Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 марта 2006, 22:59 • Политика

Ночь после выборов

Украинские политики пугают друг друга майданом

Ночь после выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Ночь выборов в Верховную раду Москва встретила нервно-бессонно. Первые же exit-polls показали отрыв партии Януковича, вялые результаты партии Ющенко и преодоление барьера партией Витренко. К позднему вечеру украинские лидеры занялись кулуарно-публичным торгом о формировании коалиции большинства, которая за два месяца должна сформировать правительство. В полночь о коалиции объявила Тимошенко. Как выяснилось, поспешно.

Собравшиеся в ночь выборов с 26 на 27 марта в Институте стран СНГ некоторые московские журналисты тоже нервничали – высчитывали в столбик варианты объединений и гадали на кофе о будущем премьере Украины.

Время торга

К полуночи штабы, хранившие молчание после закрытия избирательных участков почти час, разразились заявлениями и провокационными «утечками

О том, что абсолютного большинства в Верховной раде не возьмет никто, было известно еще на старте избирательной кампании. Силы у соперников были примерно равны, а развернутая кампания, как с тоской заметил сегодня в РИА «Новости» президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский, не добавила ничего – ни нового содержания, ни захватывающей интриги. Так что к финишу – 26 марта – все партии – участники гонки подошли с тем же багажом, с каким были на старте.

Это подтвердили первые exit-polls. В 23.00 по московскому времени безусловным лидером был объявлен Виктор Янукович с Партией регионов (33%). Партия действующего президента Виктора Ющенко «Наша Украина», по данным опросов, получала лишь 13%. Второе место опросы отдали Юлии Тимошенко и ее блоку. БЮТ, как следовало из первых опросов, получал 23%. Это, как оценили некоторые украинские эксперты газете ВЗГЛЯД в ночь выборов, стало мини-сенсацией. Еще одной новостью оказались результаты «Народной оппозиции» Натальи Витренко. Ее партии exit-polls отдали 3,35%, и почти столько же получали коммунисты – 3,36%. Таким образом, обе партии преодолевали 3-процентный барьер и могли участвовать в торге за коалицию большинства.

К полуночи штабы, хранившие молчание после закрытия избирательных участков почти час, разразились заявлениями и провокационными «утечками». Как обозначил газете ВЗГЛЯД один из украинских политологов, наступил этап торга между проходными партиями за место в правительстве.

Штаб Витренко пригрозил, что если «Народная оппозиция» не попадет в Раду, лидеры призовут партийцев выразить к этому факту отношение палатками на майдане Незалежности. «По нашим данным, у нас в два раза больше голосов! Конечно, мы все еще надеемся, что официальные данные будут более справедливыми. Но я не исключаю, что штаб призовет партийцев ехать с палатками в Киев!» – прокомментировал по телефону сидящим в Москве журналистам десятый номер в списке «Народной оппозиции» Валерий Кауров.

Далее в российском Интернете появилась еще более сенсационная информация. Галерист и политтехнолог Марат Гельман* в своем интернет-дневнике сообщил, что, по его информации, президент Ющенко сделал предложение о премьерстве Виктору Януковичу. А значит, коалиция большинства должна была вот-вот сформироваться из Партии регионов и «Нашей Украины».

«Я подозреваю Ющенко и Януковича в сговоре! – как всегда эксцентрично прокомментировал журналистам в Москве по телефону из Киева замдиректора Института национальной стратегии Виктор Милитарев. – Украинская оппозиция, как и всегда, склонная к предательству, может договориться и слить обозначенные во время кампании темы в угоду своим интересам!»

Время «утечек»

Юлия Тимошенко (фото: Reuters)
Юлия Тимошенко (фото: Reuters)

Почти параллельно с информацией о первых коалициях появилось заявление из штаба партии-победительницы. Член политсовета Партии регионов Тарас Чорновил сообщил прессе, что партия готова рассмотреть вариант блокирования с БЮТ. «Ответ» пришел мгновенно. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала на пресс-конференции в Киеве Виктора Януковича «маргиналом» и объявила, что ее партия готова создать коалицию с «Нашей Украиной» Ющенко и Соцпартией Мороза.

Для разругавшихся в прошлом году Ющенко и Тимошенко такое заявление должно было выглядеть как плохая шутка. После того как Виктор Ющенко выгнал свою ближайшую соратницу Юлию Тимошенко с должности премьера правительства, представить, что эта парочка захочет снова работать вместе, можно было только в страшном сне.

«Эти трое, которые в лучшем случае не любят друг друга, как Тимошенко и Мороз, и в худшем случае друг друга ненавидят, как Тимошенко и Ющенко, не переживут вместе и ближайшей осени», – обрисовал отношения между ключевыми персонами газете ВЗГЛЯД Глеб Павловский.

Видимо, понимая это, штаб Юлии Тимошенко принялся запускать «утечки». Пошла информация, что Юлия Владимировна более на Виктора Ющенко не сердится и согласна возглавить кабинет министров после его формирования.

