Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 марта 2006, 17:20 • Политика

У «Родины» кризис идей

Партию «Родина» готовят к продаже

У «Родины» кризис идей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Не успев отойти от лихорадки в связи со сменой партийного лидера, «Родина» приступила к «прощупыванию» идеологической почвы. Недавно думская фракция внесла в парламент проект обращения к конгрессу США по поводу действия в отношении России «дискриминационной поправки Джексона – Вэника». Эксперты заявляют, что «Родина» пытается решить проблему «кризиса идей», чтобы потом выгодно продаться.

Злополучная поправка, так не понравившаяся «Родине», была принята конгрессом США в отношении СССР еще в 1974 году. Она вводила запредельно высокие налоги и тарифы на поставляемые советские товары под предлогом того, что «Москва препятствует свободной эмиграции советских евреев». Поправку назвали в честь ее составителей – конгрессмена от демократической партии Генри Джексона и республиканца Чарльза Вэника.

Американский предлог

В этом созыве Госдумы Дмитрий Рогозин ушел с головой в «националистическую тему

После распада СССР действие поправки распространилось на все республики бывшего Союза. С тех пор тема отмены фактических санкций возникала перманентно. Пока неожиданно не всплыла у «Родины».

Поводом поднять именно эту тему для фракции «Родина» стали события на Украине. Буквально накануне выборов в Верховную раду 26 марта президент США Джордж Буш подписал закон об отмене поправки Джексона – Вэника в отношении Украины. «Подписанный мною закон укрепит отношения с нашим другом Украиной и создаст новые экономические возможности для обоих наших государств», – отметил Буш во время церемонии подписания документа.

Наблюдатели расценили этот шаг Вашингтона как однозначное вмешательство в дела бывшего союзного государства в принципиальный для Украины момент. Каково же было удивление наблюдателей, когда в российском парламенте появился проект «Заявление Госдумы в связи с принятием палатой представителей конгресса США решения об отмене действия поправки Джексона – Вэника в отношении Украины», изготовленный «Родиной».

В своем проекте «Родина» предлагает Госдуме выразить недоумение по поводу того, что в отношении России эта «дискриминационная поправка продолжает действовать, хотя российско-американское сотрудничество вышло на новый уровень». В связи с чем фракция предлагает оценить такое отношение к России как предвзятое и призвать конгресс США наконец отменить «этот пережиток холодной войны».

Пожелание это, бесспорно, благое. Не ясно только одно: с какой стати за тему взялась именно фракция «Родина». Международной тематикой фракция в последнее время совсем не занималась, и потому интерес «Родины» к действующей уже 30 лет поправке выглядит, мягко говоря, нелепо.

Если в прошлом созыве Госдумы бывший лидер «Родины» Дмитрий Рогозин позиционировался как политик-международник – возглавлял Комитет по международным делам и даже руководил российской парламентской делегацией в ПАСЕ, то в этом созыве Дмитрий Олегович ушел с головой в «националистическую тему».

Отношение к «Родине»

Уход Рогозина из лидеров в минувшие выходные не поменял отношения к «Родине» в обществе (фото ИТАР-ТАСС)
Уход Рогозина из лидеров в минувшие выходные не поменял отношения к «Родине» в обществе (фото ИТАР-ТАСС)
После известного письма членов фракции «Родина» в Генеральную прокуратуру с требованием закрыть все еврейские организации, действующие на территории России, у партии еще был шанс не скатиться в своей повестке до националистических и ксенофобских лозунгов.

Последней точкой для партии стали выборы в Мосгордуму. Волна осуждения в политической элите попытки «Родины» построить избирательную кампанию в московскую власть на разжигании ксенофобии так понравилась Дмитрию Рогозину, так вскружило голову появление предвыборного ролика с арбузными корками, что Дмитрий Олегович окончательно «посадил» свою партию на «националистическую иглу».

Уход Рогозина из лидеров в минувшие выходные не поменял отношения к «Родине» в обществе. И, похоже, уже не изменит ничего.

«Думаю, то, что «Родина» вдруг принялась поднимать крик вокруг поправки Джексона – Вэника, связано с кризисом идей в партии», – поделился с газетой ВЗГЛЯД Николай Новичков, председатель Коалиции народно-патриотических сил «Родина», недавно покинувшей «Родину» как раз из-за ксенофобских лозунгов. По его словам, еще месяц назад «Родина» боролась за выживание, а теперь, сменив лидера, пытается хоть как-то отмыться от приклеившегося к ней националистского клейма.

Причем подобрана тема удачно. «Ведь международная тема, по большому счету, для «Родины» не новая. И потому сказать, что она категорически «Родине» не подходит, тоже нельзя», – замечает г-н Новичков.

Лидер думской фракции «Родина» – СЕПР» Сергей Бабурин, покинувший «Родину» из-за разногласий с Рогозиным почти год назад, уверен в обратном. Как он заявил газете ВЗГЛЯД, с уходом одиозного Рогозина из партии ничего не изменилось.

«Как «Родина» поддерживала оранжевый режим на Украине, так и продолжает держаться этого курса», – поведал он, явно намекая на бизнес-связи нового лидера (и по совместительству спонсора) партии Александра Бабакова с лидером украинских социалистов Александром Морозом.

Депутат-единоросс Александр Хинштейн видит ситуацию вокруг «Родины» немного иначе. «Причина смены риторики проста. Это называется «предпродажная подготовка», – объявил он обозревателю газеты ВЗГЛЯД, пояснив: – Когда продаешь старую битую машину, твоя задача – показать ее с красивой стороны. Ты загоняешь ее в гараж, драишь и полируешь. Очевидно, что «Родина» осуществляет такую предпродажную подготовку».

По словам депутата, у «Родины», конечно, «есть какой-то рейтинг, какой-то бренд». «Но очевидно, что при нынешнем руководстве ничего не будет. Поэтому, чтобы партию не развалить, вариант есть один – переуступить, перепродать ее», – полагает депутат. Для этого ее и пытаются сделать максимально эффектной и привлекательной.

«Не думаю, что это будет «продажа» за деньги, – говорит Александр Хинштейн, добавляя: – Сейчас решается, кто будет реально управлять «Родиной» – Кремль или олигархи, которые ее и создавали в свое время».

..............