Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 марта 2006, 15:22 • Политика

Иран не согласился

Решение по Ирану может повлиять на цену на нефть

Иран не согласился
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Переговоры между представителями «евротройки» (Франция, Германия и Великобритания) и Ирана снова провалились. Очередную попытку сделать иранский атом «мирным» дипломаты предпримут в понедельник, 6 марта, когда запланировано заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором может быть принято решение о передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН. Это может повысить цены на нефть на треть.

О провале сегодняшних переговоров в Вене сообщили участвовавшие в них главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Филипп Дуст-Блази. «К сожалению, сегодня мы не смогли достичь какого-либо соглашения», – сказал Франк-Вальтер Штайнмайер. А Дуст-Блази также «выразил сожаление по поводу того, что сторонам не удалось прийти к соглашению».

Иран выполняет требования Договора о нераспространении ядерного оружия и, следовательно, имеет право на свой мирный атом

Напротив, передает РИА «Новости», представитель Ирана выразил оптимизм относительно перспектив дальнейших переговоров со странами Европейского союза. «Евротройка» на протяжении длительного времени добивалась от Тегерана отказа от идеи обогащения урана и предоставления твердых гарантий того, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Накануне встречи дипломатические источники в Париже сообщали, что европейцы хотели бы получить от Ирана ответы на требования, выдвинутые Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ).

При этом источники отмечали, что в Вене состоятся не переговоры, а лишь рабочая встреча, организуемая по инициативе иранской стороны, и заранее высказывали скептическое отношение по поводу того, что эта встреча может привести к каким-либо позитивным результатам.

Для продолжения контактов с представителями «евротройки» и Ирана в Вене останется замглавы МИД России Сергей Кисляк, сообщил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На 6 марта запланировано заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором может быть принято решение о передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.

В России уверены, что передача иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН загонит проблему в тупик. Как считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, «Иран будет продолжать свой проект, а санкции только удвоят интенсивность работ, – и это в новых условиях, когда доступ инспекторов в МАГАТЭ к объектам будет ограничен».

При этом сенатор подчеркнул, что Иран выполняет требования Договора о нераспространении ядерного оружия и, следовательно, имеет право на свой мирный атом. Комментируя итоги переговоров по иранской проблеме в Москве, Маргелов сказал, что «вопрос о совместном обогащении урана в России не решен, но говорить об окончательном отказе Ирана от российской инициативы не следует». Российский сенатор напомнил, что эту инициативу поддерживает также Китай.

«И возможно, это предприятие будет тройственным», – добавил он. Маргелов выразил надежду, что оставшиеся после встречи в Москве вопросы будут решены.

Сенатор подчеркнул, что на заседании МАГАТЭ 6 марта должны учесть прошедшие в Москве переговоры, решая вопрос о передаче иранского досье в Совет Безопасности ООН.

«Многолетние инспекции этой организации ничего военного в иранском ядерном проекте не обнаружили, а там ведь не строительные леса, а уже работающие объекты», – сказал Маргелов. Кроме того, отметил он, надо учитывать и ультиматум Ирана, который в случае передачи досье грозит прекратить любые переговоры о совместном с Россией предприятии.

К тому же, сказал Маргелов, если приходящиеся на Иран 5% мировой добычи нефти будут изъяты с рынка, то и без того высокая цена на нефть возрастет чуть ли не на треть. «И мы получим дополнительную дестабилизацию в неспокойном регионе, а иранский народ консолидируется, как говорят, от дворцов до последней хижины», – заключил Маргелов.

..............