Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 марта 2006, 09:24 • Политика

Доклад по Ирану передан в Совбез ООН

Доклад по Ирану передают в Совет Безопасности ООН

Доклад по Ирану передан в Совбез ООН
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

Доклад генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи по иранской ядерной программе передается в СБ ООН. В то же время инспекции МАГАТЭ в Иране будут продолжены. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что санкции не могут способствовать решению проблемы и не принесут никакого результата. Представители Ирана заявляют, что Тегеран выступает за мирное урегулирование иранской ядерной проблемы.

Представитель США в МАГАТЭ Грегори Шулте обвинил Иран в нарушении своих международных обязательств, а также в том, что Тегеран утратил международное доверие в вопросе о мирном характере его ядерной программы. «Доклад будет передан в Нью-Йорк, с тем чтобы СБ ООН принял меры», - сказал дипломат. Иранскому руководству необходимо избрать другой курс, сказал Шулте. «Курс на сотрудничество, а не на конфронтацию сослужит более хорошую службу народу Ирана», - подчеркнул американский представитель.

Санкции - это не средство для решения проблем, и они не могут достигнуть результата

В свою очередь представитель Ирана Али Азгар Солтани подчеркнул, что Тегеран выступает за мирное урегулирование иранской ядерной проблемы. «Мы уже говорили, что выступаем за диалог и мирное урегулирование иранской ядерной проблемы, - сказал он. - Мы продолжим сотрудничество с МАГАТЭ».

По его утверждению, отсутствие какой-либо резолюции по иранскому вопросу на нынешней сессии Совета управляющих МАГАТЭ означает отсутствие консенсуса. Солтани подтвердил намерение Ирана продолжить ядерные исследования в мирных целях, сообщает РИА «Новости».

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи назвал информирование Совета Безопасности ООН об иранской ядерной проблеме продолжением дипломатических усилий с целью найти решение конфликта.

«Обращение в СБ ООН - это продолжение дипломатических усилий с целью найти решение (иранской ядерной проблемы)», - заявил он по окончании сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

По его словам, представленный им доклад по иранской проблеме будет направлена в СБ ООН, «как того требует февральская резолюция Совета управляющих, сегодня или завтра».

Задача СБ ООН - обеспечить сотрудничество Ирана с МАГАТЭ. «СБ ООН надо использовать в качестве форума для того, чтобы найти возможности для возобновления переговорного процесса», - отметил аль-Барадеи.

«С одной стороны, надо найти такое решение, которое обеспечило бы право Ирана на мирное использование ядерной энергии, - сказал он, - в то же время решение должно убедить мировое сообщество в том, что ядерные исследования в Иране носят исключительно мирный характер». Инспекции МАГАТЭ в Иране будут продолжены. Это делается «в интересах мира, чтобы у нас была возможность прояснить все остающееся вопросы», - подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ.

Международное сообщество должно действовать таким образом, чтобы МАГАТЭ не утратило возможности работать в Иране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

«Крайне важно, чтобы дальнейшие шаги международного сообщества осуществлялись таким образом, чтобы МАГАТЭ не утратило возможности работать в Иране», - сказал российский министр по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Лавров подчеркнул, что именно это будет определять позицию России в переговорах по иранской ядерной проблеме с «евротройкой», США и самим Ираном. «Санкции - это не средство для решения проблем, и они не могут достигнуть результата», - подчеркнул глава МИД России, сообщает РИА «Новости».

..............