маккормака, США пока «не могут подтвердить состоятельность заявлений Тегерана».

Однако, заявил представитель госдепа, очевидно, что Иран снова вместо пути сотрудничества выбрал «путь неповиновения». В этой связи представитель госдепартамента призвал Тегеран «пересмотреть предпринятые им шаги, внять призыву международного сообщества, Совета Безопасности ООН, Совета управляющих МАГАТЭ приостановить деятельность по обогащению урана, вернуться к выполнению своих обязательств в рамках международных договоренностей, прежних обязательств перед «евротройкой».

В то же время в США пока не комментируют введение в отношении Ирана санкций. Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан уклонился от прямого ответа на этот вопрос. «Мы поговорим с членами Совета Безопасности о следующих шагах», - сказал он, добавив, что у Ирана осталось не так много времени для того, чтобы выполнить свои международные обязательства.

Кстати, сегодня в Иран прибывает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи. «Визит гендиректора МАГАТЭ осуществляется в рамках расширения взаимоотношений между Тегераном и агентством и не имеет отношения к требованиям, которые содержатся в последнем заявлении Совета Безопасности ООН в адрес Ирана», - указывает информационное агентство «Мехр», ссылаясь на высказывание «осведомленного источника».

Вместе с тем местные эксперты придают исключительное значение визиту аль-Барадеи в Иран, подчеркивая, что именно гендиректор МАГАТЭ в соответствии с решением СБ ООН должен до конца апреля предоставить доклад о выполнении Ираном мер, предписанных данной авторитетной международной организацией. Совбез ООН призывает Иран возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением урана.

Накануне влиятельный политик экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, касаясь визита аль-Барадеи в Иран, заявил, что, «когда аль-Барадеи прибудет в Иран, он увидит, что ситуация в корне изменилась».

..............