Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2006, 18:35 • Политика

Гражданское сопротивление фашизму

В РФ появилось новое антифашистское объединение

Гражданское сопротивление фашизму
@ rozenbaum.ru

Tекст: Инна Суворова

Создать в обществе «атмосферу абсолютной нетерпимости» к любым проявлениям ксенофобии намерены участники только что созданного Объединения гражданского сопротивления фашизму (ОГСФ). Пока в новый антишовинистский союз вошли семь известных общественных деятелей и одна студентка. Если инициированный «Единой Россией» Антифашистский пакт призван поднять на борьбу с ультраправыми партии и организации, то члены ОГСФ собираются достучаться до каждого «образованного, политически активного» россиянина.

«В обществе нет атмосферы неприятия, брезгливости по отношению к националистическим выступлениям, когда такие поступки становятся неприличными, – объяснила вошедшая в ОГСФ сенатор от Великого хурала Республики Тува Людмила Нарусова. – Цель объединения – бить в набат, кричать, что завтра колокол будет звонить по нам».

Члены ОГСФ подписали обращение, в котором призвали всех «образованных, политически активных» россиян «осознать масштаб» ультраправой опасности

Сегодня объявило о своем создании Объединение гражданского сопротивления фашизму. В новый союз по борьбе с ультраправыми настроениями вошли члены Общественной палаты Валерий Тишков и Дмитрий Липскеров, сенатор от Республики Тува Людмила Нарусова, член думской фракции «Единая Россия» Александр Розенбаум, председатель Центра образования «Самбо-70» Ренат Лайшев, директор Института филологии РАН Абдусалам Гусейнов, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, а также студентка Высшей школы управления Александра Муминова. На фоне российского флага и двух телеэкранов, где демонстрировались слайды, запечатлевшие выступления активистов различных фашиствующих организаций, члены ОГСФ подписали обращение, в котором призвали всех «образованных, политически активных» россиян «осознать масштаб» ультраправой опасности.

В документе говорится, что участники новой группы по борьбе с шовинизмом «обеспокоены распространением в нашем обществе проявлений ксенофобии и фашистского национализма». «Дискриминация людей на национальной, этнической, расовой и религиозной основе, кто бы ее ни допускал и какими бы причинами она ни была вызвана, не может иметь никакого оправдания», – декларируют члены ОГСФ.

По мнению Людмилы Нарусовой, в том, что ультраправая угроза стала особенно актуальна, виноваты правоохранительные органы в частности и гражданское общество в целом. Сенатор уверена, что стражи порядка «убаюкивают» народ, квалифицируя межнациональные конфликты как «хулиганство на бытовой почве». А россияне, по ее словам, до сих пор не научились выказывать «неприятие, брезгливость по отношению к националистическим выступлениям, когда такие поступки становятся неприличными».

Поэтому главной целью своего объединения члены ОГСФ называют «создание в обществе атмосферы абсолютной нетерпимости и гражданского сопротивления любым проявлениям ксенофобии и фашизма».

Глава комиссии ОП по толерантности Валерий Тишков считает, что не меньшую ответственность за популяризацию ксенофобских настроений несут многие политики и другие «лидеры общественного мнения». С ним согласен единоросс Александр Розенбаум, который признался, что за два года депутатства услышал в стенах Госдумы больше националистических высказываний, чем за всю свою предыдущую жизнь.

Пока конкретного плана действий по воспитанию в россиянах полного неприятия ксенофобии члены ОГСФ не выработали. Они настаивают на том, что известные личности, позволяющие себе публичную демонстрацию шовинистских взглядов, должны быть исключены из «истеблишмента». А правоохранительные органы необходимо взять под гражданский контроль. Кроме того, участники объединения призвали Общественную палату рассматривать «борьбу с межнациональной рознью в качестве своей основной задачи».

..............