Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
11 апреля 2006, 21:02 • Политика

Латвия судится с Россией

Латвия судится с Россией
@ sanatorij.lv

Tекст: Василий Печко

Латвия решила отсудить у администрации президента России юрмальский санаторий «Янтарный берег». Соответствующий иск был подан в Рижский окружной суд в понедельник. Директор санатория заверяет, что «здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России».

Санаторий, расположенный на 19 га национального парка «Кемери», был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 км от Риги. Этот комплекс реабилитации больных-сердечников после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе и военных пенсионеров. С первых дней своей работы он ориентировался на советскую партноменклатуру, а при развале СССР достался по наследству российской политической элите, в частности Управлению делами президента РФ.

Здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России

Однако, как сообщает латвийская NovoNews, с 1991 года статус этого объекта так и не был четко определен. Важные юридические подвижки начали происходить в 2003 году, когда земельный участок площадью 190,1 тыс. кв. м с находящимся на нем зданием был зарегистрирован на имя Министерства финансов Латвийской Республики. А затем в 2004 году судья юрмальского отделения Земельной книги Айна Фреймане зарегистрировала в качестве владельца здания санатория «Янтарный берег» Управление делами президента РФ.

Именно эту запись и пытаются опротестовать власти Латвии. Ранее министр юстиции Солвита Аболтиня заявляла, что «для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований».

Вчера же Генеральная прокуратура по просьбе Кабинета министров обратилась с иском в суд, в котором просит признать не имеющей силы запись в Земельной книге, а также закрепить право Латвии на санаторий «Янтарный берег». Свое требование латвийская сторона обосновывает решением Верховного Совета Латвийской Республики от 1991 года. В рамках этого документа все объекты всесоюзного значения должны быть переданы в собственность латвийского государства. Исключения из этого правила могли быть установлены только специальными международными соглашениями.

Вместе с тем российская сторона все упреки в свой адрес отрицает. Представители администрации российского президента указывают, что санаторий был возведен на деньги России, а также последние 15 лет содержался на средства российского бюджета.

Это же подтвердил и директор учреждения Виктор Данилох. «Здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России, – заявил он агентству Delfi. – В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом. Мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии».

..............