Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 апреля 2006, 09:46 • Политика

План самолета президента

Рассекречен план самолета президента США

План самолета президента
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

В Интернете появились подробные чертежи и планы самолетов, на которых путешествует президент США. Планы самолетов настолько подробные, что могут позволить злоумышленникам спланировать нападение на Air Force One. В частности, схемы подробно описывают системы противоракетной обороны, которыми оснащены два Boeing.

Как сообщает San Francisco Chronicle, командование ВВС США выразило крайнюю озабоченность тем, что планы самолетов были опубликованы на веб-сайте одной из баз ВВС.

По правому борту располагаются и президентские апартаменты – спальня, кабинет, гардеробная, комната для тренировок, душ и туалет

«Мы обеспокоены тем, как именно эта информация попала на сайт и как мы можем ее оттуда забрать», - прокомментировал появление планов в публичном доступе подполковник ВВС США Брюс Алекзандер, занимающийся связями с общественностью на авиабазе Эндрюс, являющейся «домашней» базой для обоих лайнеров президента США.

Судя по всему, планы действительно очень подробные, и в том случае если они попадут «не в те» руки, их смогут использовать против американского лидера. По мнению газеты, на схемах достаточно ясно показано расположение запасов кислорода для бортовой операционной. Террорист, вооруженный крупнокалиберной винтовкой, вполне мог бы прострелить резервуары, заставив их, таким образом, сдетонировать.

Отдельное беспокойство специалистов вызывает детализированное описание систем противоракетной обороны, которыми оснащен Air Force One. Зная особенности этих систем, злоумышленники могут выбрать верную тактику нападения на самолет президента – например, выпустить несколько ракет сразу или использовать ракеты с наиболее эффективной в данной ситуации системой наведения.

«Все это очень осложняет работу секретной службы, - сказал в интервью газете Леон Палетта, глава администрации Белого дома при президенте Клинтоне. - Если бы я до сих пор работал в Белом доме, я бы распорядился, чтобы администрация этого сайта убрала с него чертежи».

В настоящее время в распоряжении президента США находятся два самолета, основанных на тщательно переработанной и перестроенной модели Boeing 747-200B. Лайнер с бортовым номером 28000 начал службу в сентябре 1990 года, его «напарник» с номером 29000 – в марте следующего.

От стандартного Boeing-747 самолеты президента отличаются габаритами, характеристиками и установленными системами безопасности. Общая площадь трех палуб самолета насчитывает 370 кв. м. На нижней палубе находятся главным образом багажные отделения и хранилище для провизии, основные помещения для пассажиров располагаются на второй палубе.

Там же по правому борту располагаются и президентские апартаменты – спальня, кабинет, гардеробная, комната для тренировок, душ и туалет. Интересно, что в целях обеспечения безопасности президентский Boeing всегда подъезжает к встречающим и зрителям левым бортом – чтобы не показывать кому попало «президентскую» сторону лайнера.

Кроме спальни президента, на борту самолета есть еще несколько спален для гостей, а также две кухни, способные обслужить до 100 человек одновременно.

На третьей палубе лайнера находится командный пункт и комната связи, оборудованная всем необходимым, включая 85 телефонов и 19 телеэкранов. Самолет может использоваться также и в качестве мобильного командного центра в случае ядерного конфликта, для чего вся электронная начинка основательно экранирована для защиты ее от электромагнитных импульсов.

Другие средства обеспечения безопасности включают в себя возможность дозаправки в воздухе и устройства для подавления систем наведения ракет. Многие детали этих приспособлений засекречены.

Самолеты с номерами 28000 и 29000 могут за один полет без дозаправки преодолеть 15 360 км с максимальной скоростью 1127 км/час, максимальный взлетный вес составляет 374 тонны. На борту при этом могут находиться до 102 человек, 26 из которых экипаж.

..............