Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 марта 2006, 14:34 • Политика

Отказ ветеранам СС

Эстония отказала ветеранам СС

Отказ ветеранам СС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Правительство Эстонии отказалось поддержать предложение оппозиции объявить эстонцев, воевавших в гитлеровский армии, а также «лесных братьев» «борцами за освобождение Эстонии». Правда, этот отказ не окончательный – министры предложили оппозиции «доработать» законопроект и снова внести его на рассмотрение.

Правительство в четверг рассмотрело разработанный парламентскими фракциями партий «Союз Отечества» и «Республика» проект постановления парламента «О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации Советским Союзом».

Несмотря на отсутствие статуса «борцов», бывших «лесных братьев» продолжают чествовать в Эстонии как героев

Оппозиция предлагала «правомочную вооруженную борьбу против военной агрессии Советского Союза на территории Эстонии в годы Второй мировой войны и в последующие годы против незаконной оккупации» объявить «борьбой за освобождение Эстонии, а участвовавших в ней граждан Эстонии – борцами за освобождение Эстонии», передает «Интерфакс».

В пояснении к документу говорится, что «люди, воевавшие в германской армии и после войны в лесах за Эстонию, желают получить признание, которое морально компенсировало бы ущерб, понесенный в годы советской оккупации: тюремное заключение, унижения, лишение собственности, оскорбление фашистами, ограничения в получении жилья, должности и образования, неполноценная жизнь».

Это уже вторая попытка оппозиции признать эстонцев, воевавших на стороне гитлеровцев, борцами за свободу. Впервые этот вопрос был поднят в 2004 году на слете Союза борцов за освобождение Эстонии, состоящего из ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и «лесных братьев».

15 июня 2005 года «Союз Отечества» и «Республика» в первый раз представили проект постановления на рассмотрение правительству. 20 октября того же года правительство решило не поддерживать его в представленном виде и предложило внести в него изменения.

Правительство подчеркнуло, что не следует признавать борцами за свободу Эстонии тех, кто совершал преступления против человечности, военные преступления или другие, наказуемые законами Эстонской Республики преступления.

В Союз борцов за освобождение Эстонии, объединяющий около 3 тысяч человек, воевавших во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии, входят и ветераны 20-й дивизии СС. Этот эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он стал известен как 20-я дивизия СС.

«Лесными братьями» в Эстонии называют тех, кто продолжил войну против советских войск после того, как гитлеровские войска ушли из Эстонии. По некоторым данным, после отступления немцев в леса Эстонии ушли по меньшей мере 30 тысяч «лесных братьев».

Их сопротивление было сломлено только к 1949 году, когда Советской армии удалось подорвать материальную базу «братьев». До 1953 года было обезврежено более 20 тысяч «лесных братьев». В ходе своей деятельности они уничтожили более полутора тысяч красноармейцев, милиционеров и сотрудников НКВД.

Тем не менее, несмотря на отсутствие статуса «борцов», бывших «лесных братьев» продолжают чествовать в Эстонии как героев. К примеру, в конце февраля командующий Силами обороны Эстонии вице-адмирал Тармо Кыутс наградил «Крестом за отличие в вооруженном сопротивлении» 13 бывших «лесных братьев».

Командующий поблагодарил награжденных и отметил, что их «крепкий дух в борьбе с врагами был символом сопротивления во времена оккупации». «Благодаря упорству и железной воле, проявленным в отстаивании своих идей и свободы, вы являетесь примером для сегодняшних солдат Эстонии», – заявил Кыутс.

..............