Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
3 марта 2006, 09:25 • Политика

Нарвались на пехотинцев

На кандидата завели дело

Нарвались на пехотинцев
@ AFP

Tекст: Николай Гуров

Несколько часов просидел в районном управлении милиции один из кандидатов на должность президента Белоруссии Александр Козулин. После освобождения политик заявил, что его «избивали в течение пяти минут, после чего скрутили и погрузили в микроавтобус». Он добавил, что в микроавтобусе его усадили на пол и на него сел один из сотрудников службы безопасности.

Александр Козулин был задержан накануне в Минске бойцами спецотряда особого назначения (СОБР), когда попытался зарегистрироваться в качестве делегата на III Всебелорусское народное собрание.

Драка во дворце

Поводом для возбуждения дела стало хулиганское поведение, в ходе которого Козулин разбил портрет Александра Лукашенко

Козулин и его соратники по Социал-демократической партии прибыли во Дворец культуры железнодорожников, где была организована регистрация делегатов форума, передает агентство «Интерфакс». Свое намерение зарегистрироваться делегатом собрания Козулин мотивировал тем, что он и его соратники были избраны делегатами собрания на внеочередном съезде Социал-демократической партии «Грамада».

Однако администратор форума отказал кандидату в президенты, а также его доверенным лицам Олегу Волчеку, Мечеславу Грибу и Валерию Фролову в регистрации, а охрана здания предложила кандидату в президенты покинуть помещение добровольно.

После того как Козулин и его соратники не подчинились этому требованию, завязалась драка, итогом которой стало принудительное выдворение кандидата в президенты из здания Дворца культуры. Сотрудники правоохранительных органов после этого усадили Козулина в микроавтобус и увезли.

«Мы попытались предъявить выписки из протоколов съезда для регистрации наших представителей делегатами так называемого народного собрания, - рассказывает Мечеслав Гриб, начальник избирательного штаба Козулина и бывший спикер Верховного совета. - Но внезапно на нас налетели бойцы спецназа во главе с давно известным Дмитрием Павличенко и начали избивать», - передает ВВС.

Козулина освободили около 18.00 по местному времени. Позже прокурор Минска Николай Старовойтов заявил, что против кандидата в президенты Белоруссии возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По словам Старовойтова, поводом для возбуждения дела стало хулиганское поведение в районном управлении внутренних дел, в ходе которого Козулин разбил портрет Александра Лукашенко.

«Он меня оскорбил, и я поговорил с ним по-мужски. Больше ничего говорить не буду», - заявил командир специального отряда быстрого реагирования Павличенко, комментируя драку с Козулиным. «Павличенко лично бил Александра Козулина, профессора сбили с ног и били ногами, - заявляет Павел Знавец, экс-депутат Верховного совета, участник инцидента. - До этого в здании дворца я видел всего одного милиционера - и вдруг масса людей в штатском, которыми командовал полковник Павличенко в общевойсковой форме. Спецназовцам он дал команду «по полной!». Козулин сильно избит, у журналистов разбили кино- и фотокамеры».

«Лохмотья полетели»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после инцидента заявил, что все это было провокацией оппозиции. «Мне докладывали, что съезду собираются устроить провокацию, использовать навыки морпехов. Поехали к дворцу, устроили драку, избили женщин... и нарвались на морских пехотинцев, так что только лохмотья полетели», - сказал Александр Лукашенко.

Президент также добавил, что белорусские спецслужбы за последнее время разоблачили деятельность 72 радикальных оппозиционных организаций, которые, по его словам, намеревались дестабилизировать ситуацию в стране.

«КГБ «накрыл» 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов, - сказал Лукашенко. - 19 числа они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из отморозков и сказать, что власть сфальсифицировала выборы. Это ж хорошо, что (глава КГБ) Степан Сухоренко со своими ребятами, их немного, но они раздолбали эту всю структуру». Напомним, что в среду белорусский КГБ заявил, что раскрыл попытку фальсификации выборов, осуществленную организацией «Партнерство».

19 марта в Белоруссии пройдут выборы президента Белоруссии. Все аналитики склоняются к тому, что основная борьба за президентский пост развернется между действующим президентом Александром Лукашенко и единым лидером от оппозиции Александром Милинкевичем.

Александр Козулин известен тем, что в ходе своей предвыборной кампании подверг резкой критике политику нынешнего правительства, а также личные качества действующего президента.

..............