Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 марта 2006, 11:03 • Политика

Бушу грозит импичмент

Американцы просят конгресс заменить Джорджа Буша

Бушу грозит импичмент

Tекст: Василий Печко

Американцы потребовали заменить главу Белого дома. Жители штата Вермонт направили петицию своему представителю в конгрессе Берни Сандерсу инициировать импичмент Джорджу Бушу. В вину американскому президенту ставятся война в Ираке и разрешение на тайное прослушивание телефонов. По данным социологов, в США более половины населения выступают за отставку Буша.

Процедура импичмента Джорджа Буша возникла в январе, когда сенат США начал расследование программы электронного слежения за американскими гражданами, одобренной Бушем без согласия суда. Сенаторы, противники администрации президента, тогда заявили, что если комиссия признает, что Буш, разрешив прослушивать американцев, нарушил закон, решением этого вопроса может стать импичмент.

Вермонтцы обвинили Буша в войне в Ираке и прослушивании переговоров американских граждан

Но даже простой отставкой Буш не отделается. Председатель юридического комитета сената США Арлен Спектер в эфире ABC News не исключил, что после импичмента может быть и судебное преследование.

Вчера за импичмент Джорджу Бушу высказались простые американцы. Как сообщает Associated Press, жители пяти американских городов в штате Вермонт направили петицию своему представителю в конгрессе Берни Сандерсу начать процедуру импичмента президента. Вермонтцы обвинили Буша в войне в Ираке и прослушивании переговоров американских граждан. Какие результаты будет иметь обращение жителей Вермонта, конгрессмен Сандерс не пояснил, но заявил, что считает администрацию Буша «бедствием для страны».

Вермонтцы – не единственные жители США, недовольные политикой Буша. По данным социологической службы Zogby, 52% американцев высказываются за объявление импичмента Бушу, 43% отвергли возможность начала этой процедуры. В 1998 году за импичмент Биллу Клинтону из-за скандала с Моникой Левински выступали только 36% американцев.

Кстати, отношения с парламентом у администрации Буша тоже не складываются. Вчера комитет по ассигнованиям конгресса США проголосовал за запрет сделки, в результате которой шесть американских морских портов могут перейти под контроль компании из Объединенных Арабских Эмиратов.

Решение комитета является предварительным – в целом законопроект об отказе от сделки может быть рассмотрен палатой представителей на следующей неделе. Однако эксперты рассматривают его как ощутимый удар по репутации президента США Джорджа Буша, который выступает за продажу портов. Как передает британская ВВС, запрет сделки поддержали 62 члена комитета, и только двое высказались против него.

Напомним, британская компания P&O, которая владеет крупнейшими портами в США, намерена продать их государственной фирме Dubai Ports World (DPW) из Объединенных Арабских Эмиратов за 6,85 млрд. долларов. Пытаясь снизить накал страстей, DPW уже согласилась отложить сделку на 45 суток, чтобы дать возможность изучить ситуацию в области безопасности.

По сути ситуация вокруг контроля над портами привела к конфликту американского лидера с конгрессменами из его собственной Республиканской партии. Члены комитета по ассигнованиям считают, что продажа стратегически важных портов компании из ОАЭ ослабит национальную безопасность США. «Мы хотим сохранить уверенность в том, что безопасность наших портов находится под американским контролем», – сказал Джерри Льюис – видный республиканец, возглавляющий комитет по ассигнованиям.

С его мнением соглашается еще один влиятельный член Республиканской партии Питер Кинг – глава комитета конгресса по внутренней безопасности. Он считает, что Демократическая партия, жестко критикующая республиканцев за их политику в области безопасности, может использовать продажу портов в политической борьбе.

Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство американцев не поддерживают позицию Белого дома в отношении продажи портов. Но президент США считает сделку экономически оправданной и выражает намерение наложить вето на закон, блокирующий продажу портов, – если он будет принят.

Джордж Буш не пользовался правом вето уже более пяти лет – в последние годы большинство в обеих палатах конгресса принадлежит Республиканской партии. Однако, как сообщается, лидеры конгресса считают, что им хватит голосов, чтобы преодолеть возможное вето президента США.

..............