Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 марта 2006, 13:25 • Политика

Осетия отделяется от Грузии

Южная Осетия начала процесс отделения от Грузии

Осетия отделяется от Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Южная Осетия подаст заявление в Конституционный суд Российской Федерации о признании ее частью России на основании исторических документов. Об этом президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил журналистам во Владикавказе в перерыве встречи правительств Южной и Северной Осетии. Он напомнил, что сегодня 95% граждан Южной Осетии являются гражданами России.

«Мы намерены в ближайшее время подать заявление в Конституционный суд РФ. Есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году, и нет документа по выходу южной части Осетии ни из состава Российской империи, ни из состава Российской Федерации. Почему мы сегодня должны ставить вопрос о вхождении в Российскую Федерацию, когда мы вообще оттуда не выходили?» - заявил Кокойты. Сегодня 95% граждан Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации, напомнил он.

Грузия неоднократно открыто заявляла о своем намерении вывести российские миротворческие силы из республик Южная Осетия и Абхазия

Сегодня же конфликт вокруг Южной Осетии взялся урегулировать Евросоюз. «У ЕС есть желание более активно участвовать в каждом мероприятии, которое будет связано с урегулированием проблемы Южной Осетии или другими конфликтами», - заявил журналистам в Тбилиси специальный представитель Европейского союза на Южном Кавказе Питер Семнеби. Вместе с тем шведский дипломат отметил, что пока рано говорить о непосредственном включении ЕС в Смешанную контрольную комиссию (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В частности, Семнеби указал на то, что при формировании существующего формата СКК в нем не была определена роль ЕС, «потому что в мире на том этапе была другая политическая ситуация», а на данном этапе ЕС участвует в дискуссиях и мероприятиях в рамках СКК. Спецпредставитель также подчеркнул, что его основные усилия будут направлены именно на вопросы урегулирования конфликтов в регионе.

Между тем представители неправительственных организаций Южной Осетии накануне обсудили проблемы региона. Все участники согласились с тем, что деятельность не только правительства, но и общественных организаций Южной Осетии направлена на защиту интересов республики.

В итоге работы участники круглого стола приняли обращение, в котором говорится: «Мы, общественные организации Республики Южная Осетия, выражаем свою озабоченность перед лицом серьезной военной угрозы. За последнее время военный бюджет Грузии вырос в несколько раз. Грузия неоднократно открыто заявляла о своем намерении вывести российские миротворческие силы из республик Южная Осетия и Абхазия».

Южная Осетия тем временем заручилась поддержкой ведущих стран. Встреча президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с послами России, Великобритании, Германии, Франции и США состоялась в минувший четверг. С осетинской стороны во встрече принимали участие первый заместитель председателя правительства Южной Осетии, руководитель юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, государственный советник президента Кокойты Коста Кочиев и министр иностранных дел Мурат Джиоев.

Президент Южной Осетии выразил готовность в целях скорейшего мирного урегулирования встретиться с президентом Грузии в рамках четырехстороннего формата с участием председателя ОБСЕ Карла де Гюхта (эта инициатива была поддержана в ноябре 2005 года в ходе заседания СКК в Любляне Димитрием Рупелом - тогдашним действующим председателем ОБСЕ). Кокойты также обратил внимание послов, что в то время как Южная Осетия сократила численность своих вооруженных сил и выступила с инициативой объявить 2006-й годом мира и доверия, Грузия увеличила численность своих вооруженных сил на 32%.

Он отметил, что некоторые страны ОБСЕ продолжают вооружать Грузию, хотя у нее есть два очень серьезных неурегулированных конфликта с Абхазией и Южной Осетией, что является нарушением обязательств этих стран перед ОБСЕ.

Послы ведущих стран мира заявили, что выражают полную поддержку Эдуарду Кокойты в том, что вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта необходимо решать только мирным путем, что необходимо продолжать диалог и что экономическое восстановление и доверие являются основополагающими факторами для достижения положительного результата урегулирования.

Президент Южной Осетии, в свою очередь, поблагодарил послов за поддержку и понимание позиции Южной Осетии, направленной на мирное урегулирование конфликта.

..............