Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 марта 2006, 12:07 • Политика

Ирану дали 30 дней

Ирану дали 30 дней, чтобы решить проблему урана

Ирану дали 30 дней
@ www.dodgeglobe.com

Tекст: Василий Печко

Совет Безопасности ООН предоставил властям Ирана 30 дней для приостановки деятельности по обогащению урана. Все пятнадцать стран – участниц этого руководящего органа ООН единогласно приняли соответствующее заявление. Накануне голосования Тегеран распространил заявление, в котором выступил против вмешательства в ситуацию вокруг своей ядерной программы.

Совет Безопасности ООН после трехнедельных непростых консультаций и согласований принял в среду заявление председателя СБ по иранской ядерной проблеме. Как передает ИТАР-ТАСС, СБ ООН выразил «серьезную обеспокоенность» решением Ирана возобновить деятельность, связанную с обогащением урана, и призвал Иран возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением и переработкой, включая научно-исследовательские разработки, под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Вмешательство Совбеза в «ядерное досье» Ирана приведет стороны только к эскалации напряженности, считают в Тегеране

В СБ считают, что такой шаг со стороны Ирана, равно как выполнение им в полном объеме требований МАГАТЭ, способствовал бы дипломатическому решению нынешнего кризиса вокруг иранской ядерной программы и гарантировал бы, что она преследует исключительно мирные цели.

Совбез дал поручение исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

Принятию документа предшествовали непростые трехнедельные консультации пятерки постоянных членов Совбеза, начавшиеся в Нью-Йорке сразу после получения 8 марта доклада эль-Барадеи об иранской ядерной программе. В нем не делалось определенного вывода о том, является ли она мирной или имеет целью создание военного потенциала, но констатировалось, что Иран не в полной мере сотрудничает с МАГАТЭ.

Накануне заседания СБ ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что Россия не поддержит идеи давления на Иран в связи с ядерной программой Тегерана. «Как заявляли многие наши европейские коллеги и уже не раз заявляли и наши китайские друзья, какие-либо идеи принудительного силового решения этого вопроса крайне контрпродуктивны и не могут быть поддержаны», – сказал он.

Лавров добавил, что Россия «добивается того, чтобы Совбез сделал ровно то, о чем мы договаривались», передает «Интерфакс». В итоге СБ ООН исключил из резолюции пункт о том, что ядерная программа Тегерана «представляет угрозу для международного мира и безопасности», что значилось в первоначальном британо-французском проекте заявления.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс приветствовала приятие Советом Безопасности ООН заявления по Ирану, назвав его «важным дипломатическим шагом». «Это демонстрирует, что международное сообщество едино в своей обеспокоенности в связи с ядерной программой Ирана», – говорится в тексте заявления Райс. «Международное сообщество ожидает, что Иран последует призыву МАГАТЭ о прекращении деятельности, связанной с обогащением урана, и возвращении на переговоры», – подчеркнула госсекретарь США.

По ее словам, заявление СБ ООН посылает Ирану сигнал о том, что «его усилия по сокрытию своей ядерной программы и уклонение от своих международных обязательств являются неприемлемыми».

Реакции иранских властей на решение СБ ООН пока не последовало. Однако накануне Тегеран заявил, что выступает против вмешательства в ситуацию вокруг своей ядерной программы Совета Безопасности ООН. «Наше недоверие к другим странам имеет историческую и реальную основу, и поэтому Тегеран в деле обеспечения своих потребностей не может ставить себя в зависимость от международных поставщиков. Иран приветствует создание международного центра по обеспечению ядерного топлива с участием других стран и в рамках международного консорциума на своей территории», – отмечается в заявлении МИД Ирана.

«Такое решение может даже создать редкую возможность для МАГАТЭ в плане реализации проектов агентства в области ядерного топлива, и будет лучше воспользоваться такой возможностью», – считают в Тегеране.

«Вмешательство Совета Безопасности в «ядерное досье» Ирана приведет стороны только к эскалации напряженности, негативные последствия которой не будут выгодны никому», – говорится в заявлении.

..............