Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
6 марта 2006, 18:13 • Политика

Угрызения совести

Хорватский лидер покончил с собой в тюрьме

Угрызения совести
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Бывший лидер хорватских сербов Милан Бабич покончил с собой в гаагской тюрьме. Международный трибунал осудил Бабича за преступления против человечности на 13 лет. Правда, он признал себя виновным и избежал обвинения по другим пунктам – убийству, жестокому обращению с мирными жителями и в уничтожении деревень. После процесса Бабич заявил, что испытывает сильные угрызения совести.

Это второй случай самоубийства в этой тюрьме. Восемь лет назад здесь же покончил с собой еще один экс-лидер Сербской Краины Славко Докманович.

Бабич признал свою вину в январе 2004 года в обмен на снятие с него четырех пунктов обвинения в военных преступлениях

Бывший президент Республики Сербская Краина Милан Бабич был найден мертвым вечером в воскресенье в своей камере в гаагской тюрьме.

Как заявил в понедельник представитель Международного трибунала по бывшей Югославии, после первичной экспертизы было подтверждено, что причиной смерти Бабича стало самоубийство. Пока неизвестно, как покончил с жизнью Милан Бабич. Согласно поступившим сообщениям из Белграда, вероятнее всего, он повесился, сообщает ИТАР-ТАСС. В тюрьме проводится внутреннее расследование. Это не первое самоубийство в тюрьме ООН в Гааге.

В июне 2004 года Милан Бабич был признан виновным в военных преступлениях против несербского населения и преступлениях против человечности и приговорен к 13 годам лишения свободы. 48-летний Бабич был признан виновным в преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам как преступлении против человечности. Жертвами преступных действий Бабича стали в основном проживавшие в Краине хорваты, когда в 1991-1992 годах сербы стремились установить там свой контроль, изгнать оттуда всех жителей несербского происхождения и отделить Краину от Хорватии, в состав которой она входила.

Бабич признал свою вину в январе 2004 года в обмен на снятие с него четырех пунктов обвинения в военных преступлениях, сообщает РИА «Новости». Он также заявил тогда, что ему стыдно и он испытывает угрызения совести в связи с совершенными преступлениями. В результате прокуроры потребовали для него лишь 11 лет тюремного заключения. Однако судьи сочли преступления Бабича слишком тяжкими и дали ему более длительный срок.

Перед объявлением приговора председатель судебной палаты Альфонс Ори напомнил, что Бабич причастен к убийству более 200 гражданских лиц, включая женщин и пожилых людей, а также к незаконному содержанию в заключении в нечеловеческих условиях нескольких сотен человек. В 2002 году Бабич выступил свидетелем обвинения на процессе против Слободана Милошевича. По мнению главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, Бабич до воссоединения Краины с Хорватией в 1995 году был одним из главных союзников Милошевича.

..............