Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2006, 14:57 • Политика

Россия сворачивает базы

Россия сворачивает базы в Грузии

Россия сворачивает базы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Российские военные покинут территорию Грузии до конца 2008 года. Соответствующее соглашение сегодня в Сочи подписали главком Сухопутных войск России генерал-полковник Алексей Маслов и замминистра обороны Грузии Мамука Кудава. Первыми Грузию покинут военные с базы в Ахалкалаки, это произойдет до 1 октября 2007 года. Затем выведут базу из Батуми. Часть выведенных военных продолжит службу в Армении.

Согласно подписанному документу стороны договорились поэтапно завершить вывод расположенных в Грузии российских баз и военных объектов в течение 2008 года.

Основная часть техники будет выводиться на территорию РФ, другая часть - на территорию Армении

Сначала (до 1 июля 2006 года) Россия передаст Грузии согласованную часть военных объектов. До конца этого года Грузию должна покинуть вся тяжелая военная техника, включая ограничиваемые ДОВСЕ вооружения.

Завершение вывода базы в Ахалкалаки и вывод остальной тяжелой военной техники, находящейся в Грузии, будут осуществлены не позднее 31 декабря 2007 года. В эти же сроки пройдет передача Грузии российских военных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«А в течение 2008 года выводим российскую военную базу из Батуми и управление Группы российских войск в Закавказье», – сказал журналистам генерал Маслов. По его словам, данные сроки закреплены в Соглашении о сроках, порядке временного функционирования и вывода российских военных баз и других военных объектов группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии.

Помимо этого, подписанное соглашение также регламентирует организацию контрольно-пропускного режима для выводимых войск, выдачи виз российским военнослужащим и членам их семей, перемещения движимого российского имущества по территории Грузии и пересечения ее госграницы грузовым автотранспортом России. Оно обязывает российскую сторону «не изменять дислокации баз и объектов, не производить на них замену и пополнение вооружения, военной техники и боеприпасов».

Грузинская сторона по соглашению должна до вывода баз и объектов предоставлять им их недвижимое имущество, являющееся собственностью Грузии, во временное безвозмездное пользование. Для контроля за выполнением соглашения и разрешения возникающих спорных вопросов предписывается создать Смешанную российско-грузинскую комиссию в Тбилиси.

Второе соглашение определяет порядок транзита автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом через территорию Грузии относящихся к Минобороны РФ воинских грузов, представителей персонала для материально-технического и кадрового обеспечения 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения). В документе оговариваются вопросы пограничного и таможенного контроля, взимания таможенных пошлин, налоговых сборов, охраны и обеспечения безопасности воинских грузов.

«Что касается военного аспекта, то основная часть техники будет выводиться на территорию Российской Федерации», – пояснил главком. Однако часть техники будет выведена на территорию Армении «для восполнения некомплекта техники».

«В основном это связано с материально-техническими средствами и автомобильной техникой», – цитирует его РИА «Новости». «Все, что было решено в соглашении в Стамбуле, мы выполнили буква в букву», – подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками.

Помимо вопроса вывода российских войск, РФ и Грузия сегодня договорились завершить разработку соглашения о создании совместного антитеррористического центра на грузинской территории. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

«Соответствующая договоренность зафиксирована в соглашениях, подписанных сегодня в Сочи. В интересах антитеррористического центра планируется использовать часть личного состава, материально-технических средств и инфраструктуры 12-й российской военной базы в Батуми», – пояснил Конашенков.

..............