Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 апреля 2006, 16:40 • Политика

Лукашенко закрыли Европу

Лукашенко не может попасть в Европу

Лукашенко закрыли Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко закрыли въезд в Европу. Сегодня министры иностранных дел ЕС официально ввели запрет на въезд на свою территорию не только Лукашенко, но и еще 30 белорусских официальных лиц. В отношении самой Белоруссии вводить какие-либо санкции евроминистры не стали.

О запрете на въезд на территорию ЕС для Александра Лукашенко и его сторонников заговорили еще в конце марта, сразу после президентских выборов в Белоруссии, которые Европа признала недемократическими. 24 марта на проходящем в Брюсселе саммите глав государств ЕС 9 стран высказались за применение санкций против властей Белоруссии. С этой инициативой выступили делегации Чехии, Словакии, а также Эстонии, Латвии и Литвы.

Суть черного списка сводится к тому, что Александр Лукашенко теперь не сможет получить визу ни в одну страну – член ЕС

До настоящего момента запрет на въезд в ЕС действовал в отношении 6 должностных лиц Белоруссии, среди которых глава МВД Владимир Наумов, экс-глава МВД Юрий Сиваков, командир полка милиции специального назначения Юрий Подобед. Однако депутаты Европарламента, со своей стороны, предлагали расширить данный перечень до нескольких сот фамилий.

Сегодня белорусский черный лист пополнился еще 31 фамилией. Под первым номером в нем стоит фамилия действующего главы государства Александра Лукашенко. Кроме него, передает ИТАР-ТАСС, в черный список Евросоюза попали также глава КГБ Белоруссии Степан Сухоренко, министр юстиции Виктор Голованов, генеральный прокурор Петр Миклашевич и ряд других руководителей.

Суть черного списка сводится к тому, что Александр Лукашенко и его соратники теперь не смогут получить визу ни в одну страну – член ЕС в течение года. Им запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС. Впоследствии этот запрет может быть продлен.

Однако ЕС отказался от идеи применять экономические санкции в отношении Белоруссии, поскольку они ударят прежде всего по благосостоянию граждан страны. Также в Европе не нашло поддержки предложение Польши блокировать счета белорусских руководителей в европейских банках. Но даже если бы его приняли, этот пункт Лукашенко вовсе бы не волновал.

Согласно опубликованным данным ЦИК Белоруссии у Лукашенко и его близких в собственности нет никакого имущества за исключением 56 акций ОАО «Шкловский маслодельный завод», принадлежащих супруге главы государства Галине Лукашенко. А доход Александра Лукашенко в виде заработной платы за 2005 год согласно документу составил 59,2 млн. белорусских рублей (около 27,5 тыс. долларов), которые он не хранит в зарубежных банках.

Да и запрет на посещение Европы никак не скажется ни на Лукашенко, ни на Белоруссии. Последний раз Лукашенко был в ЕС в 1998 году – ездил с неофициальном визитом на выставку в Германию по приглашению компании MAN. А до этого Лукашенко только однажды был с официальным визитом в западной стране – во Франции.

С тех пор его никуда не приглашали. Зато белорусский лидер активно развивает отношения с Востоком – в прошлом году он посетил Китай. В этом году намерен отправиться в Иран. Помимо этого, Лукашенко частый гость в России и других странах СНГ.

В Белоруссии решение ЕС восприняли спокойно. «Наша позиция по поводу вводимых Евросоюзом ограничительных мер остается неизменной – они необоснованны, надуманны и бесполезны», - сказал ИТАР-ТАСС начальник управления информации белорусского МИДа Андрей Попов. Он в очередной раз призвал ЕС отказаться от подобных шагов, препятствующих нормальному развитию отношений между Белоруссией и Евросоюзом.

До черного списка ЕС Александр Лукашенко значился в так называемом списке «хищников», который составляет организация «Репортеры без границ». В него входят президенты, министры, руководители военных ведомств и лидеры вооруженных группировок, которые покушаются на свободу СМИ и преследуют независимых журналистов. В вину Лукашенко ставили суды над независимыми журналистами Николаем Маркевичем, Павлом Мажейко и Виктором Иваскевичем.

А в 2006 году американский журнал Parade оставил Лукашенко в списке мировых диктаторов. В рейтинге этого года белорусский лидер и «последний диктатор Европы», как назвал его Джордж Буш, опустился на две позиции по сравнению с 2005 годом – с 12-й на 14-ю строчку. Не нравится американцам то, что он «переписал конституцию, чтобы избираться вечно», а также гонения на оппозицию, аресты лидеров несогласных, общий «коммунистический» стиль управления страной.

..............