Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 марта 2006, 07:08 • Политика

Америке нужна Россия

США признали, что не могут обойтись без России

Америке нужна Россия
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Выступая в эфире телекомпании NBC, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии на выборах 1996 года Джек Кемп признал, что США не смогут без участия России справиться с такими глобальными проблемами, как «распространение ядерного оружия, проблема Ирана, Северной Кореи, СПИДа, образования и бедности в третьем мире».

Как сообщает РИА «Новости», Кемп подчеркнул, что США нужно «сотрудничество России. Взаимоотношения с Россией являются прагматическими, и их нужно укреплять».

США должны «надавить» на Россию в ходе саммита лидеров «Большой восьмерки», который пройдет под председательством России

Тем не менее, несмотря на перспективы сотрудничества, Кемп отметил, что обеспокоен позицией России по некоторым вопросам, в частности, некоторыми тенденциями во внутренней и внешней политике. При этом Кемп считает, что США должны «надавить» на Россию в ходе саммита лидеров «Большой восьмерки», который должен пройти под председательством России в Санкт-Петербурге.

«Я не хочу их исключать (из «восьмерки»), но хочу, чтобы они знали, что мы можем вернуться к «Большой семерке», если они не будут сотрудничать в таких вопросах, как Иран, Северная Корея, ядерное нераспространение и война с террором», - сказал политолог.

Вместе с Кемпом в программе NBC выступал бывший сенатор Джон Эдвардс (кандидат в вице-президенты от демократов на последних президентских выборах), который отметил, что, несмотря на разногласия, ни он, ни Кемп не считают, что Джордж Буш должен воздержаться от участия в петербургском саммите.

Кемп и Эдвардс являются одними из авторов крупного аналитического доклада о ситуации в России и американо-российских отношениях. По мнению авторов доклада, сегодняшнее положение дел в стране не позволяет в полной мере рассчитывать на стратегическое партнерство в ближайшее время.

При этом, однако, авторы отчета отмечают положительную динамику российской экономики, в частности тот факт, что за последние четыре года количество живущих за чертой бедности сократилось почти наполовину. Несмотря на это, политическая составляющая происходящих в России процессов все же «перевешивает» - авторы доклада считают, что партнерство возможно в долгосрочной перспективе, а в течение ближайших нескольких лет о нем можно забыть.

Тем не менее и Эдвардс, и Кемп признают, что американо-российское сотрудничество может в перспективе стать эффективным инструментом решения наиболее сложных вопросов современного мира, таких как Иран, дефицит энергоносителей, борьба со СПИДом и предотвращение попадания оружия массового поражения в руки террористов.

В докладе также содержится ряд рекомендаций, выполнение которых необходимо для того, чтобы обеспечить полноценное сотрудничество между двумя странами.

..............