Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2006, 13:14 • Политика

Единогласно за Катанандова

Избран новый губернатор Карелии

Единогласно за Катанандова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня Законодательное собрание Карелии единогласно наделило Сергея Катанандова полномочиями главы республики. В качестве первых шагов утвержденный губернатор назвал формирование нового состава правительства региона, а также строительство скоростного железнодорожного сообщения между Хельсинки и Петрозаводском.

Президент Владимир Путин внес кандидатуру Сергея Катанандова на рассмотрение парламентариев 23 февраля. Согласно списку, который полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов представил главе государства, помимо действующего главы Карелии Катанандова в нем были спикер карельского парламента Николай Левин и премьер правительства республики Павел Чернов.

У нас в портфеле 130 рабочих проектов, один из которых касается скоростного железнодорожного сообщения

За кандидатуру Катанандова единогласно проголосовали 53 присутствовавших на заседании депутата. После объявления результатов голосования Катанандов, согласно Конституции Карелии, принес присягу, поклявшись «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина», а также «верно служить народу». Как заявил после церемонии утверждения Катанандов, «подобная процедура намного сложнее, чем прямые выборы, так как нужно получить высокую профессиональную оценку президента, администрации главы государства, полпреда, депутатов».

Касаясь первоочередных задач на ближайшее время, передает «Интерфакс», он назвал формирование нового состава правительства. «Я намерен предложить Павлу Чернову остаться во главе правительства республики. Hо, безусловно, в правительстве появятся новые люди. И консультации по этому вопросу уже начинаются», - сказал Катанандов.

«У нас в портфеле 130 рабочих проектов. Один из которых касается скоростного железнодорожного сообщения между Хельсинки и Петрозаводском. Так что расслабляться некогда, надо работать», - подчеркнул глава республики.

Накануне голосования против утверждения Катанандова были карельские коммунисты. Но голос их единственного представителя в местном парламенте не мог повлиять на итог голосования. При этом лидер карельских коммунистов Павел Хямяляйнен в интервью местным СМИ заявил, что против Сергея Катанандова как личности левые не имеют ничего против. «Мы против того экономического и политического курса, который он проводит как представитель правящей партии», - сказал он.

Тем не менее, передает местное агентство «Карелинформ», переназначение Катанандова происходило на фоне коррупционных скандалов – уголовного дела против председателя Дорожного комитета Альбека Гиззатулина (следствие считает, что он получил взятку в размере трехкомнатной квартиры), а также банкротства Карелрыбфлота (приставы за долги распродают имущество). «Так что у соперников действующего главы был шанс, которым они не воспользовались», - пишет Карелинформ.

Тем не менее полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов дал положительную оценку работы Катанандова. По индексу роста производства среди регионов Северо-Западного федерального округа Карелия занимает второе после Калининградской области место. На 40% увеличились объемы отгрузки товаров собственного производства за пределы региона. Темпы роста промышленного производства составили 118%, в то время как в среднем по России – 104%.

Средняя зарплата в Карелии в 2005 году составляла 6746 рублей, что на 5,2% больше, чем в 2004 году. Задолженность по зарплате уменьшается. С 1 декабря 2005 по 1 января 2006 года она уменьшилась на 22,6 млн. рублей, или на 23%, и составила 75,7 млн. рублей.

А за весь прошлый год сумма просроченной задолженности стала меньше на 52,2 млн. рублей, или на 40,8%. Количество предприятий-должников за год также сократилось с 114 до 72.

Действующий глава Карелии Сергей Катанандов, которому в апреле исполнится 51 год, второй губернаторский срок руководит регионом. Впервые он был избран руководителем северной республики в 1998 году.

Сергей Катанандов родился 21 апреля 1955 года в Петрозаводске. В 1977 году окончил Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена, в 1994 году - Северо-Западный кадровый центр (Институт государственной службы), в 1996 году - Северо-Западную академию государственной и муниципальной службы. Кандидат философских наук, академик Российской инженерной академии. Награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Женат, имеет двоих сыновей.

..............