Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 марта 2006, 11:39 • Политика

Обстрел в Абхазии

Грузия вновь обостряет отношения с Россией

Обстрел в Абхазии
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Отношения России и Грузии вновь накалились. 8 марта в Гальском районе были обстреляны из засады две автомашины, в результате чего погибли четыре человека. Абхазия обвинила в инциденте «грузинскую террористическую группу», а руководство Грузии - «силы, которым не нужен мир в регионе», и российских миротворцев - «в неспособности контролировать ситуацию».

Грузия снова потребовала ввести в Абхазию международные полицейские силы и получила в этом поддержку США.

Инцидент в Гальском районе произошел вчера около 9.30 по московскому времени. Как сообщил РИА «Новости» министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, в селе Саберио Гальского района Абхазии по двум автомобилям - УАЗ и ГАЗ - из засады был открыт огонь. Все четверо находившихся в автомашине УАЗ-469 местных жителей, в том числе 7-летняя девочка, погибли. В следовавшей за ней автомашине ГАЗ-53 один из пассажиров получил ранение. Инцидент произошел в зоне ответственности российских миротворческих сил.

На месте убийства обнаружено большое количество стреляных гильз от пулемета и автоматического оружия

Установлено, что убитые - гражданские лица: Виталий Возба, Лесик Гумба, Зураб Цагурия и семилетняя Анико Бадзагуа. На месте убийства обнаружено большое количество стреляных гильз от пулемета и автоматического оружия. По словам главы МВД Абхазии, следствие по этому делу ведет прокуратура Гальского района.

Чуть позже стало известно, что сотрудниками Гальского РОВД Абхазии была выслежена террористическая группа из 12 человек, вооруженных автоматическим оружием и одетых в камуфлированную форму. Власти непризнанной республики полагают, что именно эти люди причастны к убийству жителей Абхазии.

Как передает Regnum, террористической группе удалось уйти от преследования и скрыться на территории Грузии. Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания заявил, что убийство мирных граждан «еще раз подтверждает истинные намерения грузинских властей сорвать процесс мирного урегулирования конфликта с Абхазией».

«Официальный Тбилиси возвел терроризм в ранг государственной политики и, ради достижения плохо скрываемых политических целей, активно финансирует вооруженные группировки так называемых партизан. Эти «поборники справедливости», отрабатывая деньги, уже убивают детей», - сказал Бжания.

Вечером, по данным «Эхо Москвы», президент Абхазии Сергей Багапш обвинил официальные грузинские власти в поощрении экстремизма и возложил на них ответственность за расстрел абхазцев в среду в Гальском районе республики.

Однако в Грузии с этим не согласны - в администрации президента Михаила Саакашвили заявили, что за обстрелом автомашин в Гальском районе Абхазии стоят силы, которым не нужен мир в регионе. Правда, командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Валерий Джапаридзе заявил, что пока не может сказать, «кого это устраивало». По его словам, будет проведено совместное расследование, в результате которого станет известно все. «Но я все же думаю, что подобные инциденты нужны тем силам, которых не устраивает мир в регионе», - сказал Джапаридзе.

Он подчеркнул, что в регионе часто происходят инциденты с убийством людей, и, как правило, «с абхазской стороны всегда мы слышим обвинения в адрес грузин».

Помимо этого власти Грузии возложили косвенную ответственность за инцидент на российских миротворцев, которые «не могут обеспечить порядок в регионе». В связи с этим Грузия снова потребовала ввести в Абхазию международные полицейские силы. По данным «Грузия Online», с таким заявлением выступило внешнеполитическое ведомство страны.

В этом требовании грузин поддержал их давний заокеанский союзник Джордж Буш. Вчера Белый дом заявил, что «Россия могла бы сделать больше для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии». Как сказал заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, «США напряженно работают над продвижением мирного решения для сепаратистских конфликтов в Грузии». «Как в Южной Осетии, так и в Абхазии Российская Федерация могла бы сделать больше, чтобы помочь урегулировать эти конфликты», - считает замгоссекретаря США.

«Мы надеемся, что Россия воспользуется предложениями Грузии для мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии и будет работать в направлении решения, которое бы уважало как территориальную целостность Грузии, так и интересы народа Южной Осетии», - сказал Фрид. Сообщив, что США «участвуют в переговорах по мирному урегулированию в Абхазии», замгоссекретаря отметил «недостаточность продвижения в последние месяцы» в этих переговорах и призвал «Грузию и Абхазию предпринять конкретные шаги для продвижения процесса вперед».

..............