Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2006, 09:33 • Политика

Вопрос о коалиции

Украина заканчивает подсчет бюллетеней

Вопрос о коалиции
@ AFP

Tекст: Кирилл Комаров

На Украине заканчивают подсчет бюллетеней. Лидер не меняется: по данным обработки 93,16% протоколов, за Партию регионов проголосовали 31,25% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 22,49%, за блок «Наша Украина» - 14,49%, за Соцпартию - 5,87%, за Компартию - 3,63%. Виктор Ющенко начал переговоры о создании коалиции в Верховной раде, для чего встретился со всеми представителями партий, проходящими в парламент.

Во вторник Виктор Ющенко встретился со всеми руководителями партий, которые, набрав необходимые 3% голосов, проходят в парламент. Главная цель переговоров – создание оранжевой коалиции.

Оранжевая коалиция

США готовы работать с любым правительством, которое будет сформировано на Украине после этих выборов

После встречи с главой государства лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что рассчитывает создать парламентскую коалицию в течение ближайшей недели. «Я надеюсь, что в течение недели мы решим все технические нюансы», - сказала она. По словам Тимошенко, они с Ющенко одинаково видят «будущее Украины и будущее коалиции», передает РИА «Новости».

Войти в коалицию согласились и социалисты. Вчера политсовет Социалистической партии Украины поддержал проект меморандума и поручил лидеру партии Александру Морозу подписать этот документ. По решению руководства «в местных советах представители СПУ могут блокироваться исключительно с «Нашей Украиной», БЮТ и политическими партиями, которые входят в эти блоки». «С другими партиями и блоками могут быть политические договоренности о взаимной поддержке кадровых назначений», - говорится в постановлении.

Создание коалиции Ющенко не обсуждал только со своим давним оппонентом лидером Партии регионов Виктором Януковичем. «Речь на встрече шла о том, что в ходе выборов в Раду много недоработок, в результате чего многие не смогли проголосовать», - сказала пресс-секретарь Януковича Анна Герман.

По ее словам, Янукович и Ющенко «согласились, что ситуацию нужно исправлять». Герман подчеркнула, что Янукович не обсуждал с президентом Украины вопрос создания каких-либо коалиций. «Они сошлись на том, что сначала нужно огласить официальные результаты выборов, а уже потом вести переговоры по вопросу создания коалиций», - заявила она.

В скорейшем создании оранжевой коалиции, направленной по сути против победителя выборов Партии регионов, Виктора Ющенко торопит Вашингтон. Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс прямо заявила, что в Белом доме «считают важным тот факт, что в ходе состоявшихся выборов в парламент обе оранжевые партии набрали в совокупности больше голосов, чем партия экс-премьера Виктора Януковича».

Однако для самого Ющенко, по сути дела, проигравшего эти выборы (его партия победила всего лишь в трех регионах страны), коалиция не является абсолютным спасением. В случае создания оранжевого блока в премьерское кресло (а премьер-министр на Украине обладает теперь большей властью, чем президент) садится Юлия Тимошенко, которую Ющенко уволил с этого поста минувшей осенью. Если же Ющенко создаст коалицию с Партией регионов, то премьером станет Виктор Янукович, у которого Ющенко, благодаря народным волнениям, выиграл на президентских выборах год назад.

Кстати, вести переговоры о создании коалиции Ющенко поручил премьер-министру Юрию Еханурову. То есть Ехануров должен договариваться с теми, кто потом отберет у него (Еханурова) премьерское кресло.

Востоку мешают считать

Руководитель группы российских наблюдателей вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (фото ИТАР-ТАСС)
Руководитель группы российских наблюдателей вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (фото ИТАР-ТАСС)

О том, что на Украине не все однозначно, уже говорят не только на самой Украине, но и в США. К примеру, Кондолиза Райс, выступая сегодня на слушаниях в сенатском подкомитете по ассигнованиям, хоть и сказала о своем удовлетворении относительно того, что у оранжевых больше мест в парламенте, но уже заявила, что «США готовы работать с любым правительством, которое будет сформировано на Украине после этих выборов».

Тем времнем на Украине продолжается подсчет голосов. Лидеры не меняются. Партия регионов победила в восьми областях - Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Херсонской, а также в Крыму и Севастополе.

БЮТ побеждает в 13 областях - Киевской, Волынской, Черкасской, Хмельницкой, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Сумской, Черновицкой, Кировоградской, Полтавской, Житомирской, Тернопольской, а также в Киеве. «Наша Украина» лидирует в трех областях - Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской.

Однако руководитель группы российских наблюдателей вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин заявил, что у него вызывает серьезное беспокойство затянувшаяся процедура подсчета голосов. «По последним сообщениям, сегодня на востоке и юге страны (Украины) предпринимаются попытки заблокировать на уровне окружных комиссий передачу протоколов с участковых избирательных комиссий в центризбирком Украины», - говорится в заявлении Бабурина, переданном в «Интерфакс».

Более того, отметил вице-спикер, комиссии на ночь «официально делали перерыв, и только стойкость наблюдателей от оппозиционных партий, оставшихся ночевать рядом с бюллетенями и документами комиссий, помешала каким-либо посторонним лицам внести изменения в результаты голосования».

Бабурин утверждает, что протоколы участковых избирательных комиссий на юге и востоке Украины в массовом масштабе возвращаются из окружных комиссий для переделки. «Под вопрос подпадает не только демократизм, но и элементарная честность», - подчеркнул руководитель группы российских наблюдателей. Бабурин обратил внимание на то, что в Киев на этот момент поступило с запада 90% протоколов избирательных комиссий, а с востока и юга эта цифра не превышает 60%.

..............