Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2006, 22:51 • Политика

Главный подозреваемый

Прокуратура Грузии обвиняет Абашидзе в убийстве

Главный подозреваемый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Генеральная прокуратура Грузии обвинила бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе в убийстве депутата Имнадзе. В пятницу материалы уголовного дела об этом преступлении 15-летней давности были переданы в Верховный суд. По версии следствия, Абашидзе расстрелял депутата в прихожей собственного кабинета из автомата.

Согласно материалам уголовного дела, Абашидзе 30 апреля 1991 года четырежды выстрелил в спину Имнадзе из автомата

Генеральная прокуратура Грузии передала в пятницу в Верховный суд материалы уголовного дела об убийстве в 1991 году заместителя председателя Верховного Совета Аджарии Нодара Имнадзе. 15 лет назад депутат был убит в прихожей кабинета главы Аджарии Аслана Абашидзе. Он и проходит главным и единственным подозреваемым по этому делу. Ему предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Согласно материалам уголовного дела, Абашидзе 30 апреля 1991 года четырежды выстрелил в спину Имнадзе из автомата, сообщает «Интерфакс». По версии следствия, Имнадзе и Абашидзе поссорились в кабинете последнего в здании Верховного Совета в Батуми в присутствии четырех человек. И у Абашидзе, и у его заместителя было огнестрельное оружие. Ссора перешла в перестрелку.

По версии следствия, Имнадзе открыл огонь из автомата, но ответным огнем был ранен и выронил из рук автомат. Затем Имнадзе вышел в смежную с кабинетом комнату, вслед ему выбежал Абашидзе и четыре раза выстрелил в спину своему заместителю из автомата.

Между тем у защитника Абашидзе другая версия. «Материалы следствия противоречивы, так как в них сказано, что Имнадзе с автоматом в руках ворвался в кабинет Абашидзе и, открыв беспорядочную стрельбу, ранил находящегося в кабинете бывшего премьер-министра Грузии Мурмана Оманидзе», – сказал журналистам адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе. Он настаивает на изменении статьи обвинения, предъявленного Абашидзе. Шавгулидзе считает, что это не было убийством, а лишь вынужденной самозащитой со стороны Абашидзе.

«Это классический пример самообороны, когда Абашидзе выстрелил в нападавшего Имнадзе», – сказал адвокат. Он также добавил, что был ранен и Абашидзе, но это обстоятельство не попало в материалы следствия.

До этого расследование убийства, предпринятое в 1991 году, было прекращено, так как следствие пришло к выводу, что Имнадзе был убит охранником Абашидзе при самообороне. Как сообщают в генпрокуратуре Грузии, к делу на этот раз подошли серьезно: в течение года, пока длилось следствие, были изучены все материалы расследования 1991 года. Также еще раз были допрошены все четыре свидетеля инцидента в кабинете Абашидзе. В том числе дочь убитого Нато Имнадзе, которая во время инцидента находилась рядом с отцом.

..............