Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 марта 2006, 08:50 • Политика

Конец митинга в Минске

Неожиданный конец революции в Белоруссии

Конец митинга в Минске
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Минувшей ночью администрация Джорджа Буша выступила с призывом провести новые президентские выборы в Белоруссии и предостерегла белорусские власти от силовых акций в отношении представителей оппозиции, участвующих в демонстрациях протеста. Сразу после этого заявления белорусские спецслужбы начали разгон митинга на Октябрьской площади Минска, где несколько сот оппозиционеров с понедельника митинговали против результатов президентских выборов.

«На этом революция закончилась», - заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в белорусских правоохранительных органах после того, как участники акции были задержаны, а палаточный городок демонтирован. Терпения Александра Лукашенко хватило на пять дней – именно столько продолжался пикет оппозиции.

Экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных своих сторонников

Разгон демонстрации начался в 4 утра по московскому времени. В это время США выступили с заявлением, в котором требуют признать прошедшие выборы недействительными и провести новое голосование. Помимо этого Белый дом предостерег белорусские власти от силовых акций в отношении представителей оппозиции, участвующих в демонстрациях протеста.

«Новые выборы, отвечающие демократическим стандартам, являются единственным способом для Белоруссии создать легитимное демократическое правительство, которое покончит с самоизоляцией и приведет к улучшению отношений с международным сообществом», - заявил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. При этом он заявил, что США поддерживают право участников акций протеста на выражение своих политических взглядов. «Мы хотим предостеречь власти в Белоруссии, чтобы они не выступали с угрозами и не арестовывали тех, кто реализует свои политические права мирным и открытым путем», - заявил пресс-секретарь Белого дома. «Мы будем следить за ситуацией в отношении тех, кто мирно выражает свои взгляды и свою оппозицию», - предупредил он.

Однако в самом Минске в это время спецслужбы задерживали жителей палаточного городка. Сначала оппозиционерам предложили добровольно покинуть площадь. Тех, кто отказался это сделать, стали сажать в автобусы. Милиционеры были вооружены только резиновыми дубинками. Оппозиционеры не оказывали активного сопротивления. «Все участники акции задержаны и препровождены в спецприемник, как это положено по закону», - сказал источник. Он не назвал точного количества задержанных.

Согласно появившейся информации, среди задержанных есть бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич. Как передает РИА «Новости», к спецприемнику, куда доставили задержанных оппозиционеров, прибыл консул Польши в Минске Кшиштов Швидерек, чтобы выяснить судьбу бывшего посла, который позвонил одному из журналистов и сообщил о своем задержании.

Палаточный городок, который ранее разбили митингующие, был демонтирован. Сразу после операции на Октябрьской площади появились рабочие муниципальных служб, которые убрали оставшийся мусор. Позже с площади на трех грузовиках вывезли палатки, транспаранты и вещи оппозиционеров.

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин утверждает, что правоохранительные органы задержали около двухсот человек. Козулин расценил разгон оппозиционного митинга в центре Минска как «бессилие властей».

Другой лидер оппозиции и также экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных своих сторонников.

«Я буду добиваться освобождения всех задержанных сегодня и не только сегодня», - сказал он журналистам. По его словам, он намерен содействовать тому, чтобы задержанным предоставили возможность получить передачи.

Милинкевич сообщил, что белорусская оппозиция, несмотря на разгон демонстрантов, намерена провести очередной несанкционированный митинг 25 марта. «Мы будем проводить митинг 25 марта, как и планировали», - сказал он журналистам. По его словам, это не политическая акция, а приурочена она ко Дню образованию Белорусской народной республики.

Напомним, вчера ЦИК Белоруссии огласил официальные результаты выборов. За Александра Лукашенко на президентских выборах проголосовали 83% граждан Белоруссии. За единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, сообщил Лозовик. Депутат палаты представителей Сергей Гайдукевич набрал 3,5% голосов избирателей, Александр Козулин - 2,2%.

В ходе заседания ЦИК были также рассмотрены жалобы кандидатов в президенты Милинкевича и Козулина о признании итогов выборов недействительными. Центральная комиссия отклонила жалобы в связи с отсутствием обоснованных правовых оценок нынешних выборов. «Недостаточно правовой базы, чтобы признать выборы недействительными. В жалобах приводятся эти эпизодические нарушения на отдельных участках, что в целом не влияет на результаты президентских выборов в стране», - сказали члены ЦИК Белоруссии.

..............