Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
27 марта 2006, 13:36 • Политика

Пермский мэр

В Перми появился новый мэр

Пермский мэр
@ www.nevod.ru

Tекст: Алексей Чернега

Игорь Шубин избавился от приставки «и. о.» и стал мэром Перми. На прошедших в воскресенье выборах он получил 37,13% голосов избирателей, что на 5% больше, чем у его соперника, депутата Госдумы Павла Анохина. Обязанности мэра Перми Шубин исполнял с ноября прошлого года, когда началось уголовное дело в отношении градоначальника Аркадия Каменева.

Первый тур мэрских выборов прошел 12 марта. Всего на этот пост претендовали 8 человек, среди которых были депутат пермского Заксобрания Константин Окунев, замначальника ГУВД Пермского края генерал-майор Федор Утробин, депутат Госдумы Павел Анохин и и. о. главы Перми Игорь Шубин.

Как установило следствие, общий ущерб горбюджета от действий Каменева составил 57,948 млн. рублей

По результатам первого тура Шубин набрал 31% голосов, а ближайший к нему конкурент Павел Анохин более чем в два раза меньше – 15%. Однако для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать больше 50% голосов. Если этого не происходит, назначается второй тур, куда выходят два кандидата, набравшие больше всех голосов в первом туре.

Победитель выборов определяется простым большинством голосов. В итоге по результатам вчерашних выборов главой Перми избран Игорь Шубин. «По предварительным данным городской избирательной комиссии, на выборах Шубин набрал 37,13% голосов избирателей», – сообщили РИА «Новости» в местном избиркоме.

Его поддержали 103,5 тыс. жителей Перми. Соперник Шубина – депутат Госдумы Павел Анохин – получил поддержку 32,25% избирателей. Против всех проголосовали 29,38% избирателей, принявших участие в голосовании. Явка составила 35,1%.

Игорь Шубин сменил на этом посту экс-главу города Аркадия Каменева. В августе прошлого года прокуратура Пермской области предъявила Каменеву обвинение в превышении должностных полномочий в связи с фактом передачи в безвозмездное пользование коммерческой структуре ООО «Сеть ресторанов «Прикамье» помещения площадью 998 кв. м в здании администрации города для организации ресторана «Татищевъ», а также в связи с передачей муниципального имущества – подвижного состава МУП «Пассажиравтотранс» – в собственность третьим лицам в апреле 2005 года.

На прошлой неделе Ленинский районный суд Перми приговорил Каменева к трем годам лишения свободы условно, а также запретил ему в течение 2,5 лет занимать руководящие должности. Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе прокуратуры, общий ущерб горбюджета от его действий, как установило следствие, составил 57,948 млн. рублей.

В пресс-службе прокуратуры Пермского края отметили, что Каменев признан виновным, так как «знал, что муниципальное имущество может быть передано коммерческой организации в безвозмездное пользование только в исключительных случаях», и превышал свои должностные полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. «Приговор не окончательный, и Каменев может подать апелляцию», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Игорю Шубину 50 лет. В декабре 2001 года он был избран депутатом Заксобрания Пермской области, в январе 2002 года – председателем комитета Законодательного собрания по бюджету и внебюджетным фондам. С ноября 2005 года являлся исполняющим обязанности главы Перми. До этого он занимал пост генерального директора ООО «Пермрегионгаз».

..............