Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 марта 2006, 13:33 • Политика

Новый премьер Чечни

Кадыров утвержден на посту премьера Чечни

Новый премьер Чечни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В субботу Народное собрание (нижняя палата) парламента Чечни одобрило кандидатуру Рамзана Кадырова на пост председателя правительства республики. Это решение депутаты поддержали единогласно: «за» проголосовали все 39 парламентариев. Комментируя свое назначение, Рамзан Кадыров пообещал уйти с поста главы правительства Чечни, если за три месяца ситуация в республике не изменится к лучшему.

Кандидатуру Кадырова в парламент внес президент Чечни Алу Алханов. С ноября прошлого года, после того как премьер Чечни Сергей Абрамов попал в автокатастрофу в Москве, Кадыров исполнял обязанности председателя правительства.

Мы одна команда и у нас общая задача – возродить Чеченскую Республику и имя чеченцев, которое очернила кучка предателей

Как сообщает РИА «Новости», Кадыров, выступая перед депутатами после голосования, попросил парламентариев и членов правительства помогать ему в деле восстановления республики – «общем деле на благо чеченского народа». «Я прошу вас помогать мне во всем, а не противостоять, и не спешите меня уволить», – сказал он.

При этом Кадыров пообещал «жестко спрашивать с каждого руководителя за работу». «Дружба дружбой, а служба службой», – добавил он. «Мы одна команда и у нас общая задача – возродить Чеченскую Республику и имя чеченцев, которое очернила кучка предателей», – заявил Кадыров. «Были разговоры о том, что правительство должен возглавить человек другой национальности... Я хочу сказать, что мы все – россияне и живем в одной стране, и нет разницы, представитель какой национальности будет работать здесь», – сказал он.

После одобрения кандидатуры Кадырова депутатами парламента президент Чечни Алу Алханов подписал указ о назначении Рамзана Кадырова главой правительства республики. Свой указ Алханов зачитал в субботу на заседании республиканского правительства.

Рамзан Кадыров пообещал, что после его назначения главой правительства Чечни кадровых изменений в составе кабинета министров не произойдет. Правительство будет работать в обычном режиме, сказал Кадыров журналистам. В то же время, подчеркнул он, тех, кто не будет работать, будем освобождать от должности. Кадыров считает, что на сегодняшний день «правительство работает на оценку «четыре с плюсом».

Он сообщил также, что первым его поздравил экс-премьер Чечни Сергей Абрамов. «Абрамов поздравил меня самым первым. Он мой друг и товарищ, он очень много сделал для республики, для меня, он объединил нас всех и впервые назвал нас командой», – сказал Кадыров журналистам.

Интересно, что новый премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров уже заговорил о своей возможной отставке: он пообещал уйти с поста главы правительства Чечни, если за три месяца ситуация в республике не изменится к лучшему. «Если за три месяца не произойдут изменения к лучшему, я напишу заявление об уходе», – сказал Кадыров, выступая в субботу перед членами республиканского кабинета министров и депутатами Народного собрания.

Он пообещал строго требовать с каждого руководителя. «Я буду требовать с каждого руководителя, чтобы он работал, чтобы потом не обижались, – сказал Кадыров. – Если мы раньше трудились 12 часов, то сегодня мы должны трудиться 24 часа на благо своей республики».

Кадыров также подчеркнул, что приоритетами в его деятельности будут «закон, порядок и восстановление республики». Он поблагодарил президента Чечни Алу Алханова и депутатов парламента «за оказанное доверие». «Это большая ответственность, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать оказанное мне доверие», – сказал Кадыров.

..............