Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 апреля 2006, 16:48 • Политика

Настоящие проблемы Зюганова

КПРФ пытается заигрывать с националистами

Настоящие проблемы Зюганова

Tекст: Василий Печко

Коммунисты старательно меняют политический цвет. Появление в минувшие выходные КПРФ на совместной с ДПНИ, АКМ и НБП акции эксперты расценили как отречение коммунистов от своей идеологии, а социал-демократические организации возмущенно вычеркнули «красных» из списка союзников. Как объявил общественный союз «Интернационал», «КПРФ перестала быть левой».

Негодование социал-демократов вызвал митинг против реформы ЖКХ, который коммунисты, широко разрекламировав, провели 8 апреля.

Очередной правый марш

На демонстративный союз КПРФ с ультраправыми отреагировали только некоторые социал-демократы

Собственно проведение митинга до последнего было под вопросом. Мэрия Москвы, прознав про потенциальных участников митинга, не дала разрешения на проведение публичной акции. Московские чиновники опасались повторения правого марша – шествия бритоголовых по центру Москвы под националистскими и ксенофобскими лозунгами, с флагами с изображением свастики и вскидыванием правой руки вверх.

Опасались местные власти не зря. После угроз коммунистов, в открытом письме мэру Москвы Юрию Лужкову заявивших, что выведут людей на улицу в любом случае, мэрия разрешение выдала, а Москва получила очередной правый марш. Единственное отличие от ноябрьского шествия было в том, что колонна не двигалась по бульварному кольцу, а стояла на Пушкинской площади.

Колонна Национал-большевистской партии* (НБП), проорав для приличия «Нет реформе ЖКХ!», принялась скандировать любимые ксенофобские лозунги: «Слава нации, смерть врагам!», «Россия – все, остальное – ничто!» Рядом неназвавшиеся молодчики в черных очках раздавали желающим листовки с шовинистическими воззваниями.

Лозунги, лица, жесты – все это соответствовало ультраправой акции, которая прошла в столице 4 ноября 2005 года и вызвала скандал в политбомонде. Акция 8 апреля такого резонанса, увы, не вызвала. По большому счету, на демонстративный союз КПРФ с ультраправыми отреагировали только некоторые социал-демократы.

«Cмычка» между коммунизмом и фашизмом

Сопредседатель общественного союза «Интернационал», председатель коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Сопредседатель общественного союза «Интернационал», председатель коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Во вторник возмущение выразил общественный союз «Интернационал». «Коммунисты демонстративно проявили содействие фашизму! – заявили в распространенном сегодня официальном сообщении члены «Интернационала». – Именно коммунисты были основными организаторами митинга, и именно коммунисты допустили совместное шествие левых и ультраправых».

Как считают социал-демократы, последний митинг подтвердил: «смычка» между коммунизмом и фашизмом произошла. «Коммунисты окончательно определились в своем политическом выборе. Они больше не левые. Они могут пользоваться левой риторикой, которой в свое время пользовались и немецкие нацисты. Но это уже никого не обманет. Мы, интернационалисты, призываем всех, кто действительно придерживается левых взглядов, относиться к КПРФ как к пособникам фашизма», –объявили «интернационалисты».

Напомним, «Интернационал» последовательно выступает против любых проявлений фашизма. Например, на прошлой неделе, когда появилась информация об убийстве в Санкт-Петербурге африканского студента, «Интернационал» выступил с жестким заявлением, в котором особенно подчеркивалось, что преступник не поленился изобразить на оружии свастику. По мнению участников антифашистской организации, это «позволяет рассматривать это убийство в качестве демонстративного – а значит, террористического акта».

Тогда «Интернационал» предупреждал: в России «возникла опасность фашистского терроризма». Причиной этого члены союза считают «попустительство со стороны центральной власти», которая, например, 4 ноября прошлого года разрешила скинхедам провести «Правый марш». А также никак не отреагировала на инициативу депутатов Госдумы, которые подписали знаменитое антисемитское письмо. «Бывший лидер партии «Родина» Рогозин практически официально проводил национал-социалистическую политику и лишь недавно был снят с руководящего поста благодаря усилиям социал-демократов», – говорилось в заявлении «Интернационала».

Сопредседатель общественного союза «Интернационал», председатель коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков уверен, что время «половинчатых» мер прошло. По его мнению, теперь мало просто осудить фашизм. «Фашизм, национализм, ксенофобия должны быть выкорчеваны, вырваны с корнем из нашей земли. Они смертельно опасны для целостности всего нашего государства», – заявил Николай Новичков. Тем более опасна наметившаяся «смычка» между коммунистами и националистами.

Между тем в рядах КПРФ не особо скрывают новых пристрастий. По данным газеты ВЗГЛЯД, часть идеологов КПРФ усиленно убеждает руководство в необходимости «подобрать» электорат практически почившей в бозе «Родины». Коммунисты надеются нарастить политические «мускулы» к предстоящим в 2007 году парламентским выборам за счет националистической идеологии «Родины» и восполнить в следующей Думе потери избирателя.