«Поведение «оранжевых» – это попытка сохранить хорошую мину при очень плохой игре, – оценил заявления и «утечки» газете ВЗГЛЯД по телефону директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Если они в самом деле договорятся, это будет Брестский мир. Или даже Версальский!»

Но расчет технологов оказался верным. Информационные дезы сильно расстроили остальных участников гонки и, как стало известно газете ВЗГЛЯД, на время погасили кулуарный переговорный пыл.

«Это серьезный раскол Украины: Партия регионов уйдет в жесткую оппозицию. Коалиция Янукович – Ющенко хоть как-то склеивала Украину. Теперь же ПРП радикализуется, и в этом ей поможет Витренко», – раскис от таких новостей сидящий рядом с обозревателем газеты ВЗГЛЯД завотделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Конечно, нужно дождаться еще итоговых цифр… Но, судя по всему, у них будет большинство. 230 и, может быть, даже чуть больше мест. Ну, флаг им в руки! – старался тем временем держаться по телефону из Киева Юрий Болдырев, № 162 в списке Партии регионов. – Они, скорее всего, забудут все, что говорила о них Юлька. И даже, может быть, дадут ей премьера или спикера. Да, они будут рулить. До осени, может, и просуществуют, но переживут ли август…»

У самой Партии регионов получалось к тому времени 180 мест. Для блокирующего пакета победителю не доставало чуть больше 30 депутатских кресел. Тогда же, к трем часам ночи, участники кампании и наблюдатели вспомнили о реальном подсчете голосов.

«Глава ЦИК Давыдович, как истинный галичанин, уроженец Ивано-Франковской области, сначала пообещал объявить результаты через несколько часов, потом через сутки, потом через трое. А теперь говорит, что окончательные результаты появятся через неделю. Видимо, чтобы утопить своих и вытащить «оранжевых», – поделился соображениями с газетой ВЗГЛЯД из украинской столицы Юрий Болдырев.

Выбор длиною в метр

В 23.00 по московскому времени безусловным лидером был объявлен Виктор Янукович с Партией регионов (33%) (фото: Reuters)
В 23.00 по московскому времени безусловным лидером был объявлен Виктор Янукович с Партией регионов (33%) (фото: Reuters)

О фальсификациях говорили и в понедельник с утра, когда выяснилось, что и с дележкой постов Юлия Тимошенко поторопилась, и о коалиции как о свершившемся факте заговорила зря.

«Организация выборов оказалась в разы хуже кампании по выборам президента в 2004 году (после которых разразилась оранжевая революция с полным изменением итогов выборов – ред.)», – заметил сегодня журналистам координатор Международного мониторингового бюро Кирилл Танаев, чья структура наблюдала за выборами в минувшее воскресение.

Помимо уже известных фактов замены списков избирателей на русском языке украинским переводом, возникновения очередей на участках и непропорционально большом укрупнении некоторых избирательных участков, г-н Танаев отметил размеры избирательных урн. Дело в том, что к концу дня голосования бюллетени, оказавшиеся в ряде регионов, длинною почти в 1 метр (78 см) в стандартные урны попросту не помещались.

«Украина выявила новую технологию – утрамбовывание урн, – не удержался сегодня от сарказма Глеб Павловский. – При таком утрамбовывании бывает, как правило, усушка, утруска и просто порча бюллетеней, не нравящихся властям!»

Между тем сегодня все понимают: от количества «усушенных» таким образом бюллетеней будет зависеть, заработает ли на Украине парламент и появится ли вообще правительство.

На формирование правительства новой Раде отведено два месяца. Если победившим на выборах партиям не удастся договориться, Виктор Ющенко получит полное право разогнать Раду и назначить новые выборы. Вот почему сейчас основная борьба разворачивается вокруг малых партий, названных уже политологами «призами». Именно они могут дать недостающее количество голосов одной или другой стороне.

Таким «призом» для партии Виктора Ющенко могут стать социалисты Мороза, а для партии Януковича – блок Натальи Витренко или, возможно, Коммунистическая партия.

«Если коммунисты и социалисты пройдут, если они смогут перешагнуть через все гадости, которые наговорили друг о друге, то Мороз вполне может стать обладателем «золотой акции». Тогда у наших партий будет вместе 260, а у «оранжевой» оппозиции – 190 мест», – поделился расчетами член списка Партии регионов Юрий Болдырев.

К вечеру понедельника Наталья Витренко, у которой при официальном подсчете проценты начали стремительно убывать, объявила, что во вторник «Народная оппозиция» проведет масштабную акцию протеста «Считайте честно!» и установит палаточный городок перед Центральной избирательной комиссией. Таким образом, «оранжевая» власть вполне может наступить на те же грабли, которые привели ее к власти в 2004 году – новый «майдан» со старыми лозунгами о фальсификациях.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............