Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
3 марта 2006, 22:42 • Политика

Условия «Хамаса»

Представители «Хамаса» сказали, что нужно для мира

Условия «Хамаса»
@ REUTERS

Tекст: Константин Филатов

В пятницу в Москву прибыла делегация «Хамаса». Свои взгляды на будущее и настоящее делегаты сначала обсудила с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а вечером гости столицы дали пресс-конференцию перед огромным количеством журналистов. Больше собирал только президент РФ Путин.

Из пяти присутствующих членов «Хамаса» на вопросы отвечал только глава делегации Халед Машааль. Именно его слова укрепили уверенность в близком восстановлении мира на Ближнем Востоке

Уступки Израиля

Дело не в том, что негде или некому вести переговоры, а в том, что Израиль не признал победу «Хамаса

Известно, что самое сложное – определить, кто виноват. А уж после этого найти выход из положения проще простого. Халед Машааль назвал виновного в проблеме палестино-израильского противостояния: это государство Израиль. По словам Машааля, проблема всегда исходила от «Израиля, военного агрессора, который ведет войну с безоружным палестинским народом и отвечает на камни пулями, а на пули – ракетами».

Но терпению палестинцев и победившей партии «Хамас» нет предела – и они указывают на дорогу, которая выведет этот застарелый конфликт на путь мирных преобразований. Нужно только, чтобы «Израиль официально объявил о своей готовности уйти в границы 1967 года, разрушил разделительную стену, освободил всех палестинцев, томящихся в израильских тюрьмах, – и тогда палестинский народ предпримет серьезные шаги в отношении мирного урегулирования». Какие именно шаги – Машааль не указал, зато подчеркнул: до выполнения всех этих условий они даже не будут прорабатывать мирные детали.

О переговорах лидер «Хамаса» выразился предельно ясно: в прошлом, когда мирный палестинский народ шел к переговорам с израильтянами, это не привело к разрешению конфликта. Поэтому палестинские лидеры не стремятся за стол переговоров первыми. И, кроме того, Машааль напомнил: дело не в том, что негде или некому вести переговоры, а в том, что Израиль не признал победу «Хамаса» на выборах и считает эту организацию террористической (напомним, аналогичным заблуждением страдают США). «Махмуд Аббас в свое время пошел на некоторые уступки – разве это принесло пользу, разве Израиль пошел на ответные уступки?» – спросил Машааль. К слову, недавний переход к палестинцам части оспариваемой территории Машааль такой уступкой не считает: Израиль не проявил добрую волю, а сдался под нажимом палестинского народа.

Курс на реформы

Далее представитель «Хамаса» заявил: в Палестине с победой этой партии взяли курс на реформы, которые улучшат жизнь простых палестинцев. В отношении гуманитарной помощи обещали помочь зарубежные арабские и исламские страны, так что «Хамас» смело заявляет: ближайшие четыре года палестинцы голодать не будут. Более того, представители партии заверили всех, с кем говорили о возможной гуманитарной помощи, что она пойдет исключительно на благо и развитие Палестины – а не непосредственно «Хамасу», который оружие складывать не собирается.

В отношении России Машааль высказывался исключительно доброжелательно: на вопрос об отношении к чеченским сепаратистам заявил, что это внутреннее дело России.

На то, что президент Путин не сможет встретиться с делегацией, отреагировал с пониманием. «Нам прислали весьма любезное приглашение, и мы его приняли, а программу визита составляла российская сторона».

Глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с палестинской делегацией заявил, что на переговорах с «Хамасом» Россия будет руководствоваться согласованной позицией «четверки» международных посредников по палестино-израильскому урегулированию – это гостей вполне устроило.

Что касается интересующего всех вопроса о соблюдении новой правящей структурой договоренностей, достигнутых еще при жизни Ясира Арафата, Халед Машааль ответил так: «Мы относимся к ним так, как этого требуют интересы нашего народа, поскольку мы – его избранники».

В заключение глава палестинской делегации поставил последнюю точку над i «В интересах всего мира – сотрудничать с палестинским народом. Израильская оккупация – это прошлое, а «Хамас» – это будущее», – заключил Машааль.

..............