Присутствие НБП в коммунистическом Комитете протестных действий, а на подобных акциях – АКМ и ДПНИ означает одно: точка зрения о необходимости поднять ксенофобский флаг встречается в КПРФ на ура.

Кстати, в понедельник Федеральная регистрационная служба сообщила, что КПРФ, заявившей для проверки 184 тыс. членов, удалось подтвердить лишь 134 тыс. Вероятно, именно снижение популярности протестных коммунистических идей и катастрофичекое падение численности партии вынуждает ее лидеров идти на союз с националистами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Олег Шеин, член президиума партии «Родина», зампред думского Комитета по труду и социальной политике
Олег Шеин, член президиума партии «Родина», зампред думского Комитета по труду и социальной политике
«В том, что НБП сотрудничает с КПРФ, на мой взгляд, ничего странного нет, ведь большевики должны быть рядом с коммунистами. К одной «зюгановщине» левое движение, к счастью, не сводится. Я думаю, события 8 апреля в очередной раз показали, что КПРФ действительно готова объединяться с кем угодно. Двери для ДПНИ на митинге были открыты. Члены Движения против нелегальной иммиграции должны были пройти чуть ли не как официальные участники данного мероприятия. Ситуацию изменило исключительно давление левых активистов. Было подписано коллективное письмо от ряда активистов левого движения, в том числе его подписал я, в котором содержалось официальное обращение к Зюганову. В нем мы сказали Геннадию Андреевичу, что брататься с фашистами нехорошо. После чего публично КПРФ немного отмежевалась от ДПНИ. Тем не менее члены ДПНИ совершенно свободно прошли на этот митинг со своими флагами, речевками. И мероприятие в этой части приобрело неприличный характер. Насколько я понимаю, ДПНИ готовит свои ряды к участию в мероприятиях КПРФ 1 и 9 мая, что есть вещь совершенно неприемлемая. Я считаю, что повторение правого марша совершенно недопустимо. Думаю, что мы предпримем определенные шаги, чтобы этого не произошло. Потому что правые марши и левая идеология, интернационалистическая по своей сути, несовместимы».

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
«Руководство КПРФ никогда не было сторонником левой идеологии, а если говорить конкретно о Зюганове, то в его речах периодически прослеживается черносотенно-белогвардейский душок. Это люди, которых во время революции расстреливали бы. Проблема КПРФ, как ни странно, в другом. В начале века у молодежи КПРФ наблюдались попытки вернуть партию к коммунистической идеологии. Руководство к тому моменту не определилось, поэтому в партии существовало несколько течений. Потому создавалось впечатление, что КПРФ - левая. За последнее время, судя по всему, руководство КПРФ приняло решение, что нужно занимать ультраправую нишу. Отчасти рейтинг КПРФ начал подрастать именно поэтому - но не за счет голосов левых, а за счет правых. В этом смысле блокировка в ДПНИ закономерна. Это структурное решение - постепенно снижается роль капээрэфовского комсомола, а молодежное крыло заменяется активистами ДПНИ и НБП».

Иван Мельников, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ
Иван Мельников, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ
«Вопросы на тему «КПРФ и ДПНИ» находятся вне логики реального политического процесса. Такого вопроса не существует. Мы никогда с ДПНИ не взаимодействовали. Ни временно, ни постоянно. И тем более у нас нет на этот счет никаких планов. У нас есть штаб протестных действий, в него входит определенное количество организаций, с которыми мы работаем на постоянной основе. ДПНИ в этом списке нет. Почему они были на акциях КПРФ? Потому что акции наши – открытые. Акции, о которых идет речь, посвящены острой социальной тематике, теме ЖКХ. И любой, кто готов сказать «нет» мошенническому Жилищному кодексу, может прийти на нашу акцию. Что касается нелегальной иммиграции, то наша позиция ясная и четкая. Мы видим эту проблему. Но мы видим ее решение в реализации продуманной программы, в создании механизмов, которые будут регулировать миграционные процессы. В том, что эта проблема не решается, в том, что таких механизмов нет, виновата власть, а не мигранты. И считать мигрантов козлами отпущения, греметь словами мы не намерены. Мы выступаем за дружбу народов – в этом залог решения любой проблемы».

Никита Белых, губернатор Кировской области
Никита Белых, губернатор Кировской области
«Я не считаю корректным, когда лидер одной партии оценивает действия руководства другой партии. Мы для себя не приемлем сотрудничества с ДПНИ и НБП. Если у коммунистов другие взгляды и они считают правильным приглашать на свои мероприятия ребят из этих организаций – это их право. Вопрос в том, как это воспримут избиратели КПРФ».
..............