Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2006, 20:34 • Политика

СПС и «Яблоко» готовы умереть

СПС и «Яблоко» готовы умереть
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Российские демократы подвели итоги президентских выборов в Белоруссии. Обсуждение перспектив белорусской демократической оппозиции в связи с ее проигрышем плавно перетекло в выяснение планов на будущее российских правых. Лидеры заверили, что вот-вот объединятся. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, случится это, когда СПС и «Яблоко» договорятся об одновременном отказе от своих брендов.

Впечатлениями о выборном процессе лидер СПС Никита Белых и независимый депутат Госдумы лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков (ездившие в Минск проверить прозрачность президентских выборов) поделились в пятницу в «Интерфаксе».

Кураж и партия едины

12 марта СПС и «Яблоко» предприняли последнюю попытку принять участие в региональных выборах под собственными наименованиями

Выяснилось, что ни Никита Белых, ни Владимир Рыжков победу Александра Лукашенко на президентских выборах не оспаривают. Даже напротив. По подсчетам обоих, белорусский президент с легкостью набрал больше 50% голосов, победив в первом же туре.

Не покритиковать, тем не менее, «режим Лукашенко» либеральные лидеры не смогли. «Выборы были манипулируемые, несвободные и фальсифицированные», – сообщил прессе депутат Рыжков и озвучил довольно смелые прогнозы. «Режим Лукашенко надломлен, – заверил он присутствующих. – Все пять лет Лукашенко у власти не останется. Его режим падет раньше. Уже осенью Лукашенко проиграет местные выборы».

А когда «режим Лукашенко» падет, российские правые лидеры надеются на появление у их оппозиционных коллег в Белоруссии шанса взять реванш. О том, что на завершившихся в минувшие выходные выборах у «белорусской демократической оппозиции» шансов не было, никто сегодня не спорил.

Сложнее оказалось с внутрироссийскими прогнозами. Особенно относительно будущего самих либералов. «Формула успеха демократической оппозиции на предстоящих выборах в России такова, – поделился оптимизмом депутат Рыжков, – объединение, обновление, привлечение гражданского общества и участие в избирательной кампании!»

Формулу эту депутат вывел, понаблюдав в Белоруссии за оппозицией и проанализировав опыт последних региональных выборов в России. 12 марта СПС и «Яблоко» предприняли последнюю попытку принять участие в региональных выборах под собственными наименованиями. Ставка была сделана на раздел регионов – демократы поделили 8 субъектов Федерации, в которых 12 марта проводились выборы в местные парламенты, решив, что залог успеха в том, чтобы не толкаться на одном поле. Это, считают наблюдатели, стало главным просчетом правых. И СПС, и «Яблоко» не попали ни в один парламент.

Видимо, поэтому сегодня Владимир Рыжков был чрезвычайно напорист в лоббировании своей «формулы успеха». «У нас сегодня есть силы, которые хотят механического объединения брендов, – выдал врагов он. – А нам нужен драйв! Кураж нужен! Новая энергетика!»

Предложив присутствующим «не соскальзывать в узкую колею объединения старых брендов», Владимир Рыжков передал слово представителю старого бренда СПС. Никита Белых все время, пока его коллега развенчивал врагов, нежелающих объединяться, держался стоически.

Точка невозврата

Лидер СПС Никита Белых (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )
Лидер СПС Никита Белых (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )

«Идея объединиться на базе совершенно новой структуры действительно есть, – прокомментировал на ухо газете ВЗГЛЯД происходящее глава пресс-службы СПС Денис Терехов. – Тонкость в том, что все члены СПС напишут заявления в новую партию только в случае, если «Яблоко» поступит так же».

«То есть если вы договоритесь, произойдет одномоментное уничтожение старых названий?» – напирал обозреватель газеты ВЗГЛЯД. «Ну… в общем, да», – сдался Денис Терехов, подтвердив опасения наблюдателей, давно не верящих в то, что Григорий Явлинский захочет отказаться от любимого названия.

«Я считаю, надо говорить не о сроках создания новой партии. Более правильно говорить о сроках, когда процесс объединения пройдет точку невозврата. Этот процесс должен принять необратимый характер не позднее лета этого года», – вещал тем временем с трибуны Никита Белых.

Как там будет с «точкой невозврата» этим летом, пока неясно, но вот подводные камни в объявленной сегодня новой политике правых уже наметились.

«А как в вашу новую концепцию вписывается объявленное месяц назад Михаилом Касьяновым создание объединительного движения всех демократов? Он, кажется, тоже хотел объединить всех. Причем на базе себя», – поинтересовалась газета ВЗГЛЯД у выступающих.

«Действительно, Михаил Михайлович объявил некий процесс, – подтвердил Никита Белых. – Работу свою он ведет совершенно самостоятельно. И для меня пока остается загадкой, чем же будет заниматься это движение. Так что говорить, как вписывается идеология Михал Михалыча в нашу новую концепцию, сложно. Ее никто туда не вписывал! Поэтому она никак туда не вписывается!»

Уточнять, ради какой новой партии готовятся самоуничтожиться СПС и «Яблоко», газета ВЗГЛЯД не стала. Времени договориться у либералов почти не осталось (перерегистрация и регистрация новых партий Минюстом вот-вот завершится), а, зная амбиции лидеров старых партий, поверить в благополучный исход очередного объединительного процесса возможным не представляется.

Учитывая, что на «правом» фланге еще остается ДПР, Михаил Касьянов, «Свободная Россия» и «Новые правые», к думским выборам-2007 страна вновь получит букет либералов, которым поодиночке сложно будет набрать достаточное количество голосов.

..............