Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2006, 20:45 • Политика

Путеводитель для Буша

Для Буша составили путеводитель по Индии

Путеводитель для Буша
@ Reuters

Tекст: Ольга Филимонова

Газета Times of India поместила на своих страницах специально для Джорджа Буша путеводитель по «загадочной стране» Индии. Бушу, завершающему в пятницу визит в эту страну, советуют не искать террористов за каждым кустом и не падать на землю при звуке выстрелов. Ему также рекомендуется не паниковать, увидев яростно размахивающих кулаками людей.

В 2003 году британская газета Daily Mirror опубликовала «Путеводитель для идиота», призванный помочь президенту США не совершить во время визита в Великобританию досадных ошибок.

Не есть ничего с крыльями

В дни визита президента в стране самые подозрительно выглядящие люди – это агенты секретной службы самого Буша

Редактор газеты Times of India Бачи Каркария дает несколько советов президенту США Джорджу Бушу о том, как вести себя в стране, в которой он до этого никогда не был. Журналист советует Бушу не бояться в Индии фотографий людей, лица которых покрыты зловещей раскраской. «Это не террористы. Это люди из районов, в которых гуляет птичий грипп. Или они просто защищаются от палящего солнца», – добавляет Бачи Каркария. В путеводителе Бушу рекомендуют не «видеть террориста за каждым кустом (игра слов: bush в переводе с английского – «куст»), сообщает BBC.

В дни визита президента в стране самые подозрительно выглядящие люди – это агенты секретной службы самого Буша. Президенту также не стоит волноваться и падать на землю, считает газета, даже если он услышит выстрелы. Скорее всего, это не нападение террористов, это простой делиец празднует свадьбу или просто радуется тому, что его дочь приняли в хорошие ясли. «В Индии это сложнее, чем поступить в Йельский университет», – рассказывает Бушу Каркария.

Увидев на улице группы людей, яростно размахивающих кулаками, Буш не должен паниковать. Бачи Каркария поясняет президенту, что индийцы протестуют не против побед Буша в Ираке. Они просто требуют американских виз.

Улицы Индии, считает журналист, могут напомнить Бушу «о непрекращающемся вкладе Соединенных Штатов в топографию Афганистана», но это тоже не повод для волнений американского президента. Это нормальные ухабы наших городских дорог. И что бы Бушу ни говорили раньше, пишет газета, средняя индианка не слишком-то озабочена ядерными разработками. Ее волнуют больше «тяжеленные бадьи, которые она таскает, чтобы наполнить собственную ванну», чем тяжелая вода для реактора.

В путеводителе вниманию Буша предлагаются зарисовки из жизни обычных индийцев. Например, в Дели раньше на каждом углу стояли ларьки, в которых продавали курицу тандури. Теперь их нет. Не потому, что здесь поохотился Дик Чейни, отмечается в путеводителе, – просто индийцы всерьез боятся птичьего гриппа и не едят сейчас «ничего с крыльями».

Не обнимать королеву

Помочь Бушу советом, пусть и в ироничной форме, при посещении малознакомой ему страны попытались не только индийцы. В ноябре 2003 года, в преддверии визита Буша в Великобританию, одна из крупнейших английских газет Daily Mirror опубликовала «Путеводитель по Великобритании для идиота». В путеводителе давались 10 советов, которые Буш должен был принять к сведению, чтобы не опозориться при посещении страны. В первом пункте Бушу напоминают, что Лондон – это столица Великобритании и независимое государство, а не 51-й штат США.

Затем ему напоминают, что правит Великобританией королева Елизавета II, и после имени идет римская цифра «два», а не арабская «одиннадцать». Бушу напоминают, что королеву ее нельзя обнимать за талию, называть «милочкой», «крошкой» или «куколкой». К ней принято обращаться «Ваше Величество» или «мэм», сообщает «Эхо Москвы».

Далее в путеводителе идет совет, как вести себя с сыном королевы. Президенту напоминают, что ее старшего сына зовут Чарльз, а не Чак. Кроме того, Буша предупреждают, что во время званых обедов ни бигмаков, ни картошки фри не будет и надо будет пользоваться столовыми приборами. Далее идет экскурс в историю и культуру Великобритании. Например, Бушу рассказывают, что битву за Великобританию выиграли Военно-воздушные силы Ее Величества, а не Том Круз и Брюс Уиллис. Уильям Шекспир – это английский драматург, и это он, а не Франко Дзеферелли написал «Ромео и Джульетту». Бушу рекомендуют не просить о встрече с Шекспиром, потому что он давно умер. Бушу также советуют учесть, что британцы живут в демократическом обществе, и если вдруг он увидит тысячи протестующих против его визита, не просить отправить их всех на базу Гуантанамо. Заканчивается путеводитель пожеланием: «Неудачного вам дня!»

..............